Бретань

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Регион
Бретань
фр. Bretagne
брет. Breizh
галло Bertaèyn
Флаг Герб
Флаг Герб
48°00′00″ с. ш. 03°00′00″ з. д.HGЯO
Страна  Франция
Включает 4 департамента, 15 округов, 102 кантона и 1208 коммун
Адм. центр Ренн
Президент совета Лоик Шене-Жирар (СП)
Префект Мишель Кирри
История и география
Дата образования 4 июня 1960[1]
Площадь

27 208 км²

  • (12-е место)
Часовой пояс UTC+1
Население
Население

3 318 904 чел. (2017)

  • (10-е место)
Плотность 122 чел./км² (7-е место)
Цифровые идентификаторы
Код ISO 3166-2 FR-E
Интернет-домен .bzh[d]

Официальный сайт
Бретань на карте
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Брета́нь (фр. Bretagne, брет. Breizh; галло Bertaèyn) — регион на северо-западе Франции, составляет большую часть одноимённой исторической области и расположен на одноимённом полуострове, омываемом с севера Ла-Маншем, а с юга Бискайским заливом. Административный центр региона — город Ренн.

Символика[править | править код]

Бретонский флаг — «Gwenn ha du» (в дословном переводе с бретонского — «белый и чёрный») был создан в 1923 году Морваном Маршалем. Четыре белые полосы представляют бриттские регионы и епископства — Леон (фр. Leon), Трегор (фр. Tregor), Корнуай (фр. Cornouaill) и Ваннский регион (фр. Vannetais). Пять чёрных полос символизируют регионы и епархии, где говорят на галло: Ренн (фр. Rennes), Нант (фр. Nantes), Дол (фр. Dol), Малуин (фр. Malouin) и Пентьевр (фр. Penthievre). Горностай был взят с герцогского герба. Совокупность элементов флага соответствует геральдическим традициям: флаг ясный, видимый, внятный, узнаваемый издалека и дающий представление о Бретани.

Национальный гимн: Bro gozh ma zadoù (Древняя земля моих отцов).

Эмблема: утёсник.

Святые покровители: Святой Иво и Гервей. Праздник — 19 мая.

География[править | править код]

Бретань является частью Армориканского массива, что придаёт ей природную целостность. Массив этот имеет в основном равнинный характер, его средняя высота над уровнем моря не превышает 104 м. Это наиболее древний регион территории Франции: его история началась ещё до палеозойской эры.

Бретань — полуостров, Атлантический океан омывает 4/5 её периметра, а береговая линия имеет протяжённость в три тысячи километров и весьма разнообразна по рельефу. Благодаря влиянию океана в Бретани относительно мягкие зимы (27 морозных дней в году в Сен-Бриё) и умеренная жара летом. Весна начинается очень рано, с начала марта, однако длится очень долго, так как потепление идёт медленно. Это наиболее красивое время года, когда зацветают дрок и утёсники.

Осадки не очень обильны (Роскофф: 760 мм), за исключением возвышенностей, где они превышают 1000 мм. Они выпадают главным образом в осенне-зимний период. Ветры, жестокие на берегах, быстро смягчаются во внутренней части полуострова лесами.

На территории Бретани находятся самые западные точки метрополии Франции — остров Уэссан и мыс Пуэнт-де-Корсан (континентальная точка).

Природа[править | править код]

Леса издревле покрывали Арморику, но впоследствии поредели, однако по-прежнему составляют большую часть ландшафта Бретани. Один из таких лесов (Броселианд) вошёл в легенды.

История[править | править код]

В период с 440 по 600 годы было несколько волн переселений бриттов с Британских островов. На новой территории происходили частые столкновения с франками, которые в то время завоёвывали территорию современной Франции.

Средневековье[править | править код]

На протяжении средних веков Бретань была вассальным герцогством Франции, при этом сохраняя почти полную независимость. Во время частых конфликтов между Францией и Англией Бретань занимала то одну, то другую сторону. В 1491 году в результате брака Карла VIII и Анны Бретонской герцогство де-факто становится провинцией Франции; с 1532 года — часть королевского домена.

Новое и новейшее время[править | править код]

В 1963 году создан Фронт освобождения Бретани, начавший борьбу за независимость Бретани. В 1964 году создана политическая партия «Демократический Бретонский Союз», выступающая за автономию Бретани.

В соответствии с территориальной реформой французских регионов 2014 года, Бретань стала одним из немногих административных регионов, чьи границы не изменились[2].

Население[править | править код]

Число носителей бретонского языка в процентном отношении по департаментам Бретани (2004)

Основное население региона — бретонцы, язык которых относится к кельтской группе; они являются потомками кельтов, переселившихся из Британии. Проживают в основном в западных и южных департаментах Бретани. Помимо бретонского распространён французский (в основном в восточных и северо-восточных департаментах Бретани), а также галло как смешанный романо-кельтский язык.

Административное деление[править | править код]

В состав административного региона Бретань входят четыре департамента:

Наименование Административный центр
35 Иль и Вилен (фр. Ille-et-Vilaine, брет. Il-ha-Gwilen) Ренн (фр. Rennes, брет. Roazhon)
22 Кот-д’Армор (фр. Côtes-d’Armor, брет. Aodoù-an-Arvor) Сен-Бриё (фр. Saint-Brieuc, брет. Sant-Brieg)
56 Морбиан (фр. Morbihan, брет. Mor-Bihan) Ванн (фр. Vannes, брет. Gwened)
29 Финистер (фр. Finistère, брет. Penn-ar-Bed) Кемпер (фр. Quimper, брет. Kemper)

К исторической области Бретань относится также 5-й департамент — Атлантическая Луара, официально входящая в регион Земли Луары.

Наименование Административный центр
44 Атлантическая Луара (фр. Loire-Atlantique, брет. Liger-Atlantel) Нант (фр. Nantes, брет. Naoned)

Управление[править | править код]

Генеральные наместники[править | править код]

  • 1564—? — Себастьен де Люксембург, граф де Пентьевр, виконт де Мартиг (?—1569)
  • ?—? — Ги де Рьё, виконт де Донж, сеньор де Шатонёв (?—1591)
  • ?—? — Рене де Буйе

Губернаторы[править | править код]

  • ?—? — Жан де Бросс, барон де Бретон, герцог д’Этамп (1505—1565)

Достопримечательности[править | править код]

Одна из самых удивительных достопримечательностей Бретани — это менгиры в поселении Карнак, которых насчитывается около трёх тысяч. Их появление относят к 6—3 тысячелетиям до н. э., и об их предназначении известно очень мало.

Важный промысел Бретани — разведение устриц и других съедобных моллюсков в прибрежной зоне в т. н. «устричных парках».

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. décret n° 60-516 du 2 juin 1960 portant harmonisation des circonscriptions administratives (фр.) // Journal officiel de la République française — 1960. — ISSN 0242-6773
  2. Collectivités territoriales : nouvelle organisation territoriale (фр.). Assemblée Nationale (7 августа 2015). Дата обращения: 1 января 2016. Архивировано 24 декабря 2015 года.

Литература[править | править код]

  • Бретань // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Ссылки[править | править код]