Пила 4

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пила 4
англ. Saw IV
Постер фильма
Жанр фильм ужасов
Режиссёр Даррен Линн Боусман
Продюсеры
Авторы
сценария
В главных
ролях
Оператор Дэвид А. Армстронг
Композитор Чарли Клоузер
Художник-постановщик Дэвид Хакл
Кинокомпания Twisted Pictures
Дистрибьютор Lionsgate
Длительность 96 мин
Бюджет $10 млн
Сборы $139 352 633
Страны
Язык английский
Год 2007
Предыдущий фильм Пила 3 (2006)
Следующий фильм Пила 5 (2008)
IMDb ID 0890870
Официальный сайт (англ.)
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Пила́ 4» (англ. Saw IV) — фильм ужасов 2007 года режиссёра Даррена Линна Боусмана по сценарию Патрика Мелтона и Маркуса Данстэна, а также по сюжету Мелтона, Данстэна и Томаса Фентона. Это четвёртый фильм в серии фильмов «Пила» и продолжение фильма «Пила 3» (2006). Главные роли исполнили Тобин Белл, Скотт Паттерсон, Костас Мэндилор, Бетси Расселл и Лайрик Бент.

Фильм начинается с того места, где закончился предыдущий фильм, со смертью Джона Крамера. Тем не менее, выясняется, что Джон, на случай своей смерти, оставил серию записей и подсказок, которые приведут следователей к его последней игре. Когда детективы пытаются разгадать тайну финальной игры Джона, они втягиваются в паутину обмана, которая раскрывает истинные мотивы его извращённых игр.

«Пила 4» — первый фильм во франшизе, сценарий которого написал не Ли Уоннелл или Джеймс Ван. Он был выпущен компанией Lionsgate Films в США 26 октября 2007 года и получил негативные отзывы критиков. Несмотря на это, фильм получил кассовый успех, заработав 139 миллионов долларов по всему миру. Продолжение под названием «Пила 5» было выпущено в 2008 году.

Сюжет[править | править код]

Вскрытие Конструктора обнаруживает в его желудке микрокассету, покрытую воском, и детективу Марку Хоффману велят прослушать ее. Лента обещает ему, что «игры только начались». В мавзолее человек по имени Тревор и юрист по имени Арт Бланк прикованы цепями к большому устройству. У Тревора были зашиты глаза, а у Арта — рот, что делало общение между ними невозможным. Когда устройство начинает стягивать их вместе, они впадают в панику, и Арт убивает Тревора, чтобы достать ключ из его ошейника.

Тем временем полиция обнаруживает тело детектива Эллисон Керри. После предупреждения офицера Дэниела Ригга за то, что он вломился в незащищенную дверь, Хоффман знакомится с агентами ФБР Питером Страмом и Линдси Перес, которые делают вывод, что Аманде, ученице Конструктора, могла понадобиться помощь в испытании Керри, указывая на то, что есть еще один ученик.

В тот же вечер Ригга и Хоффмана похищают. Риггу говорят, что детектив Эрик Мэтьюз все еще жив, и ему дается девяносто минут, чтобы спасти его. Затем ему проводят его первое испытание, где он находит девушку по имени Бренда, привязанную к устройству, которое снимает с нее скальп. Он спасает ее, хотя его предупреждают не делать этого, и Бренда позже пытается ударить Ригга ножом; Ригг усмиряет ее и узнает, что Бренде сказали, что Ригг пришел, чтобы арестовать ее за проституцию.

Страм допрашивает Джилл Так, бывшую жену Конструктора, которая рассказывает предысторию. Когда-то она была беременна мальчиком по имени Гидеон, но у нее случился выкидыш, когда пациент Сесил ограбил клинику, в которой она работала, и ударил дверью ей в живот.

