Россия на Европейских играх 2019

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Россия на Европейских играх
Флаг, использовавшийся на Играх
Код МОКRUS
НОКОлимпийский комитет России
Официальный сайт
Европейские игры в Минске
Спортсмены 225 в 15 видах спорта
Знаменосец Артём Осипенко (открытие)[1]
Сергей Каменский (закрытие)[2]
Медали
Место 1
Золото
44
Серебро
23
Бронза
42
Всего
109
Участие в Европейских играх
2015 • 2019

Россия на II Европейских играх, которые прошли с 21 по 30 июня 2019 года в Минске.

Медали[править | править код]

Золото
Спортсмены Вид спорта (дисциплина) Дата
1 Виталина Бацарашкина
Артём Черноусов
Стрельба Стрельба (пневматический пистолет, 10 метров, смешанные пары) 22 июня
2 Юлия Каримова
Сергей Каменский
Стрельба Стрельба (пневматическая винтовка, 10 метров, смешанные пары) 22 июня
3 Виктория Аксёнова
Кирилл Старцев
Акробатика Акробатика (динамические упражнения, смешанные пары) 22 июня
4 Дина Аверина Художественная гимнастика Художественная гимнастика (личное многоборье) 22 июня
5 Елена Бондарева Самбо Самбо (до 48 кг, женщины) 22 июня
6 Татьяна Казенюк Самбо Самбо (до 56 кг, женщины) 22 июня
7 Дарья Межецкая Дзюдо Дзюдо (до 57 кг, женщины) 22 июня
8 Андрей Перепелюк Самбо Самбо (до 82 кг, мужчины) 22 июня
9 Екатерина Оноприенко Самбо Самбо (до 64 кг, женщины) 22 июня
10 Артём Черноусов Стрельба Стрельба (пневматический пистолет, 10 метров, мужчины) 23 июня
11 Дина Аверина Художественная гимнастика Художественная гимнастика (обруч) 22 июня
12 Наталья Авдеева
Антон Булаев
Стрельба из лука Стрельба из лука (блочный лук, смешанные пары) 23 июня
13 Дина Аверина Художественная гимнастика Художественная гимнастика (лента) 23 июня
14 Вера Бирюкова
Анастасия Максимова
Диана Менжинская
Анжелика Стубайло
Мария Толкачёва
Художественная гимнастика Художественная гимнастика (5 мячей, группы) 23 июня
15 Диана Рябова Самбо Самбо (до 52 кг, женщины) 23 июня
16 Виктория Аксёнова
Кирилл Старцев
Акробатика Акробатика (многоборье, смешанные пары) 23 июня
17 Руслан Багдасарян Самбо Самбо (до 62 кг, мужчины) 23 июня
18 Сергей Рябов Самбо Самбо (до 90 кг, мужчины) 23 июня
19 Елена Соколова Лёгкая атлетика Лёгкая атлетика (прыжок в длину, женщины) 23 июня
20 Маргарита Ломова
Артём Черноусов
Стрельба Стрельба (пистолет, 50 метров, смешанные пары) 24 июня
21 Арман Адамян Дзюдо Дзюдо (до 100 кг, мужчины) 24 июня
22 Алексей Жердев
Илья Карпенков
Кирилл Писклов
Станислав Шаров
Баскетбол Баскетбол 3×3 (мужчины) 24 июня
23 Дзюдо Дзюдо (смешанная команда) 25 июня
24 Гарсеван Джаназян
Тимур Кулаев
Илья Остапенко
Пётр Перминов
Роман Семёнов
Аэробика Аэробика (группы) 25 июня
25 Сергей Каменский Стрельба Стрельба (винтовка из трёх положений, 50 метров, мужчины) 26 июня
26 Заурбек Сидаков Борьба Вольная борьба (до 74 кг, мужчины) 26 июня
27 Даурен Куруглиев Борьба Вольная борьба (до 86 кг, мужчины) 26 июня
28 Анзор Хизриев Борьба Вольная борьба (до 125 кг, мужчины) 26 июня
29 Виталий Ершов
Олег Гусев
Артём Кузахметов
Александр Сергеев
Гребля на байдарках и каноэ Гребля на байдарках и каноэ (байдарки-четвёрки, 500 метров, мужчины) 27 июня
30 Юлия Зыкова Стрельба Стрельба (винтовка из трёх положений, 50 метров, женщины) 27 июня
