Унгерн-Штернберг

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Унгерн фон Штернберг
Описание герба:
см. текст >>>
Девиз Nescit occasum
(Не знает заката)
Том и лист Общего гербовника XIII, 12
Титул бароны, графы Священной Римской империи, графы Российской империи
Подданство
Имения Кирна, Хаббат,
Шлос-Феллин
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Унгерн-Штернберги (нем. Ungern-Sternberg) — старинный немецко-балтийский (остзейский) баронский род.

Одна из линий рода получила в 1874 году графское достоинство Российской империи. Род Унгерн-Штернбергов был внесён в дворянские матрикулы всех трёх прибалтийских губерний. Девиз рода Унгернов: «Звезда их не знает заката». По словам Р. Ф. Унгерна, его род имел 72 убитых на войне.

Происхождение[править | править код]

Происходит от Ганса Венгерского (Hans von Ungern), бывшего в 1269 году вассалом рижского архиепископа; по другим данным — от Иоганна Штернберга, переселившегося из Венгрии в Лифляндию в 1211 году.

По свидетельству ливонского хрониста Германа Вартбергского, 29 марта 1277 года рыцарь Рудольф фон Унгерн заключил договор с магистром Ливонского ордена Эрнстом Ратцебургом[1].

Баронское достоинство пожаловано этому роду в 1653 году шведской королевой Кристиной (по другим данным, в 1534 году германским императором Фердинандом Первым).

Известные представители[править | править код]

Графский герб[править | править код]

графский герб

У графа Эвальда Унгерн-Штернберга был четырехчастный щит с малым щитком в середине[4]. В щитке в червленом поле золотая восьмиконечная звезда. В первой и четвертой лазоревых частях основного щита три золотые лилии (две и одна) и семь золотых шестиконечных звезд: три в ряд над двумя лилиями, одна между ними; две по бокам нижней лилии, и последняя под ней. Во второй и третьей золотых частях червленая пятилепестковая роза, с золотой сердцевиной и с пятью зелеными листочками.

Над щитом графская корона и три графские коронованные шлемы. Нашлемники: средний — связка из золотых и серебряных, переплетенных между собой петушиных перьев между золотым и синим орлиными крыльями; правый — два павлиньих пера, между ними золотая шестиугольная звезда; левый — золотой возникающий коронованный лев вправо, между двух черных, с золотыми желудями и с зелеными листьями, дубовых пней. Наметы: средний и правый — лазоревый с золотом; левый — червленый с золотом. Щитодержатели: два золотых льва с повернутыми назад головами, с червлеными глазами и языками. Девиз: «NESCIT OCCASUM» золотыми буквами на червленой ленте.

Примечания[править | править код]

  1. Герман Вартбергский. Ливонская хроника Архивная копия от 10 сентября 2019 на Wayback Machine.
  2. Stackelberg Otto Magnus von Genealogisches Handbuch der estländischen Ritterschaft. Bd. 1. — Görlitz, [1931]. — S. 461 (нем.)
  3. Бельдюгин В. А., Пробейголова С. В., Федоровский Ю. Р. История Отечества. Курс лекций. - Луганск: Изд-во ЛНУ им. В. Даля, 2017. – С. 102.
  4. Часть 13 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи, стр. 12. Дата обращения: 19 ноября 2012. Архивировано 29 октября 2012 года.

Литература[править | править код]

  • Унгерн-Штернберг, графский и баронский род // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Долгоруков П. В. Российская родословная книга. — СПб.: Тип. Э. Веймара, 1856. — Т. 3. — С. 417.
  • Ungern-Sternberg, v. (нем.). // Baltisches Biographisches Lexikon Digital. — S. 821.