Похороните меня за плинтусом (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Похороните меня за плинтусом
Постер фильма
Жанр драма
Режиссёр Сергей Снежкин
Продюсеры Михаил Литвак
Леонид Литвак
На основе Похороните меня за плинтусом
Автор
сценария
Сергей Снежкин
В главных
ролях
Александр Дробитько
Светлана Крючкова
Алексей Петренко
Мария Шукшина
Константин Воробьёв
Оператор Владислав Гурчин
Композитор Святослав Курашов
Кинокомпания Студия «Глобус»
Длительность 112 мин
Бюджет $1 млн
Сборы $1 136 883
Страна  Россия
Язык русский
Год 2009
IMDb ID 1403085

«Похороните меня за плинтусом» — российский фильм, снятый по мотивам одноимённой повести Павла Санаева. Вышел на широкий экран 3 декабря 2009 года. Премьера фильма на телевидении состоялась 6 февраля 2011 года на Первом канале.

В отличие от книги, фильм сосредоточен вокруг дня рождения Саши Савельева. Таким образом, за пределами фильма остались многие яркие эпизоды книги. На роль бабушки претендовали Лидия Федосеева-Шукшина, Елена Санаева и Эра Зиганшина.

Сюжет[править | править код]

Сюжет фильма в целом совпадает с сюжетом повести. Действия картины лишь сжаты во времени и охватывают два дня. Восьмилетний Саша Савельев живёт с бабушкой и актёром-дедушкой. Мальчика не отдают маме. Бабушка заботится о часто болеющем внуке и воспитывает его с безумной любовью, которая постепенно превращается в настоящую тиранию.

В ролях[править | править код]

Отзывы[править | править код]

Павел Санаев планировал выступить в роли режиссёра, но затем передумал. Санаев заявил, что из его повести сделали «чернуху, в которой бабушка ненавидит внука и всячески сживает его со свету»[1].

«Читавшим „Похороните меня за плинтусом“ людям не надо объяснять, что это не так. Прекрасная актриса Светлана Крючкова, к сожалению, играет бабушку на одной ноте — давит и давит»…

Светлана Крючкова в ответ на критику утверждает[2], что многие сцены фильма были вырезаны по воле продюсеров:

«Часть сыгранного по воле продюсеров не вошла в фильм. Некоторые сцены убрали неправомерно. Там были очень нежные сцены, где бабушка не только кричит. … Также не вошли в фильм внезапные переключения в настроении этой женщины. Ведь сумасшедший человек всегда конкретен, но одна его конкретика не соотносится с другой. Я долго боролась за несколько сцен, но, увы, меня не послушали».

Утверждение Крючковой подтверждается множеством внесъёмочных фотографий, показывающих, что из фильма действительно было вырезано очень много эпизодов, которые делали фильм ближе к книге[3].

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Александр Нечаев. Павел Санаев: «В кино не должно быть правды жизни». Комсомольская правда (26 ноября 2009). Дата обращения: 6 февраля 2011. Архивировано 17 марта 2011 года.
  2. Александр Нечаев. Актриса Светлана Крючкова: «На съемках меня чуть саму не похоронили за плинтусом!» Комсомольская правда (2 декабря 2009). Дата обращения: 28 января 2012. Архивировано 26 августа 2010 года.
  3. Похороните меня за плинтусом (фильм, фотогалерея, часть 1) — RuData.ru. Дата обращения: 27 июля 2022. Архивировано 18 февраля 2020 года.

Ссылки[править | править код]