31 Абдулрашид Садулаев Борьба Вольная борьба (до 97 кг, мужчины) 27 июня
32 Дарья Шмелёва
Анастасия Войнова
Велоспорт Велоспорт (командный спринт, женщины) 27 июня
33 Глеб Сырница
Никита Берсенев
Лев Гонов
Иван Смирнов
Велоспорт Велоспорт (командная гонка преследования, мужчины) 28 июня
34 Ангелина Мельникова Спортивная гимнастика Спортивная гимнастика (личное многоборье, женщины) 29 июня
35 Давид Белявский Спортивная гимнастика Спортивная гимнастика (личное многоборье, мужчины) 29 июня
36 Иван Смирнов Велоспорт Велоспорт (гонка преследования, мужчины) 29 июня
37 Степан Марянян Борьба Греко-римская борьба (до 60 кг, мужчины) 29 июня
38 Заур Кабалоев Борьба Греко-римская борьба (до 67 кг, мужчины) 29 июня
39 Александр Чехиркин Борьба Греко-римская борьба (до 77 кг, мужчины) 29 июня
40 Давид Белявский Спортивная гимнастика Спортивная гимнастика (конь, мужчины) 30 июня
41 Муслим Гаджимагомедов Бокс Бокс (до 91 кг, мужчины) 30 июня
42 Ангелина Мельникова Спортивная гимнастика Спортивная гимнастика (разновысокие брусья, женщины) 30 июня
43 Анастасия Войнова Велоспорт Велоспорт (спринт, женщины) 30 июня
44 Дарья Шмелёва Велоспорт Велоспорт (гит, женщины) 30 июня
Серебро
Спортсмены Вид спорта (дисциплина) Дата
1 Анастасия Галашина
Владимир Масленников
Стрельба Стрельба (пневматическая винтовка, 10 метров, смешанные пары) 22 июня
2 Ирина Долгова Дзюдо Дзюдо (до 48 кг, женщины) 22 июня
3 Наталья Кузютина Дзюдо Дзюдо (до 52 кг, женщины) 22 июня
4 Саян Хертек Самбо Самбо (до 57 кг, мужчины) 22 июня
5 Виктория Аксёнова
Кирилл Старцев
Акробатика Акробатика (балансовые упражнения, смешанные пары) 22 июня
6 Дина Аверина Художественная гимнастика Художественная гимнастика (булавы) 23 июня
7 Станислав Скрябин Самбо Самбо (до 74 кг, мужчины) 23 июня
8 Жанара Кусанова Самбо Самбо (до 80 кг, женщины) 23 июня
9 Екатерина Старыгина Лёгкая атлетика Лёгкая атлетика (метание копья, женщины) 23 июня
10 Илья Иванюк Лёгкая атлетика Лёгкая атлетика (прыжки в высоту, мужчины) 23 июня
11 Сергей Каменский Стрельба Стрельба (пневматическая винтовка, 10 метров, мужчины) 24 июня
12 Инал Тасоев Дзюдо Дзюдо (свыше 100 кг, мужчины) 24 июня
13 Михаил Мельник Прыжки на батуте Прыжки на батуте (индивидуальные прыжки, мужчины) 25 июня
14 Кирилл Шамшурин Гребля на байдарках и каноэ Гребля на байдарках и каноэ (каноэ-одиночки, 1000 метров, мужчины) 26 июня
15 Наталья Авдеева Стрельба из лука Стрельба из лука (блочный лук, женщины) 26 июня
16 Анастасия Братчикова Борьба Вольная борьба (до 68 кг, женщины) 27 июня
17 Габил Мамедов Бокс Бокс (до 60 кг, мужчины) 29 июня
18 Харитон Агрба Бокс Бокс (до 69 кг, мужчины) 29 июня
19 Евгения Аугустинас Велоспорт Велоспорт (омниум, женщины) 29 июня
20 Светлана Солуянова Бокс Бокс (до 51 кг, женщины) 30 июня
21 Ангелина Мельникова Спортивная гимнастика Спортивная гимнастика (опорный прыжок, женщины) 30 июня
22 Дмитрий Ланкин Спортивная гимнастика Спортивная гимнастика (опорный прыжок, мужчины) 30 июня
23 Ангелина Мельникова Спортивная гимнастика Спортивная гимнастика (бревно, женщины) 30 июня
Бронза
Спортсмены Вид спорта (дисциплина) Дата
1 Никита Клецков Самбо Самбо (до 68 кг, мужчины) 22 июня
2 Альсим Черноскулов Самбо Самбо (до 100 кг, мужчины) 22 июня
3 Галина Амбарцумян Самбо Самбо (до 72 кг, женщины) 22 июня
