45°39′59″ с. ш. 21°57′42″ в. д.HGЯO

Сражение при Лугоше

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сражение при Лугоше (1695)
Основной конфликт: Великая турецкая война
Карта сражения при Лугоше
Карта сражения при Лугоше
Дата 21 сентября 1695 года
Место Лугош, Банат
Итог победа османской армии
Противники

 Священная Римская империя

 Османская империя

Командующие

Иоганн Фридрих Амброзиус фон Ветерани[de]

Мустафа II

Силы сторон

8000

50 000

Потери

5000

8000

Сражение при Лугоше (турецк. Lugos Muharebesi) произошло 21 сентября 1695 года недалеко от города Лугош в Восточном Банате между армией Османской империи и войсками Габсбургской монархии во время Великой турецкой войны. В ходе сражения погиб австрийский фельдмаршал Ветерани[de].

К 1695 году Османская империя возобновила наступление в Трансильвании, и вскоре после этого её армия во главе с самим султаном Мустафой II захватила Липову. Защищал регион Банат и расположился лагерем недалеко от Липовы австрийский фельдмаршал Иоганн Фридрих Амброзиус фон Ветерани[de] (итал. Федерико Амброзио Ветерани). Трансильванская армия Ветерани состояла из 7000 кавалеристов и 800 пехотинцев, но позже к ней присоединились новые солдаты, в том числе люди сербского подполковника Антония Знорича.

Ветерани[de] развернул свои войска, опираясь на заболоченную пойму реки Темеш. Он расположил своих солдат в две линии. Солдаты также вырыли траншеи вокруг лагеря. 20 сентября, столкнувшись с османским авангардом, Ветерани подумал, что нерегулярные всадники просто прикрывают отступление основной османской армии к Темешвару. Он надеялся на подход главной имперской армии (50 000 человек), которой в это время командовал саксонский курфюрст Август Сильный.

На следующий день прибыла основная армия султана. Генерал поспешил на правое крыло и встал в первой линии, не надев стального нагрудника. Османская армия атаковала, но кавалеристы Ветерани дважды отбили их. Орудия и мушкетеры открыли по нападавшим огонь, но вскоре у них закончились боеприпасы. Левым флангом командовал генерал Трухсес, он остановил турок картечью. Османские солдаты бежали, и сам султан Мустафа убил некоторых, чтобы остановить беглецов. В этот момент османская кавалерия атаковала имперцев с двух сторон. Ветерани смог отбросить их на правом крыле, а затем поскакал на левое крыло, чтобы поддержать.

Именно тогда Арнаут-паша во второй раз повел своих людей против правого крыла христиан. Ему удалось захватить пушки и отбить удар конницы, которой командовал сам Ветерани. Был уже полдень, и в завязавшейся схватке Ветерани был ранен в руку, затем в голову, и потерял сознание.[1]

После ранения Ветерани сопротивление имперцев длилось недолго. Вскоре османы ворвались в укрепленный лагерь, и завязалась рукопашная схватка. Кавалеристы бежали, и около 2500 имперских пехотинцев погибли. Противник захватил весь лагерь, включая пушки. Погиб также сербский подполковник Антоний Знорич, а также Арнаут-паша.

Однако после победы султан Мустафа II не решился вторгаться в Трансильванию, так как с тыла подходила опоздавшая к сражению главная имперская армия Августа Сильного. Султан довольствовался взятием Липова, Карансебеша и Лугоша, которые разорил, а затем отступил.

Примечания[править | править код]

  1. Его люди посадили его на телегу, и 500 человек попытались вытащить его из боя, но телега застряла в болоте. Турки быстро окружили и всех перебили. После того, как Ветерани был убит, его голову отвезли султану.

Литература[править | править код]

  • Bánlaky József: A magyar nemzet hadtörténelme (MEK-OSZK), 0017/1500. II. Musztafa szultán hadműveletei Veterani tábornagy ellen. A lugosi csata. [1]
  • Bodart, G. (1908) Militär-historisches Kriegs-Lexikon (1618-1905). [2]
  • Jaques, Tony. (2007). Dictionary of Battles and Sieges: F-O. Dictionary of Battles and Sieges: A Guide to 8,500 Battles from Antiquity Through the Twenty-first Century. Greenwood Press. ISBN 978-0-313-33538-9.
  • Wheatcroft, Andrew (2008). The Enemy at the Gate: Habsburgs, Ottomans and the Battle for Europe. New York: Basic Books. ISBN 978-0-465-01374-6.