Следующее испытание Ригга проходит в мотеле, где ему поручают похитить менеджера Айвена Лэндснесса, который, как выяснилось, является серийным насильником. Разгневанный просмотром видеозаписей «подвигов» Айвена, Ригг загоняет его в заранее подготовленную ловушку, которая вынуждает его выколоть себе глаза; он не успевает сделать это вовремя, и ловушка отрывает ему все конечности. Следующее испытание Ригга происходит в школе, где он когда-то напал на человека по имени Рекс, оправданного за жестокое обращение с его семьей, хотя карьеру Ригга спас Хоффман. В одном из классов Ригг обнаруживает Рекса и его жену Морган, прикованных спина к спине и пронзенных несколькими металлическими шипами, причем Рекс мертв, а Морган цепляется за жизнь. Ригг говорит Морган, что она должна сама убрать шипы перед уходом, включив пожарную сигнализацию, как это делает он.

Страм и Перес прибывают на место происшествия, где выясняется, что всех жертв защищал Арт, который также является адвокатом Джилл. После того, как фотограф случайно погибает на месте происшествия, Перес находит Билли, куклу Конструктора. Ей говорят, что Страм «скоро лишит жизни невинного человека» и что ее следующий шаг «имеет решающее значение». Игнорируя намеки на опасность, Перес продолжает расследование, прежде чем лицо Билли взрывается, посылая осколки ей в лицо. Ее срочно доставляют в больницу в критическом состоянии.

Узнав, что у него рак и жить ему осталось совсем недолго, а также после попытки самоубийства, Джон заманил Сесила в ловушку; затем Сесил бросился на него после испытания, но разбился насмерть в сетке из колючей проволоки. Страм связывает историю Джилл с мясокомбинатом «Гидеон», местом финального испытания Ригга.

Страм прибывает, но обнаруживает, что заблудился, случайно выследив Джеффа Денлона. Ригг, тем временем, приближается к своему последнему испытанию. В соседней комнате находятся Арт, Мэтьюз и Хоффман; ранее стало известно, что если дверь будет открыта до истечения таймера Ригга, голова Мэтьюса будет раздавлена между двумя ледяными глыбами, а Хоффмана убьет электрическим током с помощью сложного устройства. Ригг врывается в дверь, имея в запасе одну секунду; несмотря на попытки Мэтьюза вовремя остановить Ригга, выстрелив в него, он гибнет. Ригг стреляет в Арта, в то время как в другой комнате Страм встречает Джеффа, который размахивает пистолетом, не подозревая, что Джефф отчаянно ищет свою дочь. Страм убивает Джеффа, в то время как Хоффман, который никогда не подвергался никакой опасности и является ещё одним учеником Конструктора, поднимается и запирает умирающего Ригга и сбитого с толку Страма на фабрике.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Тобин Белл Джон Крамер / Конструктор Джон Крамер / Конструктор
Костас Мэндилор Марк Хоффман Детектив Марк Хоффман
Скотт Паттерсон Страм Агент Страм
Бетси Рассел Джилл Джилл (жена Крамера )
Лайрик Бент Ригг Ригг
Афина Карканис Линдсей Перес Агент Линдсей Перес
Джастин Луиз адвокат Арт Бланк адвокат Арт Бланк
Симон Рейнольдс Ламанна Ламанна
Майк Рилба Фиск Фиск
Марти Адамс Айван Айван
Донни Уолберг Эрик Мэтьюз Эрик Мэтьюз
Бахар Сумех Линн Денлон Доктор Линн Денлон
Дина Мейер Эллисон Керри детектив Эллисон Керри
Нив Уилсон Корбетт Денлон Корбетт Денлон
Джей Лароуз Трой Трой

Производство[править | править код]

