Турбо (Колумбия)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Турбо
исп. Turbo
Флаг
Флаг
8°05′ с. ш. 76°44′ з. д.HGЯO
Страна  Колумбия
Департамент Антьокия
Район Ураба
История и география
Основан 1840
Площадь 3055 км²
Высота центра 2 ± 1 м
Часовой пояс UTC−5:00
Население
Население 122 780 человек (2005)
Плотность 39 чел./км²
Официальный язык испанский

turbo-antioquia.gov.co  (исп.)
Показать/скрыть карты
Турбо на карте
Турбо
Турбо
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Муниципалитет Турбо на карте департамента Антьокия

Ту́рбо[1] (исп. Turbo) — город и муниципалитет в Колумбии в субрегионе Ураба департамента Антьокия.

География[править | править код]

Располагается в северо-западной части страны, выходит к Карибскому морю, с двух сторон охватывая южную часть залива Ураба в месте впадения в него реки Атрато.

Население муниципалитета по состоянию на 2005 год составляло 122 780 человек, площадь — 3055 км², а плотность — 39 чел./км², население города — 47 747 человек.

Этнические группы[править | править код]

История[править | править код]

История Турбо началась в 1501 году, когда испанские конкистадоры, которые входили в состав экспедиций Родриго де Бастидаса и Хуана де ла Коса, высадились на берегах залива Урабы. После серии грабежей, поджогов и убийств индейцами этот район был брошен на произвол судьбы на несколько веков.

В конце восемнадцатого века район стал развиваться благодаря оживлению торговли. 28 августа 1840 Хосе Игнасио де Маркес (в то время президент Колумбии) одобрил основание Турбо. В 1848 году муниципалитет перешел под юрисдикцию департамента Антьокия, в 1850 году — под юрисдикцию департамента Чоко, а шесть лет спустя — под юрисдикцию департамента Каука. В конце концов, в 1910 году муниципалитет вернулся в Антьокию.

Транспорт[править | править код]

Турбо является самой северной точкой Панамериканского шоссе в Южной Америке. В связи с тем, что строительство шоссе через Дарьенский пробел прекращено из-за протестов экологов, был выдвинут план соединить паромным сообщением Турбо с портом на карибском побережье Панамы, что позволило бы сократить протяжённость морских перевозок (длина нынешнего пути перевозки автомобилей через Тихий океан по маршруту «Панама — Буэнавентура» составляет 660 км).

В 1997 году было сделано технико-экономическое обоснование строительства порта в муниципалитете Турбо, сейчас изыскиваются ресурсы для реализации этого проекта.

Примечания[править | править код]

  1. Ту́рбо // Словарь географических названий зарубежных стран / отв. ред. А. М. Комков. — 3-е изд., перераб. и доп. — М. : Недра, 1986. — С. 376.

Ссылки[править | править код]