Публицистика Коста Хетагурова

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Коста Леванович Хетагуров (осет. Хетӕгкаты Леуаны фырт Къоста; 3 [15] октября 1859, Нар — 19 марта [1 апреля1906, Георгиевско-Осетинское) — осетинский поэт, драматург, публицист, этнограф, живописец, общественный деятель. Основоположник осетинской литературы[1]. Публицистика принесла ему славу защитника интересов горских народов Кавказа, борца против бесправия и нищеты горцев, невежества, административного произвола и национальной розни.[2]

Оценка значения[править | править код]

Творчество Коста Левановича Хетагурова рассматривается, как важнейший фактор пробуждения национальной идеи и национального самосознания осетинского народа. Такая оценка обусловлена выдающейся ролью его публицистики — важнейшей составляющей его многогранной деятельности [3]. Основная заслуга Хетагурова заключается в том, что в период разрушения устоев традиционного общества, в новых общественно-исторических условиях пореформенной России, он смог вывести на новый уровень национальное самосознание осетинского народа, определил направление дальнейшему социокультурному развитию нации.[4]

В публицистике нашла концентрированное выражение иерархия духовных ценностей Коста Хетагурова, в которых этнический компонент находится в неразрывной связи с русской и мировой культурой[5]. Выросший в традиционной осетинской среде, Коста воспринял культурно-нравственное достояние своего народа, высшие идеалы которого (свобода, взаимопомощь, почитание предков) стали основой его собственного мировосприятия. Впоследствии, при соприкосновении с лучшими образцами русской общественной мысли, в сознании Хетагурова происходило новое осмысление этнических ценностей осетин. Синтез важнейших приоритетов двух культур, осетинской и русской обусловил исключительную значимость личности Хетагурова, своей общественной деятельностью, литературной работой, публицистическими выступлениями определившего направление развития общественного сознания осетинского народа.[6].

Говоря о Коста Хетагурове, трудно разделить Коста-поэта, Коста-художника, Коста-публициста. В статьях и очерках Коста соединяется рациональное и эмоциональное, логическое и образное начала, истина, добро и красота у него органически взаимосвязаны, взаимообусловлены [7]. Публицистика была для него такой же органической формой творческой деятельности, как и поэзия[8]. Он пользовался почти всеми публицистическими жанрами, фельетон, краткая газетная заметка, статья, письма и этнографически-мемуарные очерки, мастерски выбирая адекватную форму выражения для того или иного конкретного содержания [9].

История публикаций[править | править код]

Основной трибуной публицистических выступлений Коста была газета. На протяжении многих лет он работал газете «Северный Кавказ», выходившей в Ставрополе. Сотрудничал Коста также во владикавказской газете «Казбек», в газетах «Сыне Отечества», «Санкт-Петербургских ведомостях», в тифлисском журнале «Кавказский вестник» и некоторых других периодических изданиях.

Первые публицистические выступления Коста появляются в 1893 году, вскоре после первой ссылки, когда, поселившись в Ставрополе, он становится постоянным сотрудником газеты «Северный Кавказ». Вскоре Коста Хетагуров становится секретарем редакции, а в 1896 году и соиздателем газеты. За пять лет, с момента приезда Коста в Ставрополь в 1893 году до его отъезда в Санкт-Петербург в 1897 году, он опубликовал в газете около 20 корреспонденций разных жанров, форм и содержания[10]. Кроме того, следы его творческого участия оставались в каждой заметке, появлявшейся в газете. Об этой работе он писал А. Цаликовой: «Кажется, каждую строку газеты я переживал всеми фибрами души» [11]. Благодаря влиянию К. Хетагурова, популярность газеты растет, однако, в 1897 г., из-за расхождений с совладельцем газеты Д. Евсеевым, Хетагуров уходит из «Северного Кавказа» [12]. В этот период его статьи выходят в различных российских газетах и журналах: в столичных «Сыне Отечества» и «Санкт-Петербургских ведомостях» и в провинциальных «Юг» (г. Херсон), «Казбек» (Владикавказ).