4 Анна Балашова Самбо Самбо (свыше 80 кг, женщины) 22 июня
5 Дина Аверина Художественная гимнастика Художественная гимнастика (мяч) 23 июня
6 Андрей Кубарьков Самбо Самбо (до 52 кг, мужчины) 23 июня
7 Яна Костенко Самбо Самбо (до 60 кг, женщины) 23 июня
8 Марина Мохнаткина Самбо Самбо (до 68 кг, женщины) 23 июня
9 Артём Осипенко Самбо Самбо (свыше 100 кг, мужчины) 23 июня
10 Вера Бирюкова
Анастасия Максимова
Диана Менжинская
Анжелика Стубайло
Мария Толкачёва
Художественная гимнастика Художественная гимнастика (групповое многоборье) 23 июня
11 Дарья Семьянова
Алексей Алипов
Стрельба Стрельба (трап, смешанные пары) 24 июня
12 Хусейн Халмурзаев Дзюдо Дзюдо (до 90 кг, мужчины) 24 июня
13 Ксения Чибисова Дзюдо Дзюдо (свыше 78 кг, женщины) 24 июня
14 Татьяна Конакова
Григорий Шихалеев
Аэробика Аэробика (смешанные пары) 24 июня
15 Полина Хорошева
Кирилл Григорьян
Стрельба Стрельба (винтовка лёжа, 50 метров, смешанные пары) 25 июня
16 Ирина Кундиус
Яна Павлова
Прыжки на батуте Прыжки на батуте (синхронные прыжки, женщины) 25 июня
17 Кира Степанова
Анастасия Панченко
Гребля на байдарках и каноэ Гребля на байдарках и каноэ (байдарки-двойки, 500 метров, женщины) 26 июня
18 Роман Аношкин
Владислав Литовка
Гребля на байдарках и каноэ Гребля на байдарках и каноэ (байдарки-двойки, 1000 метров, мужчины) 26 июня
19 Илья Первухин
Кирилл Шамшурин
Гребля на байдарках и каноэ Гребля на байдарках и каноэ (каноэ-двойки, 1000 метров, мужчины) 26 июня
20 Заур Угуев Борьба Вольная борьба (до 57 кг, мужчины) 26 июня
21 Ксения Курач
Олеся Ромасенко
Гребля на байдарках и каноэ Гребля на байдарках и каноэ (каноэ-двойки, 500 метров, женщины) 27 июня
22 Полина Хорошева Стрельба Стрельба (винтовка из трёх положений, 50 метров, женщины) 27 июня
23 Ахмед Чакаев Борьба Вольная борьба (до 65 кг, мужчины) 27 июня
24 Стальвира Оршуш Борьба Вольная борьба (до 53 кг, женщины) 27 июня
25 Дарья Абрамова Бокс Бокс (до 57 кг, женщины) 28 июня
26 Мария Кузнецова Борьба Вольная борьба (до 62 кг, женщины) 28 июня
27 Анастасия Белякова Бокс Бокс (до 60 кг, женщины) 28 июня
28 Дарья Шмелёва Велоспорт Велоспорт (кейрин, женщины) 28 июня
29 Дарима Сандакова Бокс Бокс (до 75 кг, женщины) 28 июня
30 Екатерина Болотова
Алина Довлетова
Бадминтон Бадминтон (парный разряд, женщины) 28 июня
31 Владимир Иванов
Иван Созонов
Бадминтон Бадминтон (парный разряд, мужчины) 28 июня
32 Дмитрий Мухомедьяров Велоспорт Велоспорт (гонка по очкам, женщины) 28 июня
33 Евгения Косецкая Бадминтон Бадминтон (одиночный разряд, женщины) 29 июня
34 Владислав Поляшов Спортивная гимнастика Спортивная гимнастика (личное многоборье, мужчины) 29 июня
35 Денис Дмитриев Велоспорт Велоспорт (спринт, мужчины) 29 июня
36 Тамара Дронова Велоспорт Велоспорт (гонка преследования, женщины) 30 июня
37 Александр Головин Борьба Греко-римская борьба (до 97 кг, мужчины) 30 июня
38 Сергей Семёнов Борьба Греко-римская борьба (до 130 кг, мужчины) 30 июня
39 Диана Климова
Мария Новолодская
Велоспорт Велоспорт (мэдисон, женщины) 30 июня
40 Денис Дмитриев Велоспорт Велоспорт (кейрин, мужчины) 30 июня
41 Дарья Шмелёва Велоспорт Велоспорт (спринт, женщины) 30 июня
42 Евгений Плахутин Карате Карате (до 60 кг, мужчины) 30 июня

