Смерть Ивана Ильича

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Смерть Ивана Ильича
Первая публикация повести
Первая публикация повести
Жанр повесть
Автор Лев Толстой
Язык оригинала русский
Дата написания 1882-1886
Дата первой публикации 1886
Логотип Викитеки Текст произведения в Викитеке
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Смерть Ива́на Ильича́» — повесть Л. Н. Толстого, над которой он работал с 1882 по 1886 год. В произведении рассказывается о мучительном умирании судейского чиновника средней руки.

Повесть широко признана одной из вершин мировой литературы[1] и величайшим свершением Толстого в области малой литературной формы.

В начале повести чиновники обсуждают новость о смерти своего коллеги, Ивана Ильича Головина. Каждый из них обдумывает, что он лично может извлечь из этой смерти. Подчеркнув эгоизм «живых трупов», стремящихся прожить жизнь «приятно и прилично», автор обращается к обстоятельному, натуралистичному рассказу о болезни и умирании Ивана Ильича: «Прошедшая история жизни Ивана Ильича была самая простая и обыкновенная и самая ужасная».

Автор курсивно обрисовывает историю «приличной и приятной» жизни своего героя, вершиной которой стало приобретение им «прелестной квартирки», обставленной в «комильфотном стиле». Пытаясь показать обойщику, как следует вешать гардины, Иван Ильич упал с лесенки. Это падение стало началом его болезни, дававшей на первых порах знать себя тупой болью в боку. Со временем она переросла в неумолимый телесный распад (хотя диагноз так и остался неизвестным).

Умирание тела Ивана Ильича обернулось пробуждением его души. Испуская дух, он видит перед собой свет и испытывает истинное счастье. Проводником его души к подлинной жизни становится мужик Герасим, продолжающий галерею толстовских персонажей из народа, которые особенно близки к природе (мужик из «Трёх смертей», Платон Каратаев).

Работа над повестью

[править | править код]

Точные даты создания повести не известны. В начале декабря 1884 года Толстой прочитал семье отрывок[2]. По просьбе супруги Толстой хотел окончить повесть к её дню рождения, 22 августа 1885 года[3], но продолжал работу над ней и на стадии корректуры, значительно увеличив в 1886 году объём произведения. Повесть увидела свет в 12-м томе «Сочинений графа Льва Толстого» (1886). Есть мнение, что первоначальный вариант повести Толстой готовил к печати и читал в редакции газеты ещё в 1882 году[4].

Прототипом главного героя, несмотря на его принципиальную обобщённость, считается Иван Ильич Мечников, тульский прокурор, в котором Толстой чувствовал незаурядного человека[5]. Тяжело больной Мечников поражал окружающих «разговорами о бесплодности проведённой им жизни»; его знаменитый брат Илья Ильич полагает, что в своей повести Толстой «дал наилучшее описание страха смерти»[6].

К почитателям повести относили себя И. А. Бунин («Освобождение Толстого»), Ю. В. Трифонов, Хулио Кортасар, классики экзистенциализма. Некоторые из отзывов:

  • «Этот рассказ — самое яркое, самое совершенное и самое сложное произведение Толстого» (В. В. Набоков).[7]
  • «Ни у одного народа, нигде на свете нет такого гениального создания. Всё мало, всё мелко, всё слабо и бледно в сравнении с этими 70-ю страницами» (В. В. Стасов).[8]
  • «Прочёл „Смерть Ивана Ильича“. Более чем когда-либо я убеждён, что величайший из всех когда-либо и где-либо бывших писателей-художников, есть Л. Н. Толстой. Его одного достаточно, чтобы русский человек не склонял стыдливо голову, когда перед ним высчитывают всё великое, что дала человечеству Европа…» (П. И. Чайковский).[9]
  • «Говорить о „Смерти Ивана Ильича“, а тем паче восхищаться будет по меньшей мере неуместно. Это нечто такое, что перестаёт уже быть искусством, а является просто творчеством» (И. Н. Крамской).[10]
  • «Каждый врач любой специальности должен внимательнейшим образом прочитать этот рассказ, сильнее которого нет в мировой литературе на эту тему, и перед ним раскроются те бездны ужаса и сомнений, которые переживают раковые больные» (А. Т. Лидский).[11]
  • «Я каждый раз восхищаюсь, когда перечитываю рассказы Толстого, например „Смерть Ивана Ильича“… Какая восхитительная работа!» (Олдос Хаксли)[12].

