Православие-лайт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Студенческий творческий коллектив Московской духовной академии под руководством сценариста и режиссёра, студента подготовительного курса магистратуры кафедры библеистики Виктора Непомнящих представил рождественский спектакль «Необычная история». 7 января 2020 года

Правосла́вие-ла́йт (Православие-light[1], Православие-lite[2], облегчённое православие) — публицистический термин[3] с негативной коннотацией, под которым обычно понимается облегчённая[1][4][5], неполноценная версия православия. Про мнению критиков «„православие-лайт“ является лишь симулякром (имитацией) религиозности»[6]. Термин «православие-лайт» составлен из слов Православие и англ. light или lite (лёгкий, облегчённый). Термин появился в 2005 году благодаря журналу «Фома».

Определение[править | править код]

Епископ Саратовский и Вольский Лонгин (Корчагин) отмечал в 2005 году: «„Облегченное Православие“, на мой взгляд, — это „вера мира сего“. Если мир и соглашается сегодня говорить о Церкви и вере, то именно в усечённом варианте, принципиально не приемля ничего более серьёзного, глубокого, сложного. Для него проявления веры сводятся к каким-то внешним обрядам, традициям, этнографическим обычаям — ко всему тому, что не только не является сутью веры, но и вообще довольно условно и видоизменяемо во времени <…> „Православие-лайт“ нужно не столько людям верующим, сколько тем, кто называет себя таковыми при социологических опросах. <…> Другая опасность „облегчённого Православия“, причем, гораздо более серьезная — уклонение в бытовой оккультизм, когда некая декларируемая причастность к Церкви не мешает человеку обращаться к бабкам-целительницам или относиться к святыне с магическим суеверием: детей крестят — чтобы ночью не плакали, соборуются — чтобы спина не болела… То есть человек преследует чисто утилитарные цели»[7].

Священник Филипп Парфёнов отмечал в 2009 году: «Как только вера становится уделом массовости, так и появляется это „православие-лайт“. Оно идёт, конечно же, со времени имп. Константина, когда монашеское движение возникло после прекращения гонений как обратная реакция на это обмирщение веры и приспособление её до массового уровня. Ну а само монашество впоследствии не избежало тех же самых искушений, и потому сейчас „лайт“ в монашестве присутствует в неменьшей степени, чем вокруг него. „Евромонах“, „евроигумения“ — эти ироничные церковные неологизмы, наверно, у многих на слуху. „Православие-лайт“ неизбежно, поскольку вера христианская не эзотерическая по своей сути, у нее нет тайного или какого-то особого доступного только образованным и духовно одарённым людям учения. У каждого живущего своя мера веры, свой доступный уровень восприятия одних и тех же христианских истин, что совершенно естественно. „Лайт“ может быть первой ступенькой к этому. Проблема начинается тогда, когда определённый вариант или извод веры рекламируется, навязывается и становится очередной идеологемой. Или когда из „лайта“ наступает пора вырастать во что-то более серьёзное и глубокое, но человек предпочитает все тот же лёгкий извод, для младенца, но не для совершеннолетнего»[8]

Журналистка Ксения Лученко в 2012 году определила «православие-лайт» как «субкультуру и целевую аудиторию»: "Это СМИ для читателей успешных, довольных жизнью, но ищущих культурный бэкграунд в христианской традиции. Таким изданием долгое время был журнал «Фома». Вокруг журнала, который начали издавать в середине 90-х обратившиеся к вере студенты МГИМО, сформировался круг читателей и «друзей „Фомы“» — своеобразный полузакрытый клуб без формального членства, похожий на то, что делает сейчас журнал «Сноб». В этот клуб входили как выпускники МГИМО и их партнеры по бизнесу и политике, так и священнослужители, и люди культуры, регулярно появлявшиеся на обложках журнала. <…> «Фома» первым из православных изданий стал публиковать интервью со звездами и крупные портреты публичных людей на обложке. Основные темы — все тот же лайфстайл с большим налётом глянца: рассказы узнаваемых персон о своей вере, обзоры книг, фильмов, исторические и культурологические познавательные тексты, фоторепортажи о «красоте Православия»"[9].