Весной 1899 года, в трех номерах газеты «Санкт-Петербургские ведомости» вышла программная статья «Неурядицы Северного Кавказа», давшая начало процессу коренного пересмотра национальной политики правительства на Северном Кавказе [13]. В письме А. И. Цаликову Коста пересказывает свой разговор с редактором «Петербургских ведомостей» Э. Э. Ухтомским, который рассказал о реакции на статью военного министра А. А. Куропаткина:

Ну, говорит, наделали же мы своей статьей... Читается нарасхват... только и разговоров... Куропаткин прислал ко мне своего адъютанта... Министр, говорит, страшно возмущен... надо, говорит, положить конец этим безобразиям... Такой порядок вещей не может продолжаться... В это же лето пошлем целую комиссию подробно исследовать все, что происходит в Терской области... Если хоть сотая доля того, что передается в «Петербургских ведомостях»,— правда, то и тогда это выше вероятия» (письмо А. И. ЦАЛИКОВУ 8 мая 1899 г. Петербург) [14]

В 1900 году, по возвращении из херсонской ссылки, Хетагуров попытался наладить связь с владикавказской газетой «Казбек» и «Сезонным листком Кавказских минеральных вод» (Пятигорск). В этих изданиях появилось несколько статей Хетагурова, но дальнейшее сотрудничество не сложилось, и он опять переехал в Ставрополь для работы в газете «Северный Кавказ». Здесь Коста работал всего полгода, но за это короткое время в печати выходят публикации имевшие исключительную значимость: публикации посвященные проблемам национальной политики на Северном Кавказе, уничижительного отношения к горцам («Тартарен», «Учебник географии России»), проблемам образования («Развитие школ в Осетии», «Церковноприходские школы в Осетии», «Женское образование в Осетии»), сложнейшим проблемам в области межрелигиозных отношений («Эмиграция в Турцию», «Успех и развитие панисламизма» и др.), вопросам развития производительных сил Северного Кавказа («Пути сообщения в горной полосе Кавказа», "1894 года, ноября 9 дня, сел. Вакац… "), проблемам возникающим при решении земельного вопроса на Кавказе («До сих пор еще не решенный земельный вопрос», «В прошлой корреспонденции…», «Ставрополь, 14 июня», «Внутренние враги», «Насущные вопросы»).

Осенью 1901 года Хетагуров вернулся во Владикавказ, вёл переговоры с издателем газеты «Казбек» о редактировании газеты, что одно время было близко к осуществлению, но кроме нескольких открытых писем, напечатанных в «Терских ведомостях», ничего не опубликовал. Последние статьи Коста падают на трагический 1902 год, когда неизлечимая болезнь уже вступила в свои права [8].

Темы публицистических выступлений Коста Хетагурова[править | править код]

Необычайно широк круг вопросов, поднимаемых в публикациях Коста Хетагурова: строительства дорог, книготорговли, положения рабочих в России и во Франции. Он откликался и на международные события, такие как «дело Дрейфуса» и англо-бурская война (статья «Письмо в редакцию газеты „Юг“, стих. „Вите“ и др.). Однако в центре внимания Коста оставались проблемы, легшие тяжёлым грузом на плечи народов Кавказа, которые подвергались двойному гнёту: преследований и неподъемных поборов представителей царской администрации на Кавказе и местных чиновников. В публицистике К. Л. Хетагурова тесно совмещались боль и рассудительность, романтика, мечты и четкое понимание реалий жизни[3].

Одной из главных тем публицистики Хетагурова было освещение вопроса национальной специфики жизненного уклада осетин и других народов Северного Кавказа, поиск путей вхождения горских народов в социокультурное и экономическое пространство России („Неурядицы Северного Кавказа“[15]). Развитие языка и культуры горцев, обогащение национальной культуры, по мысли Коста должно происходить, как за счет бережного отношения к национальной традиции, так и за счет освоения достижений русской и общеевропейской цивилизации[5].