Состав сборной[править | править код]

Состав сборной России на Европейских играх в Минске состоит из 225 человек (124 мужчины и 101 женщина) из 47 регионов страны, которые принимают участие во всех 15 видах спорта[3]. В состав участников вошли 52 заслуженных мастеров спорта, 101 человек — мастера спорта международного класса, 18 победителей первых Европейских игр в Баку, а также пять олимпийских чемпионов: Абдулрашид Садулаев и Наталья Воробьёва (борьба), Алексей Алипов (стрельба), Анастасия Максимова и Мария Толкачёва (художественная гимнастика)[4][5].

17 июня Всероссийская федерация лёгкой атлетики обнародовала окончательный состав на игры. В первоначальный список вошли спортсмены не получившие нейтральный статус от IAAF, который даёт право выступать на международных соревнованиях, а именно: Сергей Дубровский, Александр Ефимов, Евгений Лиханов, Павел Савин, Мария Аглицкая, Елизавета Аникиенко, Екатерина Завьялова, Екатерина Купина, Екатерина Реньжина, Кристина Сивкова и Светлана Улога. Таким образом, после формирования нового состава, в список вошло 18 легкоатлетов, из них 3 спортсмена в качестве запасных (Илья Шкуренёв, Ирина Такунцева и Яна Глотова)[6].

19 июня, в составе женской сборной по дзюдо произошла замена, в весовой категории до 52 кг вместо заявленной ранее Юлии Казариной выступит Наталья Кузютина[7]. Велосипедист Антон Воробьёв заменил получившего травму Александра Евтушенко в шоссейных велогонках[8].

Результаты соревнований[править | править код]

Badminton pictogram.svg Бадминтон[править | править код]

Одиночный разряд
Соревнование Спортсмены Групповой этап 1/8 финала 1/4 финала 1/2 финала Финал Итоговое
место
1 матч 2 матч 3 матч Место
мужчины Владимир Мальков Группа Флаг, использовавшийся страной на Играх Хайно (FIN)
В (21-14, 21-14)
Флаг, использовавшийся страной на Играх Леверде (FRA)
П (21-14, 21-14)
Флаг, использовавшийся страной на Играх Манн (LUX)
В (21-17, 21-14)
Флаг, использовавшийся страной на Играх Филимон (ROU)
В (21-8, 21-13)
Флаг, использовавшийся страной на Играх Квовимурамадхони (AZE)
В (21-7, 21-11)
1 Q
женщины Евгения Косецкая Группа
Парный разряд
Соревнование Спортсмены Групповой этап 1/4 финала 1/2 финала Финал Итоговое
место
1 матч 2 матч 3 матч Место
мужчины Владимир Иванов
Иван Созонов
Группа
женщины Екатерина Болотова
Алина Довлетова
Группа
микст Евгений Дрёмин
Евгения Димова
Группа

3x3 basketball pictogram.svg Баскетбол 3×3[править | править код]

Соревнование Групповой этап 1/4 финала 1/2 финала Финал Итоговое
место
1 матч 2 матч 3 матч Место
мужчины Группа
женщины Группа

Boxing pictogram.svg Бокс[править | править код]

Мужчины
Категория Спортсмены 1/32 финала 1/16 финала 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал Место
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
до 49 кг Батор Сагалуев Не проводится Завершил выступление
до 52 кг Вадим Кудряков Не проводится Не участвовал Завершил выступление
до 56 кг Бахтовар Назиров Не проводится Не участвовал Завершил выступление
до 60 кг Габил Мамедов Не проводится Не участвовал
до 64 кг Алексей Мазур Не проводится Завершил выступление
до 69 кг Харитон Агрба Не участвовал
до 75 кг Глеб Бакши Не участвовал Завершил выступление
до 81 кг Имам Хатаев Не проводится Завершил выступление
до 91 кг Муслим Гаджимагомедов Не проводится Не участвовал
свыше 91 кг Иван Верясов Не проводится Завершил выступление
Женщины
Категория Спортсмены 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал Место
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
до 51 кг Светлана Солуянова Не участвовала
до 57 кг Дарья Абрамова Не участвовала
до 60 кг Анастасия Белякова Не участвовала
до 69 кг Ярослава Якушина Не участвовала Завершила выступление
до 75 кг Дарима Сандакова

Wrestling pictogram.svg Борьба[править | править код]

Мужчины
Вольная борьба
Категория Спортсмены 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал Место
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
до 57 кг Заур Угуев
до 65 кг Ахмед Чакаев
до 74 кг Заурбек Сидаков
до 86 кг Даурен Куруглиев
до 97 кг Абдулрашид Садулаев
до 125 кг Анзор Хизриев
Греко-римская борьба
Категория Спортсмены 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал Место
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
до 60 кг Степан Марянян
до 67 кг Заур Кабалоев
до 77 кг Александр Чехиркин
до 87 кг Бекхан Оздоев
до 97 кг Александр Головин
до 130 кг Сергей Семёнов
Женщины
Вольная борьба
Категория Спортсмены 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал Место
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
до 50 кг Анжелика Ветошкина
до 53 кг Стальвира Оршуш
до 62 кг Мария Кузнецова
до 68 кг Анастасия Братчикова
до 76 кг Наталья Воробьёва