В январе 2007 года режиссёр первого фильма Джеймс Ван заявил, что сценарий находится в стадии разработки[1]. Ли Уоннелл сказал «Fangoria», что он и Ван будут исполнительными продюсерами, заявив: «Мы с Джеймсом [Ваном], как исполнительные продюсеры, всё ещё относимся к фильму как к нашему ребёнку; мы всё равно будем следить за этим. Я определённо был в восторге от идей, которые у них были, и сценариев, которые они писали, и всё идёт хорошо. Я на самом деле взволнован»[2]. В следующем месяце Даррен Линн Боусман, который ранее режиссировал второй и третий фильмы, вернулся в качестве режиссёра[3]. Дэвиду Хаклу, который работал художником-постановщиком двух предыдущих фильмов, предложили снять фильм, но в тот день, когда он получил предложение, у его жены был диагностирован рак. Продюсеры предложили ему режиссёрские обязанности для пятого и шестого фильмов[4].

Поскольку Уоннелл больше не был заинтересован в написании сценариев фильмов «Пила», Twisted Pictures искала новых сценаристов и идеи для четвёртого фильма, что сделало его первым фильмом, который не был написан им. Исполнительный директор обнаружил Маркуса Данстэна и Патрика Мелтона и прочитал их сценарий «Полуночный человек». Исполнительный директор подумал, что сценарий дуэта может послужить приквелом к первому фильму, подробно описывая травмирующее событие в ранней жизни Джона Крамера. Тем не менее, продюсеры Марк Берг и Орен Коулз не хотели делать приквел и отказались от этой идеи, но сценарий привёл к тому, что Данстэн и Мелтон были наняты для написания следующих трёх фильмов серии[5]. Томас Фентон также присоединился к Данстэну и Мелтону в качестве автора сюжета фильма. Марек Позиваль также был сценаристом в какой-то момент[6].

Вступить во франшизу было сложно для Данстэна и Мелтона, учитывая сериализованный характер фильмов, но они рассчитывали с Боусманом и съёмочной группой, чтобы наблюдать за ними, представив трилогию, которая начнётся с четвёртым фильмом и завершится шестым. У дуэта не было никаких проблем с возвращением Конструктора в сюжет, несмотря на его смерть в третьем фильме, так как персонаж умирал с момента оригинального фильма, чувствуя, что фильм не будет чувствовать себя как фильм без персонажа в нём[7]. Как и в предыдущих работах, переписывание происходило в процессе написания, что привело к тому, что многие неиспользованные идеи для фильма позже были переработаны для пятого фильма[8].

Несмотря на то, что персонаж Джон Крамер был убит в предыдущей записи, в марте 2007 года было объявлено, что он подписал контракт на четвёртый и пятый фильмы[9].

С бюджетом в 10 миллионов долларов[10] съёмки проходили с 16 апреля 2007 года по 3 мая 2007 года в Торонто[11][12].

Показ[править | править код]

Пила 4 был выпущен в США и Канаде 26 октября 2007 года[13]. Lionsgate провела своё четвёртое ежегодное донорство крови «Give Til It Hurts» для Красного Креста[14].

Саундтрек[править | править код]

Альбом «Saw IV (Music From And Inspired By Saw IV)» был выпущен 23 октября 2007 года на Artists’ Addiction Records[15]. Заглавная песня фильма «I.V.» была написана Ёсики и исполнена рок-группой «X Japan»[16].

Выход на видео[править | править код]

DVD и Blu-ray были выпущены 22 января 2008 года компанией Lionsgate Home Entertainment[17].

Реакция[править | править код]

Кассовые сборы[править | править код]

Фильм собрал 63 300 095 долларов в США и Канаде и 76 052 538 долларов на других территориях, в результате чего общая сумма в мире составила 139 352 633 долларов США[18].

Критика[править | править код]

Фильм получил в основном негативные отзывы от критиков. На сайте «Rotten Tomatoes» фильм имеет рейтинг 18 % на основе 83 отзывов со средней оценкой 3,9/10. Консенсус сайта гласит: «„Пила 4“ более тревожна, чем убедительна, а материал уже был в предыдущих фильмах»[19]. На сайте «Metacritic» фильм имеет среднюю оценку 36 из 100, основанную на 16 отзывах, что указывает на «в целом неблагоприятные отзывы»[20]. Зрители, опрошенные «CinemaScore», дали фильму среднюю оценку «B» по шкале от «A+» до «F»[21].

