Волшебное озеро

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Волшебное озеро
Жанр сказка
Режиссёры Иван Иванов-Вано, Иосиф Боярский
На основе симфонических поэм Анатолия Лядова
Автор сценария Иван Иванов-Вано
Композитор Анатолий Лядов
Страна  СССР
Язык русский
Производство
Оператор Сергей Хлебников
Длительность 16 минут
Студия Союзмультфильм
Выпуск
Дата выхода 1979
Хронология
Следующий мультфильм Сказка о царе Салтане
Ссылки
IMDb ID 19995800

«Волшебное озеро» — советский стереоскопический кукольный мультипликационный фильм Ивана Иванова-Вано и Иосифа Боярского 1979 года, в основу мультфильма легли симфонические поэмы композитора Анатолия Лядова: «Баба-яга», «Кикимора» и «Волшебное озеро».

Восстановлен в НИКФИ цифровым способом с негатива-оригинала из собрания Госфильмофонда России в 2012 году. Восстановленный вариант — 0:16:34.

Премьера восстановленного стереоскопического варианта в цифровом формате DCPruen состоялась 30 января 2013 года на кинофестивале архивного кино «Белые столбы-2013»[1].

Фильм посвящён мастерам искусства росписи платка.

Сюжет[править | править код]

Давным-давно в одном селе жила девушка Марья, она искусно расписывала платки и шали. В том же селе жил молодой охотник Данило. Марья и Данило полюбили друг друга и решили сыграть свадьбу. Но однажды Баба-яга увидела Марьино рукоделие и решила забрать её себе. Баба-яга похитила Марью и унесла её в дремучий лес к самому волшебному озеру. Данило решился найти Марью. Он шёл по лесным тропинкам и забрёл в дремучий лес. Об этом узнала Баба-яга и всякими способами решила избавляться от молодого охотника, но ничего не выходило. Тогда Баба-яга призвала Чепыгу и приказала ей и её лешакам завести Данилу к топкому болоту. Там лесовики начали расправу над Данилой. Молодой охотник взял лук и стрелу. Нацелился и промахнулся. Взял вторую стрелу и попал прямо в ступу Бабы-яги. Ступа раскололась и Баба-яга утонула в трясине вместе с лешаками. Данило нашёл Марью.

Съёмочная группа[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. «Волшебное озеро» (1979) | Первые в кино (рус.). Дата обращения: 10 марта 2022. Архивировано 19 февраля 2020 года.