Велоспорт[править | править код]

Cycling (road) pictogram.svg Шоссе[править | править код]

Мужчины
Соревнование Спортсмены Время Место Отставание
групповая гонка
раздельная гонка
Женщины
Соревнование Спортсмены Время Место Отставание
групповая гонка Елизавета Ошуркова 3:08:24 19 +11
Диана Климова 3:08:24 21 +11
Полина Кириллова 3:08:43 43 +30
Мария Новолодская 3:08:43 48 +30
Дарья Малькова DNF
раздельная гонка

Cycling (track) pictogram.svg Трековые гонки[править | править код]

Командная гонка преследования
Соревнование Спортсмены Квалификация Полуфинал Финал Место
Время Место Соперник
Время
Место Соперник
Время
мужчины Никита Берсенев
Лев Гонов
Иван Смирнов
Глеб Сырница
женщины Евгения Аугустинас
Гульназ Бадыкова
Тамара Дронова
Диана Климова
Спринт
Соревнование Спортсмены Квалификация Раунд 1 Утешительный
заезд
Раунд 2 Утешительный
заезд
Четвертьфинал Полуфинал Финал Место
Время
Скорость
Место Соперник
Время
Скорость
Соперники
Время
Скорость
Соперник
Время
Скорость
Соперники
Время
Скорость
Соперник
Время
Скорость
Соперник
Время
Скорость
Соперники
Время
Скорость
мужчины Денис Дмитриев
Павел Якушевский
женщины Дарья Шмелёва
Анастасия Войнова
Командный спринт
Соревнование Спортсмены Квалификация Полуфинал Финал Место
Время
Скорость
Место Соперник
Время
Скорость
Место Соперник
Время
Скорость
мужчины
женщины
Кейрин
Соревнование Спортсмены Первый
раунд
Утешительный
заезд
Второй
раунд
Финал Итоговое
место
Заезд Место Заезд Место Заезд Место Место
мужчины
женщины
Омниум

Итоговое количество очков определяется, как сумма занятых мест во всех шести дисциплинах. Победу в соревновании одерживает спортсмен, набравший наименьшую сумму баллов.

Соревнование Спортсмены Круг с хода Гонка по очкам Гонка с
выбыванием
Гонка
преследования
Скретч Гит с места Сумма
очков
Итоговое
место
Время Место Очки Место Место Время Место Место Время Место
мужчины
женщины

Гимнастика[править | править код]

Gymnastics (acrobatic) pictogram.svg Акробатика[править | править код]

Смешанные пары
Дисциплина Спортсмены Результат Место
динамические упражнения Виктория Аксёнова
Кирилл Старцев
29,060 1
балансовые упражнения 29,230 2
многоборье 29,580 1

Gymnastics (artistic) pictogram.svg Спортивная гимнастика[править | править код]

Мужчины
Многоборье
Соревнование Спортсмены Квалификация Финал
Вольные выступления Конь Кольца Опорный прыжок Параллельные брусья Перекладина Всего Место Вольные выступления Конь Кольца Опорный прыжок Параллельные брусья Перекладина Всего Место
личное многоборье Давид Белявский 14,266 14,633 14,100 14,100 15,200 14,200 86,499 1 Q
Владислав Поляшов 13,966 13,333 13,233 13,000 15,133 13,766 82,431 2 Q
Дмитрий Ланкин 14,366 11,500 14,366 14,933 13,633 10,600 79,398 8
Индивидуальные упражнения
Соревнование Спортсмены Квалификация Финал
Очки Место Очки Место
вольные упражнения Дмитрий Ланкин
Давид Белявский
Владислав Поляшов
конь Давид Белявский
Владислав Поляшов
Дмитрий Ланкин
кольца Дмитрий Ланкин
Давид Белявский
Владислав Поляшов
опорный прыжок Дмитрий Ланкин
Давид Белявский
Владислав Поляшов
параллельные брусья Давид Белявский
Владислав Поляшов
Дмитрий Ланкин
перекладина Давид Белявский
Владислав Поляшов
Дмитрий Ланкин
Женщины
Многоборье
Многоборье
Соревнование Спортсмены Квалификация Финал
Опорный прыжок Разновысокие брусья Бревно Вольные упражнения Всего Место Опорный прыжок Разновысокие брусья Бревно Вольные упражнения Всего Место
личное многоборье Ангелина Мельникова 14,233 14,100 13,133 12,800 54,266 1 Q
Александра Щеколдина 14,333 13,433 11,466 12,333 51,565 8 Q
Индивидуальные упражнения
Соревнование Спортсмены Квалификация Финал
Очки Место Очки Место
опорный прыжок Ангелина Мельникова
Александра Щеколдина
разновысокие брусья Анастасия Ильянкова
Ангелина Мельникова
Александра Щеколдина
бревно Ангелина Мельникова
Александра Щеколдина
вольные упражнения Ангелина Мельникова
Александра Щеколдина