В 2014 году протоиерей Всеволод Чаплин определил православие лайт как «гламурное», «глянцевое», модное, не выбивающееся «из ряда трендов и брендов, популярных среди городских обывателей. Не тревожащее совесть, не вступающее в противоречие с житейскими установками „нормального“ современного человека. Включённое в „мир сей“ и боящегося чем-либо всерьез противоречить установкам его граждан — особенно тогда, когда те начинают мелко трястись за земную жизнь, имущество, здоровье, формальный, внешний „мир“ и прочие „твердые ценности“». Он отметил, что «вызов этого „православия“ — не просто облегчённого, а выхолощенного, оскоплённого, лишенного соли земли — может стать для нас главным в ближайшие десятилетия»[10].

Протоиерей Борис Кривоногов в 2015 году отмечал: «Для многих Крещение — это лишь прорубь, Троица — веники, Пасха — яйцо, а вербное Воскресение — это верба. Это утрированное православие, я бы назвал его „православие лайт“, когда человек за этой атрибутикой больше ничего не видит»[11].

Протоиерей Антоний Ильин отмечал в 2016 году, что «„православие-лайт“ не предполагает того, что человек погружён в глубины собственной традиции»[12].

В 2021 году журнал «Русский дом» так характеризовал этот термин: «Подобно Афродите, из пены волнующегося моря родилось в наши дни „облегчённое Православие“. Это „Православие-лайт“ порой трудно отличить от язычества. Оно с удовольствием смотрит гладиаторские бои: ещё бы, ведь некоторые боксёры и бойцы смешанных единоборств — православные. Лицо „Православия-лайт“ — загримированные красотки в студии православного телеканала. Они же — на обложке вроде как православного журнала. Трудно представить себе, что вместо гламурного типа девиц на этом глянце появится портрет отмеченной страданиями пожилой христианки. У Православия в чести старцы, у „Православия-лайт“ — юнцы»[13].

История термина[править | править код]

По видимому впервые употребил этот термин «православный журнал для сомневающихся» «Фома» где «Православие-лайт» в номере за май 2005 года стало стало темой номера[14], и в связи с этим это выражение попало на обложку журнала[15]. Там, в статье Аллы Митрофановой значилось: «Сегодня многие люди стремятся к вере. Но есть риск, что вместо подлинного, живого Православия они воспримут некую суррогатную, облегчённую форму, которую, пользуясь современным сленгом, можно назвать „православием-лайт“»[16].

Данный термин прижился, но в «православии-лайт» стали обвинять уже и сам журнал «Фома»[17][18][19]. Так, уже в 2006 году Татьяна Бышовец из Саратовских епархиальных ведомостей в беседе с главным редактором «Фомы» Владимиром Легойдой отмечала: «Один из номеров „Фомы“ был посвящен теме „Православие-лайт“. Но не возникает ли у Вас порой ощущение, что и сам „Фома“ хотя бы отчасти, в силу своей ориентированности на сомневающихся, отчасти и на молодёжную аудиторию, действует в русле того же „Православия-лайт“?»[20]. Об этом же написал в редакторской колонке в 2008 году сам Владимир Легойда: «Опасность видится в том, что человек с обложки — нередко не авторитет в богословии и не образец в вопросах нравственности. А читатель может начать рассуждать примерно так: известный Имярек носит крестик, вот и я начну носить крестик и спокойно буду чувствовать себя православным. Получается, „Фома“ пропагандирует такое вот „Православие-лайт“?»[21]

В 2020 году «Фома» снова вернулся к теме «православия-лайт»: «Кончилось пресловутое „Православие-лайт“ со своим розовым восприятием грехов и ответственности за них, с ленивым перебором храмов и православным ресторанным меню — сытое, попсовое. Конечно, его и не было, этого „лайт“, — оно было лишь в нашем разморенном комфортом воображении. Этакая гефсиманская болезнь, дрема апостолов, казалось бы, и верующих, и знающих, но обессиленных, забывшихся, оставивших Христа»[22].

