Эта статья входит в число добротных статей

Тунбергия крылатая

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тунбергия крылатая
Цветущая тунбергия крылатая
Тунбергия крылатая, общий вид цветущего растения. Богота, Колумбия
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Тунбергия крылатая
Международное научное название
Thunbergia alata Bojer ex Sims (1825)
Синонимы

Тунбергия крылатая[1] (лат. Thunbergia alata) — вечнозелёное однолетнее или многолетнее травянистое вьющееся или стелющееся растение с характерными выростами («крыльями») на черешкахПерейти к разделу «#Биологическое описание», вид рода Тунбергия (Thunbergia) семейства Акантовые (Acanthaceae)Перейти к разделу «#Таксономия и классификация». Происходит из тропической АфрикиПерейти к разделу «#Распространение».

Культивируется по всему свету как декоративное красивоцветущее растение — либо как многолетнее, либо, в регионах с умеренным климатом, как однолетнее растение; ценится за свои воронковидные цветкиПерейти к разделу «#Культивирование». Используется в народной медицине для лечения различных заболеванийПерейти к разделу «#Химический состав, биологическая активность»

Английские общеупотребительные названия растения — Black Eyed Susan[2], Black-eyed Susan[1][2] (с англ. — «черноглазая Сьюзан»).

Распространение[править | править код]

Естественный ареал вида — тропические регионы Африки[3]: Ботсвана, Бурунди, Гана, Гвинея, Джибути, Замбия, Зимбабве, Камерун, Кения, Демократическая Республика Конго и Республика Конго, Кот-д’Ивуар, Либерия, Мадагаскар, Малави, Мозамбик, Нигерия, Руанда, Сьерра-Леоне, Сомали, Судан, Танзания, Уганда, Центральноафриканская республика, Эритрея, Эсватини (бывший Свазиленд), Эфиопия, Южная Африка (провинция Квазулу-Натал, а также биогеографический регион Северные провинции[en])[4].

Лист с крылатым черешком
Тунбергия крылатая, лист с крылатым черешком крупным планом. Фрагмент ботанической иллюстрации из протолога разновидности Thunbergia alata var. albiflora Hook. (1836) (это название по состоянию на 2024 год входит в синонимику вида Thunbergia alata Bojer ex Sims (1825)Перейти к разделу «#Синонимы»). Curtis’s Botanical Magazine, том 63 (1836)

Растение встречается большей частью в тех тропических регионах, для которых характерен сезонный климат с относительно чётко выраженными влажным и засушливым периодами[4]. Приуроченности растения к каким-либо конкретным экологическим нишам не наблюдается: оно может расти и на окраинах влажных лесов, и в сухих лесах, среди кустарников, на лугах; одно из обычных местообитаний растения — территории с нарушенной либо вторичной растительностью. В Африке встречается на высотах от 50 до 2200 м над уровнем моря[2].

Культивируется по всему свету, в регионах с подходящим для растений климата нередко дичает. Как заносное растение тунбергия крылатая встречается во многих странах Южной и Центральной Америки, на юге США, в Южной и Восточной Азии, а также в некоторых других регионах (в Океании — Вануату, Новая Каледония, Острова Общества, Фиджи; в Африке — Реюньон, Сейшельские острова)[4]. В некоторых странах считается инвазивным видом[5].

Биологическое описание[править | править код]

Вьющиеся либо стелющиеся однолетние или многолетние травы[2].

Растение с одним или несколькими стеблями, достигающими в длину трёх метров[2]. Стебли вьющиеся, квадратные в сечении, опушённые[6]. Если возраст растения превышает год, стебли у основания начинают деревенеть[2].

Листья — с черешками, длина которых варьируется от 0,5 до 5,5 см (изредка — до 8 см); черешки по бокам имеют характерные выросты — «крылья», которые у разных экземпляров могут отличаться по гладкости (обычно крылья плоские, но могут быть и волнистыми), а также существенно отличаться по ширине (иногда даже могут отсутствовать); встречаются также растения, у которых ширина крыльев на черешках не является постоянной, а увеличивается по направления к листовой пластинке. Листовые пластинки имеют треугольную или треугольно-яйцевидную форму, в длину могут достигать 10,5 см, в ширину — 7 см; основание пластинки в большей или меньшей степени сердцевидное, верхушка пластинки — заострённая; край пластинки может быть как цельным, так и крупнозубчатым[2] (зазубренным[7]).

Плод крупным планом
Тунбергия крылатая, плод крупным планом (с характерным расщеплённым клювообразным выступом)

Цветки, как и у других акантовых, обоеполые, зигоморфные[8]; пазушные; обычно одиночные, но иногда бывают парными. Цветоножки могут быть как короткими (от 1 см), так и сильно вытянутыми, достигая в длину 9 см[2]. Венчик трубчатый: лепестки в своей нижней части срастаются в трубку, которая заканчивается 5-лопастным отгибом[8]; трубка — цилиндрическая, длиной от 3 до 6 мм, с прямым или слегка изогнутым горлом тёмного цвета (от тёмно-фиолетового до почти чёрного); доли венчика — широковыемчатые, длиной от 1 до 2 см и шириной от 1,2 до 2,3 см; цвет долей может быть различным — от бледно-жёлтого до оранжевого и даже, изредка, кирпично-красным[2]. Длина цветков — от 3,5 до 4 см[7], диаметр — около 5 см[3]. Тычинок четыре, они неравные (две — более длинные), с бахромчатыми пыльниками; находятся внутри цветочной трубки. Столбик немного более длинный по сравнению с тычинками; рыльце вогнутое, одногубое[6]. Завязь, как и у других видов семейства акантовых, двугнёздная; столбик простой, нитевидный[8]. Время цветения — с начала лета до осени[3].