Canoeing (flatwater) pictogram.svg Гребля на байдарках и каноэ[править | править код]

Мужчины
Соревнование Спортсмены Предварительный раунд Полуфинал Финал Итоговое
место
Заплыв Время Место Заплыв Время Место Время Место
байдарки-одиночки, 200 метров Евгений Луканцов 35,146 3 Q 34,733 1 Q
байдарки-одиночки, 1000 метров Максим Спесивцев 3:33,393 2 Q 3:25,865 1 QA 3:35,978 6 6
байдарки-одиночки, 5000 метров Максим Спесивцев Не проводится
байдарки-двойки, 1000 метров Роман Аношкин
Владислав Литовка
байдарки-четвёрки, 500 метров Виталий Ершов
Олег Гусев
Артём Кузахметов
Александр Сергеев
каноэ-одиночки, 200 метров Иван Штыль
каноэ-одиночки, 1000 метров Кирилл Шамшурин 3:49,784 4 Q
каноэ-двойки, 1000 метров Илья Первухин
Кирилл Шамшурин
3:08,251 3 Q Не проводится
Женщины
Соревнование Спортсмены Предварительный раунд Полуфинал Финал Итоговое
место
Заплыв Время Место Заплыв Время Место Время Место
байдарки-одиночки, 200 метров
байдарки-одиночки, 500 метров
байдарки-одиночки, 5000 метров
байдарки-двойки, 200 метров
байдарки-двойки, 500 метров Не проводится
байдарки-четвёрки, 500 метров
каноэ-одиночки, 200 метров
каноэ-двойки, 500 метров

Athletics pictogram.svg Лёгкая атлетика[править | править код]

Беговые дисциплины
Дисциплина Спортсмен Результат Место
бег на 100 метров, мужчины Дмитрий Лопин 10,61 8
бег на 100 метров, женщины Дженнифер Акиниймика 11,74 9
бег на 100 метров с/б, женщины Мария Павлова 13,89 14
бег на 110 метров с/б, мужчины Артём Макаренко 13,88 6
смешанная эстафета 4×400 метров Вячеслав Колесниченко
Вера Рудакова
Полина Миллер
Тимофей Чалый
3:21,02 6
гонка преследования Евгений Кунц
Валерия Андреева
Егор Николаев
Алёна Мамина
4:36,66 16
Технические дисциплины
Дисциплина Спортсмен Результат Место
прыжок в высоту, мужчины Илья Иванюк 2,26 м 2
прыжок в длину, женщины Елена Соколова 6,76 м SB 1
метание копья, женщины Екатерина Старыгина 63,57 м PB 2
Динамичная лёгкая атлетика
Дисциплина Спортсмен Квалификация Четвертьфинал Полуфинал Финал
Результат Очки Всего
очков
Место Результат Очки Всего
очков
Место Результат Очки Всего
очков
Место Результат Очки Всего
очков
Место
бег на 100 метров, мужчины Дмитрий Лопин 10,61 12 83 1
прыжок в длину, женщины Елена Соколова 6,76 м 12
бег на 100 метров, женщины Дженнифер Акиниймика 11,74 10
метание копья, женщины Екатерина Старыгина 63,57 м 12
смешанная эстафета 4×400 м Вячеслав Колесниченко
Вера Рудакова
Полина Миллер
Тимофей Чалый
3:21,02 10
бег на 110 метров с/б, мужчины Артём Макаренко 13,88 10
прыжок в высоту, мужчины Илья Иванюк 2,26 м 11
бег на 100 метров с/б, женщины Мария Павлова 13,89 6
гонка преследования Евгений Кунц
Валерия Андреева
Егор Николаев
Алёна Мамина
4:36,66 н/д н/д н/д н/д

Sambo pictogram.svg Самбо[править | править код]

