Пиннещотт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пиннещотт
Pinnekjøtt
Входит в национальные кухни
Норвежская кухня
Страна происхождения Норвегия
Компоненты
Основные бараньи рёбра
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пиннещотт (норв. pinnekjøtt, от pinne – «палка» и kjøtt – «мясо») — традиционное норвежское блюдо, приготовленное из бараньих рёбрышек. Пиннещотт — праздничное блюдо, типичное для Западной и Северной Норвегии. Это блюдо связано с празднованием Рождества, поэтому его часто называют рождественский стейк (julesteik), рождественские ребрышки (juleribbe). Также встречаются названия: ribbesteik, pinnesteik, ribbe, saueribbe. Рёбрышки обычно подают с пюре из брюквы, кольраби, корня сельдерея, моркови, а также с сосисками и картофелем, в некоторых регионах с квашеной капустой; запивают пивом и аквавитом[1].

Название, вероятно, происходит от берёзовых палочек, которые используются в качестве решётки для приготовления рёбрышек на пару. Слово «пинне» также используется в диалектном норвежском языке для обозначения отдельных рёбер [2].

Приготовление[править | править код]

Упакованные и готовые к приготовлению пиннещотт

Для приготовления пиннещотт необходимы засоленные и прикопченные бараньи рёбрышки. Именно в таком виде их обычно хранили на севере Норвегии, где было развито овцеводство. Перед приготовлением рёбрышки отмачивают в воде, чтобы удалить лишнюю соль. На дно кастрюли выкладывают решётку из березовых палочек, которая позволит мясу больше пропариваться, чем вариться, а сверху складывают рёбра[3][4]. Вода не должна покрывать мясо, а лишь палочки. Также вместо палочек иногда используют клубни картофеля, чуть покрытые водой. Существуют рецепты, которые предусматривают варку, запекание в духовке, варку с последующим запеканием в духовке или на сковороде или приготовление на гриле на углях [5][6].

Перед Рождеством пиннещотт в готовом к приготовлению виде доступен в большинстве супермаркетов: нарезанные отдельные рёбра, копчёные или нет, часто даже отмоченные.

Примечания[править | править код]

  1. Pinnekjøtt. NRK (29 ноября 2000). Дата обращения: 1 марта 2020.
  2. Pinnekjøtt fra Norge. matmerk.no. Дата обращения: 1 марта 2020.
  3. Food and drink in Norway – the quiet culinary revolution.
  4. Pinnekjøtt. Национальная норвежская кухня, одно из четырех каноничных рождественских блюд
  5. Marianne A. Buen. Fogtdals matleksikon : all verdens oppskrifter fra A til Å. 20 : Rogaland – Sogn og Fjordane – Sør-Trøndelag – Telemark. — Fogtdals bibliotek, 1986.
  6. Mat av sauekjøtt. — Statens institutt for forbruksforskning og vareundersøkelser, 1970.