Царь Дурандай

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Сказка о царе Дурандае»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Царь Дурандай
Жанр сказка
Техника анимации рисованная
Режиссёры Иван Иванов-Вано,
Валентина Брумберг,
Зинаида Брумберг
Авторы сценария Александр Курс при участии Ивана Иванова-Вано, Валентины и Зинаиды Брумберг
Композитор Анатолий Александров
Страна
Язык русский
Производство
Художники-аниматоры Борис Покровский,
Леонид Амальрик,
Александр Беляков,
Вадим Лазурский, Константин Малышев, А. Нестеров
Звукооператор Дмитрий Флянгольц
Длительность 20 мин. 09 сек.
Студия Мультфабрика «Межрабпом-фильм»
Выпуск
Дата выхода 1934
Ссылки
IMDb ID 10302050
Аниматор.ру ID 2443

«Царь Дурандай» — советский рисованный мультипликационный фильм режиссёров-мультипликаторов Ивана Иванова-Вано, Валентины и Зинаиды Брумберг, снятый в 1934 году на мультфабрике «Межрабпом-фильм» по сценарию Александра Курса.

Чёрно-белый мультфильм состоит из трёх частей (до настоящего времени сохранилась только первая часть, остальные утеряны). Снят по мотивам русской народной сказки.

Создатели[править | править код]

Сюжет[править | править код]

Сказка о грозном царе Дурандае, решившим жениться на прекрасной царевне Тетёхе, о кузнеце Силе и слепой девице Талани. Царевна всем женихам задавала три дела сделать: закинуть булаву стопудовую, объездить коня ретивого и выпить чару трёхведёрную. А было у Дурандая завещание, в котором написано, что если воевать или жениться — на то есть кузнец Сила. Он, подлый, всё сделает, надо только кликнуть: «Ай, Сила!…» Вот и воспользовался царь силой кузнеца, сам-то он ничего не умел. Всё исполнил кузнец, и Дурандай с Тетёхой поженились. Но недолго их союз продлился, выбросила Тетёха царя бессильного, а его царство к своему присоединила…

Отзывы[править | править код]

На протяжении нескольких десятилетий неустанно разрабатывает Иванов-Вано великолепный, сверкающий и неистощимый пласт русской сказки. Сказки народной и сказки литературной, близкой по духу народной… В «Сказке о царе Дурандае» мы находим как бы запев русской темы Иванова-Вано.

Абрамова Н.[1]

В технике вырезной «перекладки», совмещаемой с «альбомным» методом, создавались фильмы, иные из которых вошли в «Золотой фонд» мирового кино. Непринуждённая органика движений персонажей, например, «Сказки о царе Дурандае» (реж. И. Иванов-Вано, В. и З. Брумберг, 1934) действительно изумляет — в особенности, если учесть, что фильм был создан без единого листа целлулоида — целиком на бумаге. (Дурандая… приобрёл Уолт Дисней и часто показывал эту ленту своим сотрудникам).

Олег Ковалов «Новейшая история отечественного кино». 1986-2000. Кино и контекст. Т. IV. СПб, Сеанс, 2002[2]

По мнению историка кино А. Бернштейна, содержание и стиль сценария фильма оказали серьезное влияние на развитие сказочного жанра в советском кино. Имя автора сценария Александра Курса было незаслуженно забыто, поскольку он подвергся сталинским репрессиям и был казнён в 1937 году[3].

Факты[править | править код]

В картине был использован метод тотальной мультипликации — с 11:23 по 11:38 — (ворота, дорога).

Примечания[править | править код]

  1. Абрамова Н. Иван Иванов-Вано (недоступная ссылка) Мастера советской мультипликации. М., 1972
  2. Энциклопедия отечественного кино. Анимационное кино в СССР. Дата обращения: 11 февраля 2016. Архивировано из оригинала 11 марта 2016 года.
  3. Аркадий Бернштейн. Время и дела Александра Курса // Киноведческие записки : журнал. — 2001. — № 53. — С. 260. — ISSN 0235-8212.

Ссылки[править | править код]