Скотт Шуллер, пишущий для «Chicago Tribune», назвал его «фильмом таким же острым, как резиновый нож» и сказал, что «если ужасное ремесло фильма Боусмана не повернёт ваш желудок, пограничное порнографическое насилие будет. Сбивает с толку представить, что кто-то наслаждается мерзкой грязью, брызгающей на экране»[22]. Фрэнк Шек из «The Hollywood Reporter» сказал, что «известные изобретательные сцены пыток здесь кажутся истощёнными воображением», но добавил, что "она ещё не прыгнула на акулу, как в конечном итоге сделали такие предшественники, как «Кошмар на улице Вязов» и «Пятница, 13-е»[23].

Питер Хартлауб из «The San Francisco Chronicle» назвал фильм «„Сирианой“ слэшеров, настолько сложных и многообразных, что ваша единственная надежда понять всё — съесть много рыбы накануне вечером, а затем посмотреть каждый из предыдущих фильмов, прямо перед входом в театр»[24]. Джеймс Берардинелли писал, что «Пила 4 функционирует как затяжной, утомительный эпилог к серии, которая началась с энергетического взрыва три года назад с „Пилой: Игрой на выживание“, а затем постепенно теряла импульс, согласованность и интеллект с каждой последующей ежегодной частью»[25].

Менее негативный отзыв пришёл от Джейми Рассела из BBC, который назвал его «глубоко тревожным; так же, как должен быть фильм ужасов»[26].

Факты[править | править код]

  • Ли Уоннелл сообщил, что в фильме будут даны ответы на многие вопросы, возникшие в третьей части, а также будет раскрыта связь Конструктора Смерти и Оби из второй части[27].
  • К сюжету, по словам Баусмана, был применён новый подход, благодаря чему рукопись стала сложна для восприятия. В фильме будет четыре развивающиеся параллельно истории, и ни одна из них не коснётся темы мучений[28].

Примечания[править | править код]

