Подземная АТЭС

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Подземная АТЭС, Подземная атомная теплоэлектростанция, ПАТЭСатомная (ядерная) энергетическая установка, реактор которой расположен в подземном помещении (шахте, штольне). Существуют и разрабатываются проекты подземных АТЭС как большой, так и малой мощности, последние основаны на разработках судовых энергетических установок[1].

Термин введён главным конструктором малых АЭС Э. Л. Петровым[1]; аббревиатура ПАТЭС имеет два значения — Плавучая АТЭС и Подземная АТЭС, что может вызывать путаницу.

Описание[править | править код]

Размещение АЭС под землей имеет несколько преимуществ[2][1]:

  • конструкции не требуют разборки и утилизации, захоронение радиоактивных материалов упрощено — достаточно провести остекловывание реакторного оборудования после извлечения отработанного топлива;
  • многометровый слой горной породы защищает реактор как от ракет в случае военных действий, так и от террористических атак;
  • в случае ядерной аварии утечки радиоактивных материалов минимальны и последствия относительно легко ликвидируются путём захоронения повреждённого реактора целиком.

При этом частично подземная АЭС, когда в подземных помещениях размещены только реакторы, обладает недостатком — сложно обеспечить отсутствие утечек у протяжённых трубопроводов между реактором и турбоагрегатами.

Использование в качестве подземных АТЭС компактных маломощных (десятки-сотни мегаватт) энергетических установок, аналогичных судовым с десятилетиями накопленным опытом их эксплуатации и минимальным обслуживанием в течение срока службы, даёт дополнительные преимущества, так как требует гораздо меньших затрат на строительство[1].

История[править | править код]

Мысли о размещении реакторных установок в подземном пространстве высказывали ак. А. Д. Сахаров, ак. Л. П. Феоктистов и Э. Теллер[2].

Реализованные проекты[править | править код]

Красноярская подземная атомная ТЭЦ в составе Красноярского горно-химического комбината с реактором АДЭ-2, с 1966 до 2010 года поставлявшая тепловую и электрическую энергию для города Железногорска[3][4] — первая в мире ПАТЭС[2].

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

Примечания[править | править код]