Источники[править | править код]

  1. 1 2 Юлия Зайцева. Презентация книги протоиерея Алексия Уминского «Тайна примирения» состоялась в Москве. blagovest-info.ru (23 мая 2007). — «Выходящая сегодня литература о православии и Церкви подвержена двум крайностям, заметил он, — это или «большие фолианты», или популярные книжечки из серии «православие — light» (облегченное, адаптированное).» Дата обращения: 15 марта 2020. Архивировано 14 марта 2022 года.
  2. Екатерина Степанюк. «Православие-lite». Зачем на Масленицу едят блины? AiF (16 февраля 2015). Дата обращения: 18 апреля 2023. Архивировано 18 апреля 2023 года.
  3. Романович Н. А. Отличительные черты современной религиозности // Социология религии в обществе позднего модерна. — 2022. — № 11. — С. 144.
  4. Православные СМИ: чтобы миссия не была напрасной. Православная Жизнь (18 сентября 2015). Дата обращения: 18 апреля 2023. Архивировано 18 апреля 2023 года.
  5. Почему нам нужен пост? Объясняет священник. Pabliko (28 декабря 2022). Дата обращения: 18 апреля 2023. Архивировано 18 апреля 2023 года.
  6. Горина Н. В., Кириллов Д. А. О роли Русской православной церкви в приведении религиозного пространства России в соответствие с Конституцией // Вестник Тюменского государственного университета. Социально-экономические и правовые исследования. — 2019. — Т. 5, № 3. — С. 109—127.
  7. Епископ Саратовский и Вольский Лонгин. Прихожане и захожане // Фома. 2005. — № 5 (28). — С. 29-31
  8. Православие-попс, православие-лайт… pretre-philippe.livejournal.com (9 ноября 2009). Дата обращения: 10 января 2018. Архивировано 20 октября 2020 года.
  9. Ксения Лученко. Что такое православные СМИ? www.pravmir.ru. Правмир (14 июня 2012). Дата обращения: 16 марта 2020. Архивировано 17 марта 2020 года.
  10. Протоиерей Всеволод Чаплин: Христианский идеал прямо противоположен обывательскому. pravmir.ru (9 сентября 2014). Дата обращения: 18 апреля 2023. Архивировано 18 апреля 2023 года.
  11. Православные южноуральцы готовятся к Великому посту. 74.ru - новости Челябинска (17 февраля 2015). Дата обращения: 18 апреля 2023. Архивировано 18 апреля 2023 года.
  12. Юлия Подзолова. Протоиерей Антоний Ильин: Умное делание – вот чего нам не хватает... // Православная газета. Екатеринбург. — 2016. — 8 ноября (№ 42 (891)). Архивировано 18 апреля 2023 года.
  13. Жизнь «При императоре Гонории» : [арх. 18 апреля 2023] // Русский дом. — 2021. — № 4.
  14. Митрофанова А. Православный лубок, или Кое-что о «качестве религиозных услуг» // Фома. — 2005. — № 5 (28). — С. 15—18, 20-21, 23, 25-28. Архивировано 16 октября 2017 года. — (рубрика «Тема номера: Православие—лайт»)
  15. «Православие-лайт»: wg_lj — LiveJournal. Дата обращения: 10 января 2018. Архивировано 22 апреля 2023 года.
  16. Митрофанова А. Православный лубок, или Кое-что о «качестве религиозных услуг» // Фома. — 2005. — № 5 (28). — С. 15. Архивировано 16 октября 2017 года.
  17. Светлый вечер с Владимиром Легойдой. Радио ВЕРА (21 октября 2022). Дата обращения: 18 апреля 2023. Архивировано 18 апреля 2023 года.
  18. Головин Ю. А., Коханая О. В. Духовно-нравственные ценности в православных СМИ // II Моисеевские чтения: культура как фактор национальной безопасности России : Доклады и материалы Общероссийской (национальной) научной конференции, Москва, 26 июня 2019 года / Под редакцией А. В. Костиной, В. А. Лукова. — Москва: Московский гуманитарный университет, 2019. — С. 312—316.
  19. Наш девиз — показать красоту Православия. foma.ru. Православный журнал «Фома» (19 октября 2021). Дата обращения: 20 апреля 2023. Архивировано 20 апреля 2023 года.
  20. Бышовец Т. «Фома» для многих стал делом жизни: интервью с главным ред. «Фомы» Владимиром Легойдой // Саратовские епархиальные ведомости. — 2006. — № 1 (17). — С. 74—83. Архивировано 3 августа 2021 года.
  21. Легойда В. Лицо с обложки, или Еще раз о глянце и гламуре // Фома. — 2008. — № 2 (58). — С. 4. Архивировано 18 апреля 2023 года.
  22. Юрий Курбатов. «Православие-лайт» кончилось? foma.ru. Православный журнал «Фома» (28 апреля 2020). Дата обращения: 19 сентября 2020. Архивировано 6 августа 2020 года.

Ссылки[править | править код]