Рони, Жозеф (младший)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жозеф Рони-младший
фр. J.-H. Rosny jeune
Имя при рождении Серафин Жюстин Франсуа Бёкс (фр. Séraphin Justin François Boex)
Псевдонимы J.-H. Rosny jeune
Дата рождения 21 июля 1859(1859-07-21)[1]
Место рождения
Дата смерти 21 июля 1948(1948-07-21)[1] (89 лет)
Место смерти
Гражданство  Бельгия и  Франция (двойное гражданство)
Род деятельности прозаик
Жанр приключенческая литература, научная фантастика
Язык произведений французский
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Жозеф Рони-младший (фр. J.-H. Rosny jeune, настоящее имя — Серафен Жюстен Франсуа Бёкс (фр. Séraphin Justin François Boex); 21 июля 1859[1], Брюссель — 21 июля 1948[1], Плубазланек) — французский писатель бельгийского происхождения. Многолетний соавтор своего брата — Рони-старшего.

Биография[править | править код]

Родился в 1859 году в Брюсселе — столице Бельгии. Был на три года младше своего брата. При рождении оба брата носили фамилию Бёкс, фламандского происхождения, хотя семья являлась, в основном, франкоязычной. Жозеф Рони-младший довольно рано перебрался во Францию, однако и в дальнейшем сохранял двойное, французское и бельгийское гражданство.

На протяжении двадцати с лишним лет, с 1887 по 1908 год, писал приключенческие, исторические и научно-фантастические произведения вместе с братом, под общим псевдонимом «J.-H. Rosny» (Ж.-Х. Рони). После этого братья стали работать порознь, и уже в 1909 году Рони-старший издал, возможно, самую известную свою книгу: (до)исторический роман «Борьба за огонь» (переведённый в том числе и на русский язык и многократно изданный).

Что же касается Рони-младшего, то с 1909 по 1947 год он опубликовал не менее двух десятков произведений под псевдонимом «J.-H. Rosny jeune» (Ж.-А. Рони-младший). Понять тематику многих из них помогает дословный перевод названий: «Страстная куртизанка» (1924), «Трагическая любовь принцессы де Ламбаль» (1930), «Любовная ошибка Анны Бретонской» (1934), «Роковые страсти Полины Боргезе» (1930) и так далее. Большинство (если не все) из этих произведений никогда не переводились на русский язык.

Споры об авторстве[править | править код]

В дальнейшем многие произведения, написанные братьями совместно в период до 1908 года, стали приписываться одному только Рони-старшему, чему, возможно, поспособствовал сам старший брат, считавший свой вклад решающим. Конфликт между братьями продолжался до 1935 года, когда они подписали друг с другом «конвенцию» об авторских правах на произведения, написанные совместно.

Президент Гонкуровской академии[править | править код]

Помимо всего прочего, братья Рони были известны своей дружбой с Эдмоном де Гонкуром, согласно завещанию которого на его средства были основаны Гонкуровская академия и Гонкуровская премия в области франкоязычной литературы (вручается до сих пор). Уже в своем завещании Гонкур указал, что желает видеть обоих братьев членами академии. Оба брата выполнили пожелание Эдмона де Гонкура, и поэтому стали членами академии со дня её основания. С 1926 года вплоть до смерти в 1940 году Рони-старший занимал должность президента Академии, после чего его сменил младший брат (занимал эту должность в 1940—1945 годах).

Время президентства Рони-младшего в Академии пришлось на годы Второй мировой войны и немецкой оккупации Франции. Тем не менее премия продолжила вручаться. В 1941 году правительство Виши вмешалось в процедуру вручения премии, в результате чего её получил писатель более консервативных взглядов, чем кандидат, выбранный академией. Это вызвало масштабный скандал во французских литературных кругах, и в дальнейшем правительство Виши не вмешивалось в процедуру вручения премии.

Сам Рони-младший не был сторонником правительства Виши. И всё же, занятие официальной публичной должности в период оккупации, вероятно, требовало некоторого уровня демонстрации лояльности. Поэтому в 1945 году Рони-младший всё же ушёл в отставку.

Скончался на курорте Плубаланек на побережье Бретани в 1948 году.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 J. H. Rosny jeune // Babelio (фр.) — 2007.

Литература[править | править код]

  • Éric Gildard, Rosny Jeune de l’académie Goncourt : Hossegor que j’ai fondé…, Éditions Lac et Lande, 2009, 252 p., ISBN 978-2-916934-29-7
  • Fabrice Mundzik, L’Épopée littéraire des frères Boex (Bibliographie de J.-H. Rosny aîné et J.-H. Rosny jeune), Bibliogs, coll. «Hypogées littéraires» (no 3), 2021, 515 p., ISBN 979-10-94282-43-4