Петренко, Роман Евгеньевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Роман Петренко
2011 год
2011 год
Имя при рождении Роман Евгеньевич Петренко
Дата рождения 24 октября 1964(1964-10-24) (59 лет)
Место рождения
Гражданство  СССР Россия
Род деятельности менеджер, медиаменеджер, маркетолог
Награды и премии

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Рома́н Евге́ньевич Петре́нко (род. 24 октября 1964, Мурманск) — российский медиаменеджер.

Управляющий директор «Газпром-Медиа Развлекательное ТВ» (2018—2022), генеральный директор (позднее — директор) телеканала ТНТ (2002—2013, 2018—2022), генеральный директор телеканала СТС (1998—2002), руководитель Storyworld Entertainment в Санта-Монике и Storyworld Entertainment WGA в Беверли-Хиллз (2016—2018).

Биография[править | править код]

Родился 24 октября 1964 года в Мурманске.

В 1991 году окончил Калининградское высшее инженерное морское училище.

В 1992 году переехал в Санкт-Петербург, где спустя год получил степень магистра в сфере делового управления в бизнес-центре LETI (Lovanium International Management Center).

Профессиональная карьера[править | править код]

В 1992 году начал карьеру с должности менеджера по продажам в представительстве компании Unilever в Санкт-Петербурге.

В конце 1993 года перешёл в позицию менеджера по маркетингу компании MARS.

В 1996 году перешёл в табачную компанию R. J. Reynolds на пост маркетинг-менеджера, однако спустя полгода вернулся в MARS, приняв предложение занять освободившуюся к тому времени позицию директора по маркетингу подразделения компании Petfoods по России и странам СНГ, которую занимал до 1998 года. Известен как создатель концепции «говорящих животных» для рекламы кормов — в компании MARS придумал идею рекламы корма Chappi с говорящими собаками, которая в дальнейшем была адаптирована и применена в 16 странах мира.

В апреле 1998 года Роман Петренко возглавил телеканал СТС[1].

В конце 1990-х специализированных телеканалов практически не существовало. Команда Петренко отчасти свершила революцию, придумав идею чисто развлекательного канала, ориентированного на молодую аудиторию. Был создан коммерческий департамент, который занялся привлечением рекламодателей и партнёров из числа рекламных агентств, разработан корпоративный кодекс, где впервые в истории канала были прописаны приоритеты — стать самым популярным развлекательным телеканалом, но во главу угла ставить коммерческие результаты. За первый квартал 1999 года доля национальной аудитории СТС значительно увеличилась, а по итогам 2001 года канал занял пятое место после ОРТ, РТР, НТВ и ТВ-6[2].

Под руководством Романа Петренко СТС стала первой в стране телекомпанией, принесшей прибыль своим учредителям[3].

В 2002 году Альфа-Банк, являвшийся миноритарным акционером СТС, настоял на смене генерального директора в связи с планами выхода на IPO[4]. Петренко заменили на известного теле- и кинопродюсера Александра Роднянского.

Уйдя с канала СТС[5], в 2002 году Роман Петренко вступил в должность генерального директора телеканала «ТНТ-Телесеть», канала-аутсайдера со слабой региональной сетью без чёткой концепции и рейтингов[6].

Возглавив ТНТ, Петренко начал с формирования команды: в компании впервые был создан маркетинговый отдел, основными задачами которого стали построение бренда, эфирную и внеэфирную раскрутку, создание нового образа канала, разработка стилистики и графического оформления эфира. Роман Петренко разработал комплексный бизнес-план развития телесети ТНТ[7]. С его приходом ТНТ изменил тематику и сетку вещания, сделав приоритетными направления «реалити-шоу» и разнообразных развлекательных программ[8]. Одним из первых в России ТНТ отказался от привычного для каналов летнего отдыха и стал запускать и в этот период эфирные новинки сезона.

В 2004 году Роман Петренко разработал оригинальную концепцию реалити-шоу «Дом-2», которое на сегодняшний день является самым долгим реалити-шоу в мире и одним из самых рейтинговых и доходных проектов на российском телевидении.

В 2004-2005 годах под руководством Петренко была разработана стратегия развития канала ТНТ, направленная на формирование уникального программного предложения, и ТНТ начал активно осваивать свободную нишу нового юмора.

Оригинальной была идея выпуска телешоу в формате ситкомов и комедийных шоу, которая позволила каналу ТНТ занять особое положение на фоне других телесетей и добиться высоких рейтингов при сравнительно невысоком уровне затрат на производство. Впоследствии комедийный жанр окончательно лёг в основу программной политики телеканала ТНТ. Результат такого программирования заметно увеличивал долю аудитории канала.

Первый большой успех в области ситкомов принесла адаптация американского сериала Married with Children. Российская версия вышла в эфир в марте 2006 года под названием «Счастливы вместе». Сериал стал первым большим успехом ТНТ в области комедии. А вышедшая через месяц после старта «Счастливы вместе» новая программа телеканала Comedy Club быстро стала главной юмористической программой страны, закрепив за ТНТ репутацию лидера в юморе и комедии в России[9].