Из 60-ти публикаций Хетагурова 14 были посвящены актуальным вопросам народного образования. В воспитании и образовании Хетагуров видел первооснову общественного благосостояния[16]. В этом контексте, в значительной степени, определялось отношение Коста Хетагурова к церковному образованию и к церкви.[5]. Особый интерес у Коста Хетагурова вызывали участь и положение женщины, вопросы женского образования („Маленькая история“[17] и др.)[3].

На суд общественности в своих статьях Коста выносил вопросы злоупотребления властью государственных чиновников, варварского использования природных ресурсов („Горские штрафные суммы“[18]), малоземелье коренного населения („Насущные вопросы“[19], „Внутренние враги“[20]), проявления ксенофобии („Письма из Владикавказа“[21], „Владикавказские письма“[22], „Накануне“[23] и др.).

Публицистическим выступлениям Коста не была свойственна революционная радикальность, отличавшая выступления народников. В представлении Коста Хетагурова борьба за справедливость в первую очередь должна происходить через просвещение, насаждение во всех слоях общества современных форм общественных отношений (статьи „Неурядицы Северного Кавказа“[15], „Владикавказские письма“[22], „Избави Бог и нас от этаких судей“[24] и мн. др.). Решение проблем бедности он видел в развитии производительных сил Кавказа, вовлечении в современное производство коренного населения, формирования национальных квалифицированных кадров, которые могли бы поставить природные богатства края на службу улучшения материальной жизни народов Кавказа [25].

Издания публицистических произведений Коста[править | править код]

Собрания сочинений[править | править код]

  • Хетагуров, Коста. Публицистика и письма // Собрание сочинений. В 3 т / подгот. текста и прим. Л. П. Семенова и А.А. Хадарцевой.. — М.: Изд-во АН СССР, 1951. — Т. 3. — 557 с.
  • Хетагуров, Коста. Публицистика и письма // Собрание сочинений. В 3 т / подгот. текста А. К. Джанаева, Г. Д. Плиева и М. С. Тотоева, предисл. М. С. Тотоева.. — Дзауджикау: Госиздат, 1951. — Т. 3. — 425 с.
  • Хетагуров, Коста. Публицистика. Письма // Собрание сочинений. В 3 т (На осет. яз.) / ред.: X. Ардасенов [гл. ред.], Н. Доев, С. Марзоев, А. Саламов.-. — Дзауджикау: Сев.- Осет. кн. изд-во, 1956. — Т. 3. — 483 с.
  • Хетагуров, Коста. Публицистика // Собрание сочинений. В 5 т / подгот. текста и прим. К.Ц. Гутиева, А.К. Джанаева и Г.И. Кравченко ; под ред. К.Ц. Гутиева.-. — М.: Изд-во Акад. наук СССР, 1960. — 495 с.
  • Хетагуров, Коста. Статьи // Собрание сочинений. В 3 т. — М.: Худож. лит., 1974. — Т. 3. — С. 7—185.
  • Коста (Хетагуров). Публицистика // Полное собрание сочинений. В 5 т / сост., подгот. текста и коммент. и указ. З.Н. Суменовой, ред. Ш.Ф. Джикаев].. — Владикавказ: РИПП им. В.А. Гассиева, 2000.

Отдельные издания[править | править код]