  1. Giles, Jeff "Saw" Director James Wan Talks "Saw IV". Rotten Tomatoes (22 января 2007). Дата обращения: 23 декабря 2022. Архивировано 23 декабря 2022 года.
  2. Gingold, Michael February 19: Leigh Whannell talks Saw IV director, Silence. Fangoria (19 февраля 2007). Дата обращения: 23 декабря 2022. Архивировано из оригинала 23 февраля 2007 года.
  3. Bousman Returns to Direct Saw IV. ComingSoon.net (20 февраля 2007). Дата обращения: 23 декабря 2022. Архивировано из оригинала 19 мая 2018 года.
  4. Toffolo, Matthew Interview with Director/Production Designer David Hackl (Saw Franchise). matthewtoffolo.com (24 февраля 2016). Дата обращения: 30 декабря 2022. Архивировано 30 декабря 2022 года.
  5. Miska, Brad How 'The Collector' Was Almost a Prequel to Saw! Bloody Disgusting (13 июля 2009). Дата обращения: 18 мая 2021. Архивировано 23 декабря 2022 года.
  6. Yet Another 'Saw IV' Writer Revealed! Bloody Digusting (31 декабря 2006). Дата обращения: 23 декабря 2022. Архивировано из оригинала 2 апреля 2007 года.
  7. Marcus Dunstan talks stunts, 'Saw' and his new film 'The Neighbour'. THN. Дата обращения: 29 июня 2021. Архивировано 29 июня 2021 года.
  8. Exclusive Interview: Patrick Melton. IGN (31 октября 2007). Дата обращения: 29 июня 2021. Архивировано 23 декабря 2022 года.
  9. Topel, Fred New Writers Onboard, But 'Saw IV' Still Promises Surprises -- And Jigsaw (15 мая 2007). Дата обращения: 23 декабря 2022. Архивировано 23 декабря 2022 года.
  10. Thompson, Simon Ahead Of 'Jigsaw,' The Opening Weekend Box Office Of Every 'Saw' Movie Ranked. Forbes (25 октября 2017). Дата обращения: 23 декабря 2022. Архивировано 25 декабря 2022 года.
  11. Saw IV Production Date Set. Canmag (20 февраля 2007). Дата обращения: 23 декабря 2022. Архивировано 6 июня 2007 года.
  12. Production in Ontario 2007 (pdf). Ontario Media Development Corporation. Дата обращения: 4 сентября 2010. Архивировано из оригинала 26 ноября 2010 года.
  13. LaPorte, Nicole 'Saw' makes cut for fourth installment. Variety (20 февраля 2007). Дата обращения: 23 декабря 2022. Архивировано 23 декабря 2022 года.
  14. American Red Cross Partners With Lionsgate on SAW IV Blood Drive. Red Cross (6 августа 2007). Дата обращения: 12 сентября 2011. Архивировано из оригинала 6 ноября 2011 года.
  15. Saw IV Soundtrack Details. IGN (1 октября 2007). Дата обращения: 27 декабря 2022. Архивировано 27 декабря 2022 года.
  16. Legendary Japanese Rock Band X JAPAN Returns With New Song And Video. Blabbermouth.net (18 октября 2007). Дата обращения: 20 мая 2008. Архивировано 27 декабря 2022 года.
  17. Strowbridge, C.S. DVD Releases for January 22, 2008. The Numbers (22 января 2008). Дата обращения: 23 декабря 2022. Архивировано 23 декабря 2022 года.
  18. Saw IV. Box Office Mojo. Дата обращения: 27 декабря 2022. Архивировано 27 декабря 2022 года.
  19. Saw IV (2007). Rotten Tomatoes. Дата обращения: 26 декабря 2022. Архивировано 17 января 2023 года.
  20. Saw IV (2007): Reviews. Metacritic. Дата обращения: 26 декабря 2022. Архивировано 6 апреля 2010 года.
  21. Home. CinemaScore. Дата обращения: 26 декабря 2022. Архивировано 13 апреля 2022 года.
  22. Schueller, Scott Hacked off by a dull 'Saw'. Chicago Tribune (27 октября 2007). Дата обращения: 10 ноября 2007. Архивировано 27 ноября 2007 года.
  23. Scheck, Frank (2007-10-29). "Saw IV - Bottom Line: Another Halloween fix for the addicted torture junkies". Архивировано из оригинала 28 октября 2007. Дата обращения: 10 ноября 2007.
  24. Hartlaub, Peter (2007-10-29). "Review: The hunt for the Jigsaw Killer continues in 'Saw IV'". San Francisco Chronicle. Архивировано из оригинала 26 декабря 2022. Дата обращения: 10 ноября 2007. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |archivedate= and |archive-date= (справка); |archive-date= / |archive-url= несоответствие временной метки; предлагается 2022-12-27 (справка)
  25. Berardinelli, James Saw IV. Reelviews (27 октября 2007). Дата обращения: 21 февраля 2009. Архивировано 27 декабря 2022 года.
  26. Russell, Jamie Saw IV (2007). BBC (22 октября 2007). Дата обращения: 10 ноября 2007. Архивировано 27 декабря 2022 года.
  27. BD Horror News — 'Saw 4' to Begin Shooting in April, Whannell Speaks! Дата обращения: 3 марта 2007. Архивировано из оригинала 28 февраля 2007 года.
  28. Настоящее кино : Секретный сюжет «Пилы IV» фильм Пила IV Новости кино. Дата обращения: 8 августа 2007. Архивировано 23 июня 2007 года.

Ссылки[править | править код]