Охотники на снегу

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Питер Брейгель Старший
Охотники на снегу. 1565
Jagers in de Sneeuw
Доска, масло. 117 × 162 см
Музей истории искусств, Вена
(инв. GG_1838)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Охотники на снегу» (нидерл. Jagers in de Sneeuw) — картина Питера Брейгеля Старшего. Написана маслом по дереву в 1565 году. Является частью цикла из шести картин, изображавших времена года (пять из них, включая «Охотников на снегу», сохранились). Картина находится в собрании Музея истории искусств в Вене.

Описание[править | править код]

Питер Брейгель Младший, «Охотники на снегу»

В цикле времён года картина соответствует декабрю-январю.

В картине Брейгель использовал приём, который ввёл в пейзаж Иоахим Патинир — это вид сверху и постепенный переход от тёмных тонов на переднем плане к светлым на заднем, что позволяет достичь эффекта глубины.

Художник располагается как бы на пригорке у куста (где и стоит подпись Брейгеля: BRVEGEL. M.D.LXV), поэтому долина видна как на ладони.

Взгляд зрителя неизбежно скользит по диагоналям. Направление движения охотников и окружающих их тощих и озябших собак, а также линии деревьев и дороги задают одну диагональ картины — из левого нижнего угла в верхний правый угол, где вдалеке видны утёсы. Другая диагональ задана краем пригорка и подчёркнута параллельными линиями скатов крыш и дороги вдоль утёсов. Одна из сорок летит опять же параллельно этой диагонали. Да и копья охотников направлены так же.

Все детали картины тщательно прописаны, хорошо видны на льду даже тени далеко расположенных людей, хотя день не солнечный. На переднем плане слева изображены три уставших и понурых охотника, возвращающиеся с охоты без особых трофеев — лишь одна худая лиса за плечами одного из них. В центре у куста — ловушка для птиц.

Слева гостиница, на ней вывеска с надписью «Dit is inden Hert» («У оленя») с изображением святого, стоящего на коленях перед оленем. Скорее всего это святой Губерт Льежский, покровитель охотников (менее вероятный вариант — Евстафий Плакида). Перед гостиницей семья, включая ребёнка, разжигает огонь, чтобы подпалить свинью.

Лежащая внизу долина заполнена замёрзшей рекой и искусственным прудом, видны деревеньки с остроконечными церквями, мельница с обледенелым колесом. Несмотря на зимний и хмурый день, долина заполнена людьми. Кое-кто занимается хозяйственными делами, возит на телеге или носит хворост. У моста из трубы дома валит огонь, один человек уже забрался на крышу тушить пожар, другие спешат с лестницами на помощь. А в это время остальные развлекаются на пруду, катаясь на коньках и санках, или играют в аналоги гольфа, кёрлинга или хоккея.

Цветовая гамма на картине представлена тёмными тонами, какими написаны охотники и голые деревья, коричневыми домами, зелёными оттенками льда и неба и белизной снега.

Местоположение определить трудно. Брабантская долина плохо сочетается с альпийскими утёсами и немецким замком у их подножия. Скорее всего, это плод фантазии художника.

Фрагменты картины[править | править код]

Отсылки в культуре[править | править код]

По мнению историка искусства Марка Кемпа, вероятно, нет более популярного «светского» сюжета для рождественских открыток, чем «Охотники на снегу»[1].

Сюжету картины посвящено экфрастическое стихотворение «Охотник на снегу» Уильяма Карлоса Уильямса[2].

Картина «Охотники на снегу» неоднократно служила вдохновением для режиссёров. Например, Андрей Тарковский использовал образ картины в своих кинофильмах «Солярис» и «Зеркало», а Ларс фон Триер в фильме «Меланхолия». Картина показана в психологическом триллере «Пи» Даррена Аронофски, а также обыграна в анимационном фильме «Пишто уезжает» (режиссёр Сони Кендель, 2011). По словам режиссёра Роя Андерссона, сидящие на ветках птицы, изображённые на картине, подсказали ему название для своего фильма — «Голубь сидел на ветке, размышляя о бытии»[3].

Литература[править | править код]

  • Хаген Роз-Мари и Хаген Райнер. Брейгель. — М.: Taschen/Арт-Родник, 2002. — 96 с. — ISBN 3-8228-7150-8; ISBN 978-5-4040-0051-1.
  • Роке Клод Анри. Брейгель. — М.: Молодая гвардия, 2008. — 304 с. — Серия «Жизнь замечательных людей» (ЖЗЛ). — ISBN 978-5-235-03134-0.

Другие картины цикла «Времена года»[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Martin Kemp. Looking at the face of the Earth (англ.) // Nature. — 2008-12. — Vol. 456, iss. 7224. — P. 876–876. — ISSN 1476-4687. — doi:10.1038/456876a. Архивировано 18 февраля 2023 года.
  2. William Carlos Williams. The Hunter in the Snow (англ.). english.emory.edu. Дата обращения: 29 апреля 2023. Архивировано 6 апреля 2023 года.
  3. Наталья Рощина. Предвкушения-2012 // Arthouse.ru, 12 декабря 2011 г. Архивная копия от 25 августа 2014 на Wayback Machine

Ссылки[править | править код]