2006 — год создания реалити-шоу «Офис», герои которого, согласно уникальной идее, на глазах телезрителей создают коммерческую фирму в максимально ускоренном режиме: то, что в обычной фирме складывается годами, у них происходит за две-три недели[10].

В ноябре 2006 года в эфире ТНТ выходит проект «Наша Russia», который быстро становится самым цитируемым сериалом страны.

В марте 2010 года стартовал первый сезон сериала «Интерны». Сериал набрал высокие рейтинги — до 20 % национальной доли аудитории среди молодых зрителей, а телеканал ТНТ окончательно укрепился в позиции лидера рынка по самой коммерчески востребованной аудитории от 14 до 44 лет[11].

Комедийные сериалы стали визитной карточкой телеканала, и ТНТ продолжил традиции, выпустив позже сериальные проекты «Универ», «СашаТаня», «Деффчонки», «Физрук», «Реальные пацаны», «Ольга», «Полицейский с Рублёвки», «Год культуры», «Домашний арест» и другие.

В 2008 году получил благодарность президента России «За большой вклад в развитие отечественных средств массовой информации и многолетнюю плодотворную деятельность»[12][13].

В 2011 году состоялся запуск интернет-проекта NOW.ru[14], первого российского сайта, где за фиксированную абонентскую плату зрителю предлагался большой выбор фильмов и сериалов, прежде всего зарубежных, а также отечественное кино и сериальная продукция (включая сериалы ТНТ), мультфильмы. Использование подписной модели в проекте NOW.ru явилось революцией в российском сегменте Интернета[15]. В рамках проекта были заключены договоры с крупнейшими студиями мира — Sony Pictures, Walt Disney, WarnerTV, а также MTV Networks BV, корпорацией ВВС, компанией Playboy Enterprises. В случае с WarnerTV это был первый случай договорных отношений для поставки их библиотеки российскому интернет-ресурсу[16].

В 2012 году при Романе Петренко телеканал ТНТ совершил самую крупную покупку производственной компании на российском телевидении: канал стал совладельцем Comedy Club Production[17][18][19], продюсерской компании, которая была и остаётся ключевым производителем контента для ТНТ. В числе её проектов: Comedy Club, Comedy Woman, «Наша Russia», «Интерны», «Универ», Stand Up, «Открытый микрофон», «ТАНЦЫ», «Импровизация», «Где логика?» и многие другие.

За время работы Петренко в должности генерального директора ТНТ (2002–2013 гг.) доля национальной аудитории канала выросла с 2,5 до 13,4 %, что позволило ему завоевать первое место по популярности у молодых зрителей в возрасте от 14 до 44 лет. Также телеканал неоднократно был отмечен премиями в области телевизионного дизайна и промоушна, в числе которых Promax UK, Promax/BDA European Awards, Promax/BDA World Design Awards, Russian Entertainment Awards.

С 2013 по 2014 годы Роман Петренко являлся председателем Совета директоров телеканала ТНТ.

В 2017 году Роман Петренко вместе с Александром Дулерайном начал работу над развитием международного направления телеканала ТНТ в компании Storyworld Entertainment, цель которой — производство контента на английском языке для глобальной аудитории с миссией показать миру лучшие современные телевизионные форматы из России[20].

В октябре 2018 года Роман Петренко стал одним из управляющих директоров «Газпром-Медиа Развлекательное ТВ» и директором телеканала ТНТ[21], который возглавлял более десяти лет.

9 февраля 2022 года покинул должности управляющего директора «Газпром-медиа Развлекательное ТВ» и директора телеканала ТНТ, став советником генерального директора «Газпром-медиа»[22]. 28 февраля 2022 года покинул должность советника генерального директора «Газпром-медиа».

Награды и общественная деятельность[править | править код]

  • Избран членом Государственной академии телевидения и радиовещания, 2001 год.
  • Признан одним из лучших менеджеров года по версии журнала «Компания» в номинации «Сервисный сектор», 2001 год[23].
  • «Медиаменеджер России» в номинации «Электронные СМИ», 2002 год[24].
  • Премия «Человек года» в категории «Телевидение и печатные издания», 2002 год.
  • «Медиаменеджер России» в номинации «Телевидение», 2004 год[25].
  • «Медиаменеджер России» в специальной номинации, 2005 год[26].
  • Лауреат Национальной премии НАТ в категории 10 МЕГА ЗВЕЗД, 2005 год.
  • Благодарность Президента Российской Федерации «За большой вклад в развитие отечественных средств массовой информации и многолетнюю плодотворную деятельность», 2008 год[12][13].
  • Награда Министерства спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации «За наиболее активную позицию по информационной поддержке мероприятий Года молодежи», 2009 год.
  • Благодарность министра спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации за значительный вклад в развитие физической культуры и спорта, туризма и молодёжной политики в Российской Федерации, 2009 год.
  • «Медиаменеджер десятилетия» — звание присвоено за работу в качестве Президента телевизионной станции ТНТ, 2010 год[27].
  • За конкретную помощь, оказанную телеканалом ТНТ после трагических событий в Беслане, получил личную благодарность главы правительства республики Северная Осетия, 2004 год.
  • Награждён Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II ст., 2010 год.

