Среднеазиатская эфа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Среднеазиатская эфа
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Надотряд:
Клада:
Подотряд:
Инфраотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Подсемейство:
Род:
Подвид:
Среднеазиатская эфа
Международное научное название
Echis carinatus multisquamatus
Cherlin, 1981
Синонимы
Echis multisquamatus Cherlin, 1981

Среднеазиатская эфа[1][2] (лат. Echis carinatus multisquamatus) — ядовитая змея из рода эф семейства гадюковых, подвид песчаной эфы[3]. Некоторыми исследователями рассматривается как самостоятельный вид[1][2].

Описание[править | править код]

Общая длина тела с хвостом может достигать 87 см, но обычно значительно меньше[2]. При этом длина туловища (от кончика морды до анального отверстия) до 79 см[4]. Голова покрыта мелкой ребристой чешуёй, резко отграничена от шеи. Морда закруглённая. Глаза с вертикальными зрачками, от верхнегубных щитков отделены мелкими чешуями. На спине чешуя с резко выступающими рёбрышками[1]. Вокруг середины тела чешуи расположены в 34—40 рядов. На боках 5—7 рядов мелких узких, направленных косо вниз чешуй с зубчатыми рёбрышками. На брюхе 169—199 щитков, на нижней стороне хвоста 27—38 щитков, расположенных в один ряд. Хвост относительно короткий[2], в 8,5—11,5 раз короче туловища[4].

Окраска сверху красновато-коричневатая, желтовато-коричневатая, серовато-коричневая, светло-жёлто-песочная или почти серая[5][2]. На голове светлый крестообразный рисунок, напоминающий силуэт летящей птицы. На боках по одной белой зигзагообразной полосе. На спине поперечно вытянутые беловатые пятна, расположенные между вершинами боковых зигзагообразных полос[2]. Рисунок на спине маловариабилен, может различаться лишь разным количеством косых или разорванных спинных белых полосок[5]. Брюшная сторона белая, без пятен[2] или пятнистая[5].

От других подвидов и видов эф среднеазиатская отличается бо́льшим количеством чешуй на спине (в среднем 37) и боках (в среднем 10,3) и щитков на брюхе (в среднем 188), из-за чего и получила научное видовое название multisquamatus, а также отсутствием увеличенных чешуй над глазами и рисунком на спине и голове[5].

Ареал и места обитания[править | править код]

Распространена в Средней Азии: Туркмении, Узбекистане, юго-западном Таджикистане, Афганистане, восточном Иране[1][2] и северо-западном Белуджистане в Пакистане[3]. На севере ареал доходит до южного чинка плато Устюрт и Аральского моря, на северо-востоке до линии от южного берега Арала до Ташкента, на востоке обходит горы Алая, поднимаясь по речным долинам до высоты не более 900 м, на юге до Гиндукуша, Паропамиза, Копет-Дага и Эльбурса, заходит на южный берег Каспийского моря, встречается в Ферганской долине[5].

Обитает в пустынях. Псаммофильный вид: населяет различные аридные песчаные биотопы от бугристых песков с саксаульниками до лёссовых и глинистых пустынь. Встречается в редких зарослях кустарников, на речных обрывах, в колониях песчанок. В горах встречается до высоты 1000 м над уровнем моря[1].

Образ жизни[править | править код]

Весной среднеазиатская эфа выходит из зимних убежищ в конце февраля — марте. Ведёт ночной образ жизни, только ранней весной и поздней осенью появляется днем, чтобы согреться. На зимовку уходит во второй половине осени (в конце октября — начале ноября). Зимними убежищами служат чаще всего норы грызунов, трещины и промоины в обрывах. Изредка, в очень тёплые дни, может и зимой появляться на поверхности[2].

Питание[править | править код]

Питается в основном мелкими грызунами, а также птицами, ящерицами, мелкими змеями, реже озёрными лягушками, зелёными жабами и крупными членистоногими — сольпугами и скорпионами. Молодые эфы питаются мелкими ящерицами и различными членистоногими[2].

Размножение[править | править код]

Спариваются в марте—апреле. Живородяща: в июле—августе самка рождает от 4 до 12 детёнышей длиной 14—17 см[2].

Классификация[править | править код]

Среднеазиатская эфа была описана, первоначально как новый вид, в 1981 году советским герпетологом В. А. Черлиным[5]. Типовой территорией являются окрестности Байрам-Али в Марыйской области на юго-востоке Туркмении[1].

Черлин выделил среднеазиатскую эфу в отдельный вид, поскольку в восточном Иране и южном Афганистане существует зона симпатрии её и эфы Echis carinatus sochureki, у которой менее 36 спинных чешуй, протяженностью около 400 км[5].

Охрана[править | править код]

В большинстве мест обитания является обычным видом, не требующим специальных мер охраны[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Ананьева Н. Б., Орлов Н. Л., Халиков Р. Г., Даревский И. С., Рябов С. А., Барабанов А. В. Атлас пресмыкающихся Северной Евразии (таксономическое разнообразие, географическое распространение и природоохранный статус). — СПб.: Зоологический институт РАН, 2004. — С. 188. — 1000 экз. — ISBN 5-98092-007-2.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Орлов, 1998.
  3. 1 2 The Reptile Database: Echis carinatus (англ.)
  4. 1 2 Банников, 1977.
  5. 1 2 3 4 5 6 7 Черлин В. А. Новый вид эфы, Echis multisquamatus sp. nov. из Передней и Средней Азии // Труды Зоологического института Академии наук СССР. — 1981. — Т. 101. — С. 92—95. Архивировано 20 сентября 2022 года.

Литература[править | править код]