  • Коста (Хетагуров). Публицистика: избр. статьи / ред., вступ. ст. и коммент. А. М. Малинкина. — Орджоникидзе: Госиздат Сев.-Осет. АССР, 1941. — С. 187. — 187 с.
  • Коста (Хетагуров). Маленькая история: статья // Материалы по истории осетинского народа.. — Орджоникидзе: Госиздат Сев.-Осет. АССР, 1942. — Т. 5. — С. 156—161.
  • Коста (Хетагуров). Особа / ил. М. Туганова.. — Владикавказ: РИПП им. В. Гассиева,, 1999. — 64 с.
  • Коста (Хетагуров). Особа // Венок бессмертия / сост. Тедтоева З.Х.. — Владикавказ, 2000. — С. 449—472.
  • Коста (Хетагуров). Пути сообщения в горной полосе Кавказа // Периодическая печать Кавказа об Осетии и осетинах. / сост. прим. и коммент. Л.А. Чибирова. — Владикавказ, 2006. — Т. 6. — С. 348—349.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Хетагуров Коста Леванович — статья из Большой советской энциклопедии
  2. Коста Леванович Хетагуров. : Биографическая справка. : [арх. 17 июня 2020] // Раздел Культура на сайте РИА : электр. изд.. — 2009. — 15 октября.
  3. 1 2 3 А.А. Магометов. Некоторые аспекты публицистики К.Л. Хетагурова // Вестник Владикавказского научного центра. — 2009. — Т. 9, № 5. — С. 68—79. Архивировано 16 июня 2020 года.
  4. История Осетии, 2000.
  5. 1 2 3 Валиева, Т.И. Коста Хетагуров и христианское просвещение : [арх. 16 июня 2020] // Федеральный Центр науки и образования Эвенсис : электр. изд.. — 2017. — 25 ноября.
  6. Князева В. Н. Публицистика как отражение социокультурного и художественного сознания К. Л. Хетагурова // автореферат диссертации. — 2007. Архивировано 17 июня 2020 года.
  7. Фидарова, 2012, с. 193, 195.
  8. 1 2 А. С. Малинкин, 1941.
  9. Фидарова, 2012, с. 193.
  10. Бигулаева, 2015, с. 106.
  11. Хетагуров (Письма), 2001, Письмо А. А. Цаликовой (6 декабря 1898), с. 89.
  12. Бигулаева, 2015, с. 147.
  13. В.Н. Цаллагов, 1983, с. 113—116.
  14. Хетагуров (Письма), 2001, с. 119.
  15. 1 2 К. Л. Хетагуров. Неурядицы Северного Кавказа // «Санкт-Петербургские ведомости». — 1899. — 25 марта (№ 82, 112, 129). Архивировано 24 июня 2020 года.
  16. Газданова, А. Х. Педагогические воззрения К.Л.Хетагурова : [арх. 25 июня 2020] // Ossethnos.ru : электр. изд.. — 2011.
  17. К. Л. Хетагуров. Владикавказские письма (Маленькая история) // «Северный Кавказ». — 1897. — 23 января (№ 7). Архивировано 25 июня 2020 года.
  18. К. Л. Хетагуров. Горские штрафные суммы // «Сын отечества». — 1878. — 17 марта (№ 73). Архивировано 25 июня 2020 года.
  19. К. Л. Хетагуров. Насущные вопросы // «Северный Кавказ». — 1901. — 1 сентября (№ 104). Архивировано 25 июня 2020 года.
  20. К. Л. Хетагуров. Внутренние враги // «Северный Кавказ». — 1901. — 14 июля (№ 83). Архивировано 25 июня 2020 года.
  21. К. Л. Хетагуров. Письма из Владикавказа // «Северный Кавказ». — 1893. — 23 сентября (№ 75). Архивировано 25 июня 2020 года.
  22. 1 2 К. Л. Хетагуров. Владикавказские письма // «Северный Кавказ». — 1897. — 20 июля (№ 58). Архивировано 25 июня 2020 года.
  23. К. Л. Хетагуров. Накануне // «Северный Кавказ». — 1897. — 30 января (№ 9, 14, 37). Архивировано 25 июня 2020 года.
  24. К. Л. Хетагуров. Избави Бог и нас от этаких судей // «Казбек». — 1900. — 13, 15 2 (№ 674, 675). Архивировано 25 июня 2020 года.
  25. Абаев, 1961, с. 37.
  26. Суменова, 2000, с. 445—469.

