Тата, Джехангир Ратанджи Дадабхой

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джехангир Ратанджи Дадабхой Тата
англ. Jehangir Ratanji Dadabhoy Tata
Дата рождения 29 июля 1904(1904-07-29)[1][2]
Место рождения
Дата смерти 29 ноября 1993(1993-11-29)[1][2] (89 лет)
Место смерти
Страна
Род деятельности предприниматель, лётчик
Отец Ратанджи Дадабхой Тата[d]
Мать Сьюзан Р. Д. Тата[d]
Награды и премии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джехангир Ратанджи Дадабхой Тата (англ. Jehangir Ratanji Dadabhoy Tata; 29 июля 1904, Париж, Франция — 29 ноября 1993, Женева, Швейцария) — индийский бизнес-магнат, предприниматель и руководитель Tata Group, пионер авиации в Индии.

Биография[править | править код]

Родился в семье парсов. Его отец был двоюродным братом Джамшеджи Тата, промышленника и бизнесмена, одного из отцов индустриализации Индии. Поскольку его мать была француженкой, провёл большую часть своего детства во Франции. Получил образование в Лондоне, Японии, Франции и Индии.

После службы во французской армии вернулся в Индию, и присоединился к компании Tata.

Познакомился с пионером авиации Луи Блерио и совершил с ним свой первый полёт. В 1929 году стал первым лицензированным пилотом в Индии.

С 1930 года группа Тата под его руководством работала над запуском воздушного сообщения, соединяющего Мумбаи, Ахмадабад и Карачи. Первый полёт по этому плану состоялся в 1932 году, положив начало деятельности компании Tata Aviation Service, преобразованной из Tata Airlines и Air India. Тата был членом совета директоров более 50 лет. За это время Tata Group расширила свою деятельность, включив в неё отрасли по производству химикатов, автомобилей, информационных технологий и чая. Он также широко известен как основатель нескольких отраслей в составе Tata Consultancy Services, Tata Motors, Titan Company, Tata Salt, Air India, Voltas.

Награды[править | править код]

Тата на марке Индии 1994 года

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 J.R.D. Tata // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. 1 2 Jehangir Tata // Munzinger Personen (нем.)

Ссылки[править | править код]