Семена крупным планом
Тунбергия крылатая, семена крупным планом

Плод — вдавленная шаровидная густоопушённая коробочка диаметром до 11 мм с «клювом» (клювообразным выступом) длиной от 10 до 16 мм. Семена — тёмно-коричневые, до 5 мм в диаметре[2].

Химический состав, биологическая активность[править | править код]

В спиртовых экстрактах стеблей и листьев тунбергии крылатой были найдены различные сапонины, терпены и флавоноиды, при этом основным компонентом в стеблевом экстракте был рутин, а в листовом — хлорогеновая кислота[5]. Среди других компонентов, выделенных из растения, имеется как группа широко известных иридоидных гликозидов, таких как стильберикозид[d], 6-эпи-стильберикозид[d] и тунбергиозид[d], так и два уникальных иридоидных гликозида, названных по научному названию вида, — туналозид[d] и алатозид[d]. Из листьев растения было выделено несколько фенольных соединений: кофеоил-яблочная кислота[d], ферулоил-яблочная кислота[d] и p-кумароил-яблочная кислота[d][9].

Исследования показывают, что спиртовые экстракты стеблей и листьев обладают противогрибковыми свойствами в отношении таких инфекций человека, как Candida albicans и Candida auris[5]. Спиртовой экстракт листьев тунбергии крылатой показал высокую антибактериальную активность в отношении вызывающей брюшной тиф бактерии Salmonella Typhi (Salmonella enterica subsp. enterica serovar Typhi)[9].

В народной медицине растение традиционное используется для лечения различных заболеваний, включая лихорадку, малярию и воспалительные процессы[10].

Культивирование[править | править код]

Тунбергия крылатая — широко известный в культуре вид[7]. Ботаник Джон Симс ещё в тексте протолога отметил необыкновенную красоту растения[6].

Сорта[править | править код]

Выведено большое число сортов. Они в основном отличаются окраской цветочкой трубки и долей венчиков. Некоторые из них:

  • 'Alba' — отличается тёмной цветочной трубкой и белыми долями венчика,
  • 'Aurantica' — отличается черно-красной трубкой и оранжевыми долями венчика,
  • 'Bakeri' — отличается чисто-белыми цветками,
  • 'Doddsii' — отличается коричнево-оранжевыми цветками,
  • 'Fryeri' — отличается белой трубкой и светло-жёлтыми долями венчика,
  • 'Lutea' — отличается чисто-жёлтыми цветками (при размножении растений этого сорта семенами иногда происходит расщепление сеянцев по окраске).

Агротехника[править | править код]

Thunbergia alata 'Arizona Glow'
Thunbergia alata 'Arizona Glow'. Претория, Южная Африка

В регионах с умеренным климатом семена обычно высаживают в феврале или марте в помещениях с минимальной температурой от 18 до 20 ºC. Сеянцы через некоторое время после всходов обычно пикируют в горшки, а в конце мая высаживают в грунт. Примерное время, через которое растения начинают цвести, составляет от 3,5 до 4 месяцев с момента посева[7]. По причине того, что для тунбергии крылатой характерен относительно длительный период с момента посадки семян до начала цветения и последующего вызревания новых семян, при культивировании растения в условиях умеренного климата семена, если и вызревают, то в очень незначительном количестве[11]. Всхожесть семян не превышает двух лет[7].

Тунбергия крылатая, как и другие виды этого рода, лучше всего растёт на солнечных участках на богатых, хорошо дренированных почвах; стеблям для нормального развития необходима опора[3].

Растение не является морозоустойчивым: может культивироваться в открытом грунте в зонах морозостойкости от 9 до 12 (то есть в регионах со средним значением ежегодной минимальной температуры не ниже примерно минус 7 ºC)[3].

Таксономия и классификация[править | править код]

Джон Симс
Портрет Джона Симса кисти Ч. Р. Лесли

Первое действительное описание этого вида растений было опубликовано в 1825 году в 52-м томе журнала Curtis’s Botanical Magazine британским ботаником Джоном Симсом (1749—1831) на основании материалов, присланных ему австрийским (богемским) естествоиспытателем Венцесласом Боером (1797—1856)[4][12]. Новый вид был отнесён к роду Thunbergia, который был ранее установлен Андерсом Ретциусом[13].