Проекты[править | править код]

Телеканал ТНТ и PREMIER[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Деловой еженедельник "Компания", 16.08.1999, Роман с СТС. Дата обращения: 24 мая 2012. Архивировано из оригинала 27 августа 2017 года.
  2. NEWSRU.COM, 30.04.2002, На телеканале СТС cменится руководство. Дата обращения: 15 июля 2019. Архивировано 19 августа 2018 года.
  3. Деловой еженедельник «Компания», 13.01.2003, Мастер единоборств
  4. КОММЕРСАНТЪ, 05.07.2002, Роман Петренко: до конца года я должен вывести ТНТ на самоокупаемость. Дата обращения: 15 июля 2019. Архивировано 5 декабря 2019 года.
  5. ВЕДОМОСТИ, 30.04.2002, Петренко покидает СТС. Дата обращения: 30 октября 2018. Архивировано 30 октября 2018 года.
  6. COMNEWS.RU, ВЕДОМОСТИ, 30.07.2003, Генеральный директор телеканала ТНТ Роман Петренко. Дата обращения: 30 октября 2018. Архивировано 30 октября 2018 года.
  7. ВЕДОМОСТИ, 05.08.2002, ИНТЕРВЬЮ: Роман Петренко, генеральный директор ТНТ
  8. НОВАЯ ГАЗЕТА, 24.10.2002, ТНТ. В конце этого лета канал запустил «временную» сетку вещания. Дата обращения: 15 июля 2019. Архивировано 7 декабря 2019 года.
  9. ИЗВЕСТИЯ, IZ.RU, 16.08.2005, «На телевизионном рынке происходит настоящая мясорубка»
  10. ИЗВЕСТИЯ, IZ.RU, 22.02.2006, Генеральный директор ТНТ Роман Петренко: "Мы отказались от модели телевидения, построенного по принципу «пипл хавает»
  11. ЭХО МОСКВЫ, 25.09.2011, Новый сезон телеканала ТНТ. Дата обращения: 15 июля 2019. Архивировано 8 августа 2019 года.
  12. 1 2 KREMLIN.RU, 19.01.2008, РАСПОРЯЖЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Дата обращения: 1 декабря 2018. Архивировано 1 декабря 2018 года.
  13. 1 2 B-PORT.COM, 26.03.2008, Роман Петренко, генеральный директор ТНТ: «Девиз нашей телекомпании — показывать только то, чего до этого не было ни на одном российском канале»
  14. NOW.ru, Будущее сейчас. Дата обращения: 15 июля 2019. Архивировано 17 июля 2019 года.
  15. HOLLYWOODREPORTER.COM, 09.03.2011, Russia’s TNT Inks Online Subscription Film Deal With Hollywood Majors. Дата обращения: 15 июля 2019. Архивировано 12 февраля 2021 года.
  16. «[[Коммерсантъ]]», 01.03.2011,"В рунете сейчас первобытно-общинный строй". Дата обращения: 15 июля 2019. Архивировано 14 февраля 2021 года.
  17. KORRESPONDENT.NET, 08.01.2012, Газпром-медиа купил Comedy Club. Дата обращения: 15 июля 2019. Архивировано 4 июня 2019 года.
  18. GAZETA.RU, 10.04.2012, Сделка с юмором. Дата обращения: 15 июля 2019. Архивировано 26 сентября 2019 года.
  19. РБК, 19.08.2011, «Газпром-медиа» покупает Comedy Club и «Дом-2». Дата обращения: 15 июля 2019. Архивировано 7 декабря 2019 года.
  20. «[[Коммерсантъ]]», 06.07.2017, Роман Петренко займется экспансией ТНТ. Дата обращения: 14 сентября 2017. Архивировано 14 сентября 2017 года.
  21. ГАЗПРОМ-МЕДИА, 26.10.2018, Телеканал ТНТ провел презентацию нового сезона 2019 года. Дата обращения: 30 октября 2018. Архивировано 30 октября 2018 года.
  22. Тина Канделаки назначена исполняющей обязанности директора ТНТ Архивная копия от 9 февраля 2022 на Wayback Machine // «Газпром-медиа», 9 февраля 2022
  23. Деловой еженедельник «Компания», 08.10.2001, Один в поле не менеджер. Дата обращения: 15 июля 2019. Архивировано 5 марта 2016 года.
  24. Медиа Менеджер России, 2002. Дата обращения: 15 июля 2019. Архивировано 8 июля 2019 года.
  25. Медиа Менеджер России, 2004. Дата обращения: 15 июля 2019. Архивировано 23 декабря 2014 года.
  26. Медиа Менеджер России, 2005. Дата обращения: 15 июля 2019. Архивировано 5 августа 2019 года.
  27. MEDIA-ONLINE.RU 09.07.2010, Названы лучшие Медиа-Менеджеры десятилетия (недоступная ссылка)

Ссылки[править | править код]