Саймон, Дэвид

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дэвид Саймон
англ. David Simon
Дата рождения 9 февраля 1960(1960-02-09)[1][2][…] (64 года)
Место рождения Вашингтон, США
Гражданство  США
Род деятельности журналист, сценарист, продюсер
Супруга Лора Липпман
Дети дочь Джорджия-Рей
Награды и премии
Сайт davidsimon.com (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дэ́вид Са́ймон (англ. David Simon; род. 16 августа 1960, Вашингтон) — американский журналист, сценарист и продюсер.

Биография[править | править код]

Журналистская карьера Дэвида Саймона началась со статей в школьной газете. После окончания колледжа в 1983 году он пришёл в газету The Baltimore Sun, где проработал двенадцать лет. Саймон занимался в газете криминальной тематикой.

В 1991 году вышла его первая документальная книга Homicide: A Year on the Killing Streets, рассказывающая о работе полицейских из отдела по расследованию убийств. На основе реальных историй из этой книги был создан телесериал «Убойный отдел», в котором Саймон выступил как сценарист, а затем и как продюсер. Сосредоточившись на работе в сериале, Саймон ушёл из газеты в 1995 году. В 2002—2008 годах выходил созданный Саймоном детективный сериал «Прослушка», названный многими СМИ «лучшим телесериалом из когда-либо снятых».

Саймон женат на писательнице из Балтимора Лоре Липпман.

Политические взгляды[править | править код]

Саймон назвал себя социал-демократом, широко поддерживающим существование капитализма, но выступающим против «грубого, ничем не обремененного капитализма, при отсутствии каких-либо социальных рамок, при отсутствии какого-либо чувства общности, без оглядки на самые слабые и уязвимые классы общества», которые он описал как «рецепт ненужной боли, ненужных человеческих отходов и ненужной трагедии»[3].

Во время выступления в ноябре 2013 года на Фестивале опасных идей в Сиднее он сказал, что Америка превратилась в «шоу ужасов» дикого неравенства в результате взбесившегося капитализма и что «если мы не изменим курс, средний человек ничего не стоит. Если мы не примем во внимание тот факт, что, возможно, социализм и социалистический порыв должны быть снова обращены, они должны быть женаты, как они были женаты в 1930-х, 1940-х и даже в 1950-х годах, с двигателем, который капитализм»[4].

В апреле 2022 года Дэвид Саймон поблагодарил лидера российской оппозиции Алексея Навального за использование в своей судебной речи цитаты из сериала «Прослушка», и пожелал политику удачи[5].

Библиография[править | править код]

  • 1991 — Homicide: A Year on the Killing Streets
  • 1997 — The Corner: A Year in the Life of an Inner-City Neighborhood (в соавторстве с Эдом Бёрнсом)

На русский язык книги Саймона не переводились.

Фильмография[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. BD Gest' (фр.)
  2. Record #34659193 // VIAF (мн.) — Даблин: OCLC, 2003.
  3. David Simon (англ.) // Wikipedia. — 2022-04-13.
  4. David Simon: 'There are now two Americas. My country is a horror show' (англ.). the Guardian (8 декабря 2013). Дата обращения: 13 апреля 2022. Архивировано 13 апреля 2022 года.
  5. Иной калькулятор. Приятно, что столь значимые для меня вселенные объединяются во имя одной идеи — Иной калькулятор на TJ. TJ (12 апреля 2022). Дата обращения: 13 апреля 2022. Архивировано 12 апреля 2022 года.

Ссылки[править | править код]