Протолог состоит из ботанической иллюстрации и текстовой части, которая, в свою очередь, состоит из трёх частей. Первая часть написана на латинском и в ней приводятся «особенности» — сначала родовые (… колокольчатый венчик, плод — двугнёздная коробочка с «клювом»), затем видовые (вьющееся [растение] с сердцевидно-треугольными выемчато-зубчатыми пятижилковыми листовыми пластинками и крылатыми черешками). Вторая часть, существенно более длинная, чем первая, написана на английском; в ней приводится последовательное описание различных частей растения. В третьей части, также написанной на английском, указано, что семена растения были получены с острова Маврикия от Боера и были подписаны как Thunbergia alata, — и это название, по мнению Симса, является весьма удачным. Также приведено сообщение Боера о том, что родиной этого растения являются Занзибар и Пемба — острова у восточного побережья Африки. В соответствии с половой системой классификации Линнея вид в протологе отнесён к XIV классу (Didynamiae, Двусильные), а внутри класса — к порядку Angiospermia[6].

Thunbergia alata Bojer ex Sims по состоянию на начало 2024 года — один примерно из 150[14][15] подтверждённых видов рода Тунбергия (Thunbergia), входящего в состав подсемейства Тунбергиевые (Thunbergioideae) семейства Акантовые (Acanthaceae)[16].

Синонимы[править | править код]

По информации базы данных Plants of the World Online (на начало 2024 года), в синонимику вида входят следующие названия:

Гомотипные синонимы
Гетеротипные синонимы
  • Thunbergia alata var. alba Paxton (1837)
  • Thunbergia alata var. albiflora Hook. (1836)
  • Thunbergia alata var. marginata Hohen. (1849)
  • Thunbergia alata var. minor S.Moore (1901)
  • Thunbergia alata var. retinervia Burkill (1899)
  • Thunbergia alata var. velutina Bremek. (1948)
  • Thunbergia alata var. vixalata Burkill (1899)
  • Thunbergia albiflora Gordon (1845)
  • Thunbergia aurantiaca Paxton (1839)
  • Thunbergia backeri E.Vilm. (1866)
  • Thunbergia bakeri Bosse (1842)
  • Thunbergia bikimaensis De Wild. (1922)
  • Thunbergia delamerei S.Moore (1900)
  • Thunbergia doddsii Paxton (1849)
  • Thunbergia fryeri Jacques & Hérincq (1851)
  • Thunbergia fuscata T.Anderson ex Lindau (1893)
  • Thunbergia kamatembica Mildbr. (1943)
  • Thunbergia leucantha Van Houtte (1836)
  • Thunbergia manganjensis Lindau (1893)
  • Thunbergia nymphaeifolia Lindau (1902)
  • Thunbergia oculata S.Moore (1908)
  • Valentiana volubilis Raf. (1814)

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Русское название таксона — согласно следующему изданию:
    Шретер А. И., Панасюк В. А. Словарь названий растений = Dictionary of Plant Names / Межд. союз биол. наук, Нац. к-т биологов России, Всерос. ин-т лек. и ароматич. растений Рос. сельскохоз. академии; Под ред. проф. В. А. Быкова. — Кенигштейн / Таунус (Германия): Кельтц Сайентифик букс, 1999. — С. 768. — 1033 с. — ISBN 3-87429-398-X.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Timberlake, Martins (ed.), 2013.
  3. 1 2 3 4 5 Григорьев (ред.), 2006.
  4. 1 2 3 4 5 Thunbergia alata Bojer ex Sims : Taxonomy : [англ.] // Plants of the World Online (POWO). — Royal Botanic Gardens, Kew. — Дата обращения: 15.02.2024.
  5. 1 2 3 Vanegas-Romero et al., 2023, p. 217.
  6. 1 2 3 4 Sims, 1825.
  7. 1 2 3 4 5 6 Сааков, 1985.
  8. 1 2 3 Морщихина, 1981.
  9. 1 2 Sultana et al., 2015.
  10. Vanegas-Romero et al., 2023, p. 218.
  11. Шипаева, Миронова, 2009, с. 450.
  12. Thunbergia alata Bojer ex Sims (1825) : [англ.] // International Plant Names Index (IPNI). — The Royal Botanic Gardens, Kew, Harvard University Herbaria & Libraries and Australian National Herbarium. — Дата обращения: 10.03.2024.
  13. Thunbergia Retz. (1780) : [англ.] // International Plant Names Index (IPNI). — The Royal Botanic Gardens, Kew, Harvard University Herbaria & Libraries and Australian National Herbarium. — Дата обращения: 10.03.2024.
  14. Thunbergia Retz. // WFO Plant List : Snapshots of the taxonomy. — WFO, 2024. — December. — Дата обращения: 13.03.2024.
  15. Thunbergia Retz. : Taxonomy : [англ.] // Plants of the World Online (POWO). — Royal Botanic Gardens, Kew. — Дата обращения: 13.03.2024.
  16. Taxon: Thunbergia alata Bojer ex Sims : [англ.] // GRIN-Global / National Germplasm Resources Laboratory. — Beltsville, Maryland : USDA, Agricultural Research Service, National Plant Germplasm System. — Дата обращения: 13.03.2024.

Литература[править | править код]