Эдуард Лимонов оценил повесть отрицательно: «Я в своё время внимательно прочёл „Смерть Ивана Ильича“. Ничего, кроме скучного любопытства не испытал. Дело в том, что героизация обычного человека никогда не может удасться. В нём нет ничего интересного, в обычном человеке. Он не достоин ни жалости, ни удивления. Потому и неудача».[13] Впрочем, в повести нет никакого намерения героизировать Ивана Ильича.

Смерть как пробуждение

[править | править код]

Смерть как пробуждение — излюбленная тема Толстого. Точно так же, как Иван Ильич, духовно прозревает и преображается на пороге смерти отрицательный герой рассказа «Хозяин и работник» (1895)[14]. Нечто подобное происходит в «Войне и мире» с Андреем Болконским:

В то же мгновение, как он умер, князь Андрей вспомнил, что он спит, и в то же мгновение, как он умер, он, сделав над собою усилие, проснулся. „Да, это была смерть. Я умер — я проснулся. Да, смерть — пробуждение!“ — вдруг просветлело в его душе.

Владимир Набоков находил в концовке повести отзвуки буддизма (жизнь в смерти, свет во тьме): «Всё происходит как в волшебной сказке, где чудовище превращается в принца и женится на красавице, а вера даруется в награду за духовное обновление»[7].

Повесть Толстого обсуждается многими авторами, пишущими о смерти и предельных состояниях сознания: например, в книге «Воля к смыслу» классика психологии Виктора Франкла и в книге экзистенциального психотерапевта Ирвина Ялома «Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти».

В советское время к циклу поздних, христианских произведений Толстого старались не привлекать внимание широкой публики, поэтому эта повесть (как и, скажем, тематически близкий рассказ «Хозяин и работник») чаще упоминается в зарубежных книгах и фильмах, чем в российских. Впрочем, одна из главок романа Бориса Акунина «Внеклассное чтение» называется «Смерть Ивана Ильича».

Акира Куросава вдохновлялся повестью Толстого при написании сценария фильма «Жить» (1952). Слова из повести звучат в классическом фильме Пазолини «Теорема» (1968). В фильме «Мы здесь больше не живём» (2004) главный герой, преподаватель литературы, обсуждает повесть на семинаре вместе со студентами.

Экранизации

[править | править код]

Примечания

[править | править код]
  1. «Tolstoy, Leo.» Encyclopædia Britannica. Encyclopædia Britannica Ultimate Reference Suite. Chicago: Encyclopædia Britannica, 2014.
  2. См. письмо С. А. Толстой Т. А. Кузминской от 4 декабря 1884 г.
  3. См. письмо автора Л. Д. Урусову от 20 августа 1885 года.
  4. Л. Д. Опульская. Л. Н. Толстой. Материалы к биографии с 1886 по 1892 год. М., 1979. С. 8.
  5. Т. А. Кузминская. Моя жизнь дома и в Ясной Поляне. Тула, 1958. С. 445-446.
  6. И. И. Мечников. Этюды о природе человека. М., 1961. С. 7
  7. 1 2 В. В. Набоков. «Лекции по русской литературе». М., «Независимая газета», 1998. Стр. 309.
  8. Лев Толстой и В. В. Стасов. Переписка. 1878—1906. Л., 1929, с. 74.
  9. «Дневники П. И. Чайковского, 1873—1891», М., 1923, с. 211.
  10. И. Н. Крамской. Письма в двух томах. М., 1966, т. 11, с. 260.
  11. А. Т. Лидский. «Смерть, болезнь и врач в художественных произведениях Л. Н. Толстого» — «Русская клиника», 1929, XI, 6, 8—9
  12. Правила жизни Олдоса Хаксли | Журнал Esquire.ru. Дата обращения: 16 июля 2020. Архивировано 14 октября 2017 года.
  13. Лимонов. Священные монстры.
  14. ТОЛСТОЙ ЛЕВ НИКОЛАЕВИЧ • Большая российская энциклопедия - электронная версия