Танзанийско-эмиратские отношения

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Танзанийско-эмиратские отношения
Танзания и ОАЭ

Танзания

ОАЭ

Танзанийско-эмиратские отношениядвусторонние дипломатические отношения между Танзанией и Объединёнными Арабскими Эмиратами (ОАЭ). Государства являются членами Всемирной торговой организации и Организации Объединённых Наций. ОАЭ является одним из крупнейших торговых партнёров Танзании и имеют с ними тёплые отношения на протяжении многих лет.[1]

Торговля[править | править код]

ОАЭ являются третьей страной в мире по импорту в Танзанию и в основном импортируют нефтепродукты. В 2013 году в Танзанию импортировали товары из ОАЭ на сумму 1,14 миллиарда долларов США, из которых 53% составили продукты нефтепереработки. Также в 2013 году в ОАЭ из Танзании импортировали товары на сумму 85 миллионов долларов США, в основном сельскохозяйственной продукции.[2] ОАЭ являются крупнейшим покупателем гвоздики из Танзании.[3]

Транспортные пути[править | править код]

Различные авиакомпании из Эмиратов выполняют рейсы из ОАЭ в Танзанию. В настоящее время в Танзанию регулярно летают три авиакомпании из ОАЭ: Emirates и Flydubai из Дубая и Etihad Airways из Абу-Даби.[4] Эти пути очень важны для Танзании, поскольку они способствуют развитию бизнеса и туризма. Туризм является крупнейшим источником иностранной валюты в Танзании.

Дипломатические отношения[править | править код]

Танзания имеет посольство в Абу-Даби и консульство в Дубае.[5]

ОАЭ также имеет посольство в Дар-эс-Саламе.[6]

Примечания[править | править код]

  1. uae-embassy.ae. Embassy of the UAE in Tanzania » Tanzania–UAE Relations-Bilateral Relations". Дата обращения: 8 ноября 2023. Архивировано из оригинала 13 июня 2016 года.
  2. The Observatory of Economic Complexity (англ.). oec.world. Дата обращения: 8 ноября 2023. Архивировано 7 ноября 2023 года.
  3. nbs.go.tz. "Foreign Trade Statistics 2013". Дата обращения: 8 ноября 2023. Архивировано 8 ноября 2023 года.
  4. Tore, Ozgur Etihad touches down Dar es Salaam, the largest city in Tanzania (брит. англ.). FTNnews (1 декабря 2015). Дата обращения: 8 ноября 2023. Архивировано 8 ноября 2023 года.
  5. www.tanbizdubai.com. "Tanzania Trade Office. Dubai". Дата обращения: 8 ноября 2023. Архивировано 9 августа 2018 года.
  6. uae-embassy.ae. "Embassy of the UAE in Tanzania-Home". Дата обращения: 8 ноября 2023. Архивировано 23 декабря 2017 года.