Мужчины
Категория Спортсмены Четвертьфинал Полуфинал Финал Место
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
до 52 кг Андрей Кубарьков 3
до 57 кг Саян Хертек Флаг, использовавшийся страной на Играх Э. Челик (TUR)
В 3:0
Флаг, использовавшийся страной на Играх М. Манукян (ARM)
В 4:0
Флаг, использовавшийся страной на Играх В. Чидрашвили (GEO)
2
до 62 кг Руслан Багдасарян 1
до 68 кг Никита Клецков Флаг, использовавшийся страной на Играх Л. Миндия (GEO)
П 2:2
Утешительный турнир 3
Флаг, использовавшийся страной на Играх Л. Сёке (ROU)
В 3:1
Флаг, использовавшийся страной на Играх М. Гальбяти (ITA)
до 74 кг Станислав Скрябин 2
до 82 кг Андрей Перепелюк Флаг, использовавшийся страной на Играх В. Балампанашвили (GRE)
В 1:1
Флаг, использовавшийся страной на Играх Т. Емельянов (BLR)
В 0:0
Флаг, использовавшийся страной на Играх Д. Григорян (ARM)
1
до 90 кг Сергей Рябов 1
до 100 кг Альсим Черноскулов Флаг, использовавшийся страной на Играх Д. Лориашвили (GEO)
П 0:1
Утешительный турнир 3
Флаг, использовавшийся страной на Играх А. Степанков (BLR)
В 1:0
Флаг, использовавшийся страной на Играх Э. Сегар (FRA)
свыше 100 кг Артём Осипенко 3
Женщины
Категория Спортсмены Четвертьфинал Полуфинал Финал Место
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
до 48 кг Елена Бондарева Флаг, использовавшийся страной на Играх М. Войцак (FRA)
В 1:0
Флаг, использовавшийся страной на Играх Д-М. Чисс (ROU)
В 2:2
Флаг, использовавшийся страной на Играх А. Новикова (UKR)
1
до 52 кг Диана Рябова 1
до 56 кг Татьяна Казенюк Флаг, использовавшийся страной на Играх Н. Илькив (UKR)
В 0:2
Флаг, использовавшийся страной на Играх В. Гогуа (GRE)
В 8:0
Флаг, использовавшийся страной на Играх А. Архипова (BLR)
1
до 60 кг Яна Костенко 3
до 64 кг Екатерина Оноприенко Флаг, использовавшийся страной на Играх Т. Мацко (BLR)
В 0:8
Флаг, использовавшийся страной на Играх А-М. Валвой (ROU)
В 9:0
Флаг, использовавшийся страной на Играх А. Сайко (UKR)
1
до 68 кг Марина Мохнаткина 2
до 72 кг Галина Амбарцумян Флаг, использовавшийся страной на Играх Н. Смаль (UKR)
П 1:2
Утешительный турнир 3
Флаг, использовавшийся страной на Играх В. Болохан (BLR)
В 1:1
Флаг, использовавшийся страной на Играх Камиль Ларос (FRA)
до 80 кг Жанара Кусанова 2
свыше 80 кг Анна Балашова Флаг, использовавшийся страной на Играх Э. Кебадзе (GEO)
П 0:1
Утешительный турнир 3
Не участвовала Флаг, использовавшийся страной на Играх Е. Калюжная (BLR)

Shooting pictogram.svg Стрельба[править | править код]

Мужчины
Соревнование Спортсмены Квалификация Финал
Результат Место Соперник/
Результат
Место
пневматическая винтовка,
10 метров
Сергей Каменский 631,1 1 Q 250,0 2
Владимир Масленников 629,1 4 Q 165,9 6
винтовка из трёх положений,
50 метров
Сергей Каменский 1182 1 Q 461,6 1
Кирилл Григорьян 1168 14 Завершил выступление
пневматический пистолет,
10 метров
Артём Черноусов 585 1 Q 241,4 1
Антон Аристархов 579 7 Q 117,3 8
скорострельный пистолет,
25 метров
Александр Алифиренко 579 6 Q 21 4
Никита Суханов 572 14 Завершил выступление
трап Алексей Алипов 118 5 Q 24 5
скит Александр Землин
Михаил Шарапов
Женщины
Соревнование Спортсмены Квалификация Финал
Результат Место Соперник/
Результат
Место
пневматическая винтовка,
10 метров
Юлия Каримова 629,8 1 Q 185,3 5
Анастасия Галашина 625,3 10 Завершила выступление
винтовка из трёх положений,
50 метров
Юлия Зыкова
Полина Хорошева
пневматический пистолет,
10 метров
Виталина Бацарашкина 576 4 Q 198,0 4
Светлана Медведева 571 11 Завершила выступление
пистолет,
25 метров
Виталина Бацарашкина 586 2 Q 27 4
Маргарита Ломова 578 16 Завершила выступление
трап Полина Князева 103 11 Завершила выступление
Дарья Семьянова 100 20 Завершила выступление
скит Альбина Шакирова
Смешанные пары
Соревнования Спортсмены Квалификация Финал
Результат Место Соперник
Результат
Место
пневматическая винтовка, 10 метров Юлия Каримова
Сергей Каменский
625,6 5 Q Флаг, использовавшийся страной на Играх А. Галашина /
В. Масленников (RUS)
В 16-12
1
Анастасия Галашина
Владимир Масленников
629,1 1 Q Флаг, использовавшийся страной на Играх Ю. Каримова /
С. Каменский (RUS)
П 16-12
2
винтовка лёжа, 50 метров Полина Хорошева
Кирилл Григорьян
415,5 1 Q
Юлия Зыкова
Сергей Каменский
408,9 19
пневматический пистолет, 10 метров Виталина Бацарашкина
Артём Черноусов
580 2 Q Флаг, использовавшийся страной на Играх З. Арунович /
Д. Микец (SRB)
В 17-9
1
Светлана Медведева
Антон Аристархов
568 16 Завершили выступление
пистолет, 25 метров
пневматический пистолет, 50 метров
трап Дарья Семьянова
Алексей Алипов
137 3 q Флаг, использовавшийся страной на Играх С. Станко /
В. Грацини (ITA)
В 45-43
3
скит

