Президентские выборы в США (1864)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Президентские выборы в США
Информация
Дата 8 ноября 1864 года
Явка 73,8%(7,4 %)
Кандидаты
Фото­графия
Цвет
Кандидат Авраам Линкольн Джордж Макклеллан
Партия Республиканская партия Демократическая партия
Родом из Иллинойс Нью-Джерси
Вице-президент Эндрю Джонсон Джордж Хант Пендлтон
Число голосов выборщиков 212 21
Штатов 22 3
Голосов 2 218 388
(55 %)
1 812 807
(45 %)
Распределение голосов по территориям
Карта результатов президентских выборов

Президентские выборы в США 1864 года проходили на фоне продолжающейся гражданской войны. Президент Соединённых Штатов Авраам Линкольн вёл предвыборную кампанию против бывшего генерала, участвовавшего в войне, демократа Джорджа Макклеллана и был переизбран с большим отрывом. Южные штаты Конфедерации не участвовали в выборах.

Выборы[править | править код]

Макклеллан выступал с партийной платформой «кандидата мира», но сам лично не верил в неё. Предвыборная кампания проходила летом 1864 года, после неудачной для северян кампании на Ред-Ривер и разгрома северян в «бою у воронки». Цена войны становилась всё больше и перспектива долгой бесконечной войны сделала предложение демократов о переговорах желательным. Однако демократы столкнулись с существенными внутрипартийными проблемами на национальной партийной конвенции. Более того, марш Уильяма Шермана на Атланту и победы Улисса Гранта, заставившего генерала Ли вести оборонные бои в Ричмонде сделали очевидным факт бесспорной победы Союза.

Линкольн вёл свою предвыборную кампанию под девизом «Коней на переправе не меняют». Для привлечения демократов на свою сторону республиканцы временно переименовали партию в Союз. Кандидатом в вице-президенты с Линкольном шёл демократ от фракции войны Эндрю Джонсон, который так и не перешёл в республиканцы после победы на выборах. Многие штаты разрешили голосовать солдатам, что значительно добавило голосов Линкольну. Другая часть Республиканской Партии в Национальный Союз не вошла и создала Радикально-Демократическую Партию и выдвинула кандидатом в Президенты Джона Фримонта, который позже снял свою кандидатуру.

Результаты[править | править код]

Кандидат Партия Избиратели Выборщики
Количество %
Авраам Линкольн Республиканская партия/Национальный союз 2 218 388 55,0 212
Джордж Макклеллан Демократическая партия 1 812 807 45,0 21
другие 692 0,0
Всего 4 031 887 100 233

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]