Библиография[править | править код]

  • Валиева, Т.И. Коста Хетагуров и христианское просвещение // Федеральный Центр науки и образования Эвенсис : электр. изд.. — 2017. — 25 ноября.
  • Бигулаева, Ирина Степановна. Коста Леванович Хетагуров [Текст] : научная биография / И. С. Бигулаева. — Владикавказ: Проект-Пресс : Жанна Козырева, 2015. — 303 с.
  • Фидарова Р. Я. Роль К.Л. Хетагурова в развитии этики // ИСТОРИЯ ОСЕТИНСКОЙ ЭТИКИ. — Владикавказ: Северо-Осетинский институт гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева, 2012. — Т. 2. — 164-206 с.
  • А. А. Магометов. Историзм публицистики К. Хетагурова // Вестник Северо-Осетинского государственного университета им. К. Л. Хетагурова. — 2014. — Т. 34, № 3. — С. 19—24.
  • В. Н. Князева. Использование принципа градации в публицистических произведениях К Л Хетагурова // Культурная жизнь Юга России. — 2007. — № 6. — С. 124—126.
  • В. Н. Князева. Художественная образность публицистики Коста Хетагурова // Лингвометодические заметки. — 2007. — № 2. — С. 62—72.
  • В. Н. Князева. Некоторые вопросы публицистики Коста Хетагурова // Диалог - Владикавказ. — 2006. — № 1. — С. 108—113.
  • Коста Хетагуров. Переписка // Полное собрание сочинений в 5 т / Джикаев Ш. Ф.. — Владикавказ: РИПП им. В.А. Гассиева, 2001. — Т. 5. — 717 с.
  • Блиев М.М., Бзаров Р.С. Освободительное движение и общественная мысль во второй половине 19 в // История Осетии с древнейших времен до конца XIX в.. — Владикавказ:: Ир, 2000. — 354 с..
  • З.Н. Суменова. Комментарии // Коста Хетагуров. Полное собрание сочинений. В 5 т / сост., подгот. текста и коммент. и указ. З.Н. Суменовой, ред. Ш.Ф. Джикаев].. — Владикавказ: РИПП им. В.А. Гассиева, 2000. — Т. 4. — С. 445—469.
  • Келехсаева, Л.Б. Социальное звучание публицистики Коста на современном этапе // Венок бессмертия / Р.З. Комаева и др.. — Владикавказ: Проект-Пресс, 2000. — С. 102—106.
  • Айларова, С.А. Проблема горской самобытности в творчестве К.Л. Хетагурова // Венок бессмертия / Р.З. Комаева и др.. — Владикавказ: Проект-Пресс, 2000. — С. 120—122.
  • Плиев, А.Г., Таболов, С.С. Коста о межэтнических отношениях // Венок бессмертия / Р.З. Комаева и др.. — Владикавказ: Проект-Пресс, 2000. — С. 54—56.
  • Фидарова, Р.Я. Философия культуры К. Хетагурова // Венок бессмертия / Р.З. Комаева и др.. — Владикавказ: Проект-Пресс, 2000. — С. 70—74.
  • Литературно-публицистическое творчество К.Л. Хетагурова и современные приемы развития родной и русской речи // Лингвистические этюды: сб. научных трудов.. — Владикавказ: Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова, 1991. — С. 38—54.
  • Ванеев, З.Н. Коста Хетагуров как этнограф // Сборник избранных работ по истории осетинского народа / З.Н. Ванеев; сост. Ф.Ф. Багаев. Т. 3.. — Цхинвали: Ирыстон, 1990. — С. 321—331.
  • Цаллагов В.Н. Публицистика Коста Хетагурова (очерки, статьи, исследования о творчестве К. Л. Хетагурова). — Орджоникидзе:: Ир, 1983. — 228 с.
  • Абаев, Владимир Давидович. Коста Хетагуров и его время. — Тбилиси: Заря Востока, 1961. — 200 с.
  • М.С. Шагинян. Публицистика Коста // Шагинян М. С. Собр. соч.. — М.: Гослитиздат, 1958. — Т. 6. — С. 239—261.
  • А. С. Малинкин. Публицистика К. Л. Хетагурова // Коста. Публицистика: избр. статьи / А. С. Малинкин. — Орджоникидзе: Государственное издательство Северо-Осетинской АССР, 1941. — 187 с.

Ссылки[править | править код]