Принц и нищий (мультфильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Принц и нищий
англ. The Prince And The Pauper
Жанры семейный, комедия
Техника анимации рисованная
Режиссёр Джордж Скрибнер
На основе Принц и нищий
Авторы сценария
Композитор Николас Пайк
Страна
Язык английский
Производство
Продюсер Дэн Раундс
Монтажёр Х. Ли Питерсон
Длительность 24 мин.
Студия Walt Disney Pictures
Дистрибьютор Walt Disney Pictures
Выпуск
Дата выхода 16 ноября 1990 Флаг США
11 октября 1991 Флаг Великобритании
Ссылки
IMDb ID 0100409
movies.disney.com/disney…

«При́нц и ни́щий» (англ. The Prince And The Pauper) — короткометражный мультипликационный фильм, снятый студией «Walt Disney Pictures» по мотивам произведения американского писателя Марка Твена «Принц и нищий», с участием Микки Мауса и других классических диснеевских персонажей. Этот фильм — последняя работа студии Дисней с применением метода ксерографии"[1]. Премьера мультфильма состоялась совместно с полнометражным мультипликационным фильмом «Спасатели в Австралии» 16 ноября 1990 года[2][3]. После «Закона об информации» фильм получил рейтинг 0+ (для любой зрительской аудитории).

Сюжет[править | править код]

На протяжении многих лет Англией правил мудрый король. Благодаря ему жители Лондона процветали и были счастливы. Но однажды король заболел, и Пит, капитан королевской стражи, воспользовался этим, начав грабить и терроризировать всю Англию, причем делая это от имени короля…

Однажды нищие Микки, Гуфи и их пёс Плуто пытаются заработать денег на еду, но их попытки не увенчались успехом. Недалеко от них проезжал капитан Пит, который вёз отобранную у жителей Лондона еду. Голодный Плуто, увидев торчащую из повозки колбасу, устремился вслед за Питом. Микки побежал за своим псом в замок короля, куда его впускает стражник, приняв нищего за принца. Капитан Пит, заметив ошибку своего подчиненного, ловит Микки и начинает «шпынять» его, но это замечает принц и приказывает капитану впустить его во дворец. Пит исполняет приказ, а Плуто он вышвыривает за стены замка. В это время Микки, попав во дворец, встречается с принцем. Два мышонка удивляются тому, насколько они похожи друг на друга. Уставший от своей скучной жизни принц предлагает нищему обменяться нарядами. Микки одолевают сомнения, но принц успокаивает его, говоря о том, что при нём останется кольцо с королевской печатью, которое поможет различить их.

Наследник престола, переодевшись нищим, спускается во двор, где его встречает Пит. Тот не признает в нём принца и при помощи катапульты отправляет его за ворота замка. Там принц встречается с Плуто и Гуфи и затем отправляется в город. Тем временем, Микки сталкивается со всеми трудностями придворной жизни: соколиная охота, химические опыты и т. п. Принц же, путешествуя по улицам Лондона, с ужасом узнаёт, что солдаты Пита грабят и разоряют горожан.

В это время умирает король. Пит, разузнавший об обмане от одного из своих подчинённых, начинает угрожать Микки расправой Плуто, и заставляет стать его королём. Настоящий принц, узнав о кончине отца, решает вернуться во дворец, но в жилище Микки и Гуфи приходит Пит и его солдаты. Они ловят его и сажают за решетку вместе с Дональдом, но их спасает Гуфи, переодетый палачом.

Тем временем начинается коронация, но Микки всеми силами пытается остановить её и приказывает арестовать Пита. Тогда тот называет его самозванцем, но внезапно появляется настоящий принц, и вместе с нищим они побеждают Пита.

Принц становится королём Англии, а Микки, Гуфи и Плуто — его придворными.

Озвучивание[править | править код]

Оригинальное[4][5][править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. A Report from the Walt Disney Studios Home Entertainment Press Junket for 101 Dalmatians and Tinker Bell (недоступная ссылка)
  2. Dave Smith. Disney A to Z: The Updated Official Encyclopedia. — 1998. — С. 452. — ISBN 0786863919.
  3. Release dates for The Prince and the Pauper
  4. Voice Chasers: The Prince and the Pauper. Дата обращения: 22 мая 2013. Архивировано из оригинала 26 мая 2019 года.
  5. Принц и Нищий: озвучка персонажей. Дата обращения: 22 мая 2013. Архивировано из оригинала 24 сентября 2013 года.

Ссылки[править | править код]