Синдбад-мореход (фильм, 1947)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Синдбад-мореход
англ. Sinbad the Sailor
Постер фильма
Жанры фэнтезийный фильм[1] и фильм о Средневековье[d]
Режиссёр Ричард Уоллес
Продюсер Стивен Эймс
Авторы
сценария
Джон Твист
Джордж Уортинг Йейтс
В главных
ролях
Дуглас Фэрбенкс
Морин О’Хара
Вальтер Слезак
Энтони Куинн
Оператор Джордж Барнс
Композитор Рой Уэбб
Художник-постановщик Кэрролл Кларк[d]
Кинокомпания RKO Radio Pictures
Дистрибьютор RKO Pictures
Длительность 112 мин
Бюджет 2 459 000 $
Страна
Язык английский
Год 1947
IMDb ID 0039826
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Синдбад-мореход» (англ. Sinbad the Sailor) — американский фэнтезийный приключенческий фильм 1947 года, снятый режиссёром Ричардом Уоллесом[2], основанный на легенде о Синдбаде-мореходе. Фильм рассказывается о восьмом путешествии Синдбада, в ходе которого он добывает сокровища Александра Македонского.

Сюжет[править | править код]

Синдбад у ночного костра рассказывает путешественникам о своих семи путешествиях. Когда путникам надоедают его рассказы о семи путешествиях, он рассказывает им о своём восьмом путешествии на остров Дерьябар, где он находит утерянные сокровища Александра Македонского.

Синдбад и его друг Аббу видят корабль, идущий прямо на рифы, и поднявшись на борт они спасают его от неминуемой гибели. На борту корабля Синдбад обнаруживает отравленную команду, а в каюте находит карту потерянных сокровищ Александра Македонского, находящихся на острове Дирьябар, после чего корабль держит курс на Басру. В порту Басры карта сокровищ необъяснимым образом исчезает с корабля. Хан Басры выставляет найденный в море корабль на аукцион. Отговорив всех покупателей, Синдбад и Аббу идут на хитрость и возвращают корабль, платя за него украденными деньгами аукциониста. На аукционе Синдбад знакомится с прекрасной девушкой, наложницей гарема эмира Дайбула — Ширин, которая принимает его за принца острова Дирьябар, принца Ахмета. На встрече со своей возлюбленной Ширин, Синдбад узнаёт о неком Джамале, который подслушивал их разговор, а после сделал неудачную попытку убить Синдбада.

На следующий день, в надежде снова увидеть Ширин, Синдбад и Аббу, набрав команду на корабль держат курс на остров Дайбул. В порту Дайбула корабль принца Ахмета (Синдбада) конфискуется и переходит во владение эмира. Синдбад и его верный друг Аббу бегут с корабля и попадают в город. В городе Синдбад находит гарем, пробирается внутрь и встречается с Ширин, но вскоре становится пленником эмира. Эмир, узнав, что перед ним принц Ахмет, гостеприимно принимает Синдбада у себя во дворце. Синдбад, устроив переполох во дворце эмира, похищает Ширин и бежит на корабль. Синдбад пытается найти морской путь, ведущий на загадочный остров Дирьябар, путь на который уже долгое время ищет и эмир Дайбула. Корабль эмира настигает и топит корабль Синдбад, взяв пленную команду на борт. Выясняется, что человек из команды Синдбада, цирюльник Мелик в действительности является Джамалом, который украл карту сокровищ с корабля, выучил её, а после уничтожил. Эмир, Синдбад и Джамал заключают союз и плывут на остров Дирьябар.

Достигнув острова, искатели сокровищ[en] попадают в руины Александровского дворца, где их встречает ага, хранитель сокровищ, отец принца Ахмета. Все вместе они убеждают Агу в том, что Синдбад его сын и просят показать им путь к сокровищам Александра Македонского. Когда эмир и Джамал, пытаясь узнать, где находятся сокровища начинают угрожать жизни Синдбада, Синдбад сознаётся в том, что он не является сыном Аги, а всего-навсего простой искатель приключений — Синдбад-мореход. Ага показывает тайник, где спрятаны сокровища, а позже сознаётся Синдбаду, что тот его сын, принц Ахмет, которого он много лет назад отдал морякам для того, чтобы защитить от плохих людей, а сам уединился на острове и стал хранителем сокровищ. Джамал становится жертвой своего коварства, он умирает от яда, припасённого им для эмира и его команды. Люди эмира грузят сокровища в мешки и переправляют их на корабль. Синдбад сбегает от эмира, пробирается на корабль, освобождает свою команду и других рабов, и сжигает приближающуюся лодку эмира «греческим огнём».

Выслушав восьмую историю, путники принимают её за очередную небылицу, но вскоре они меняют своё мнение, после того как Синдбад раздаёт им драгоценные камни и золото. Синдбад поднимается на борт корабля и вместе с Ширин возвращается на Дирьябар.

В ролях[править | править код]

В титрах не указаны

Съёмочная группа[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]