Archery pictogram.svg Стрельба из лука[править | править код]

В квалификации соревнований лучники выполняют 12 серий выстрелов по 6 стрел с расстояния 60 метров. По итогам предварительного раунда составляется сетка плей-офф, где в 1/32 финала 1-й номер посева встречается с 64-м, 2-й с 63-м и.т.д. В поединках на выбывание спортсмены выполняют по три выстрела. Участник, набравший за эту серию больше очков получает 2 очка. Если же оба лучника набрали одинаковое количество баллов, то они получают по одному очку. Победителем пары становится лучник, первым набравший 6 очков.

Классический лук
Соревнование Спортсмены Квалификация 1/64 финала 1/32 финала 1/16 финала 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал Место
Результат Место Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
индивидуальное первенство, мужчины Гаслан Базаржапов 665 13 Не участвует
Арсалан Балданов 647 27
Виталий Попов 637 37
индивидуальное первенство, женщины Ксения Перова 662 2 Не участвует
Инна Степанова 652 4 Не участвует
Анна Балсукова 649 7 Не участвует
командное первенство, мужчины Арсалан Балданов
Гаслан Базаржапов
Виталий Попов
1949 6 Не проводится
командное первенство, женщины Анна Балсукова
Ксения Перова
Инна Степанова
1963 1 Не проводится Flag of Denmark.svg Дания
П 4:5
смешанная команда Ксения Перова
Гаслан Базаржапов
1327 5 Не проводится Flag of Sweden.svg Швеция
В 5:1
Блочный лук
Соревнование Спортсмены Квалификация 1/16 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал Место
Результат Место Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
индивидуальное первенство, мужчины Антон Булаев 702 4 Флаг, использовавшийся страной на Играх Пшибыльский (POL)
В 143—142
Флаг, использовавшийся страной на Играх Сеиверт (LUX)
индивидуальное первенство, женщины Наталья Авдеева 698 2
смешанная команда Наталья Авдеева
Антон Булаев
1400 1 Не участвуют Флаг, использовавшийся страной на Играх Мейсснер /
Трахсель (GER)
В 154—143
Флаг, использовавшийся страной на Играх Бостан /
Чагыран (TUR)
В 152—145
Флаг, использовавшийся страной на Играх Де Лаат /
Шлессер (NED)
В 152 (18)-152 (17)
1

Примечания[править | править код]

  1. Знаменосцем сборной РФ на церемонии открытия Игр в Минске станет Осипенко. РИА Новости. Дата обращения 7 июня 2019.
  2. Стрелок Каменский понесет знамя сборной России на церемонии закрытия Европейских игр. sports.ru. Дата обращения 30 июня 2019.
  3. Состав олимпийской команды Российской Федерации на II Европейские игры 2019г. в г. Минске (Республика Беларусь). Олимпийский комитет России. Дата обращения 7 июня 2019.
  4. Исполком ОКР утвердил состав сборной России на Европейские игры в Минске. ТАСС. Дата обращения 6 июня 2019.
  5. РОССИЯ НАПРАВЛЯЕТ НА ЕВРОПЕЙСКИЕ ИГРЫ ПЯТЬ ОЛИМПИЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ. Team Russia. Дата обращения 7 июня 2019.
  6. Европейские игры: состав легкоатлетической команды. Всероссийская федерация лёгкой атлетики. Дата обращения 17 июня 2019.
  7. Российская дзюдоистка Кузютина выступит на Европейских играх в Минске. ТАСС. Дата обращения 21 июня 2019.
  8. Велогонщик Воробьев заменит Евтушенко в составе сборной России на Европейских играх. ТАСС. Дата обращения 21 июня 2019.