Генеральный совет долин Андорры

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Парламент Андорры»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Генеральный совет Андорры
Consell General d'Andorra
Изображение логотипа
Тип
Тип однопалатный
Руководство
Генеральный синдик Розер Сунье Паске, (Демократы за Андорру)
с 2 мая 2019
Структура
Членов 28
Фракции      Демократы за Андорру (15)
     Либеральная партия (8)
     Социал-демократическая партия (3)
     Социальная демократия и прогресс (2)
Выборы
Последние выборы 7 апреля 2019
Штаб-квартира
consellgeneral.ad
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Генеральный совет (кат. Consell General) — однопалатный парламент Андорры. Также именуется Генеральный совет долин (кат. Consell General de les Valls), для отличия от одноименных парламентов.

Устройство и полномочия[править | править код]

Генеральный совет долин состоит из 28 членов, избираемых всенародно на 4 года по пропорциональной системе. Из них 14 депутатов избираются в едином округе, представляющем всю страну, а остальные 14 от 7 общин Андорры. Хотя до 1997 депутаты избирались по 2 от каждой общины, после этого было решено распределить количество депутатов от общин согласно их населению.

Генеральный совет избирает из своего состава председателя — генерального синдика (кат. Síndic general), и замещающего его субсиндика (кат. Subsíndic).

Генеральный совет с согласия сокнязей Андорры избирает Главу правительства и Исполнительный совет, состоящий из председательствующего в нём главы правительства и 7 министров.

Резиденция Генерального совета долин размещается в городе Андорра-ла-Велья.

История[править | править код]

Первый парламент, называемый Совет земли (кат. Consell de la Terra), был учреждён в Андорре в 1419. Он избирал синдиков, осуществлявших руководство княжеством. Хотя совет избирался населением, вскоре его избрание оказалось прерогативой наиболее знатных и богатых семей, поэтому в 1866 была проведена реформа, по которой учреждался Генеральный совет долин, избиравший первого синдика и субсиндика, осуществлявших исполнительную власть[1]. Из его 24 депутатов 20 избирались главами семей на два года. В 1933 после попыток Генерального совета сделать Андорру республикой он был распущен сокнязьями и вновь избран по новой избирательной системе, предоставлявшей избирательное право всем мужчинам, достигшим 25 лет, и право баллотироваться мужчинам, достигшим 30 лет. В 1970 право голоса получили женщины, в 1971 минимальный возраст избирателей был понижен до 21 года, а кандидатов до 25. В 1973 женщины получили право баллотироваться в совет, и в 1978 реформы были закреплены результатами референдума. В том же году с учреждением общины Эскальдес-Энгордань число депутатов возросло до 28.

В 1982 был учреждён Исполнительный совет, состоявший из председателя и 4 советников с министерскими полномочиями, а в 1993 конституция учредила пост Главы правительства и вместо первого синдика пост Генерального синдика, осуществляющего только обязанности председателя парламента. Также было учреждено формирование правительства и парламента по пропорциональной партийной системе, хотя первые политические партии появились в Андорре только в 1976, а признаны официально только в 1992.

Примечания[править | править код]

  1. Worldstatesmen.org. Дата обращения: 28 апреля 2009. Архивировано 8 июня 2019 года.

Ссылки[править | править код]