31°52′37″ с. ш. 91°08′28″ з. д.HGЯO

Университет штата Миссисипи имени Алкорна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Университет штата Миссисипи имени Алкорна
Alcorn State University
Девиз англ. Where Knowledge and Character Matter
Основан 1871
Тип общественный, исторический чёрный ВУЗ, Land-grant university
Президент Альфред Рэнкинс-младший
Место расположения

Лорман (Миссисипи), Миссисипи, США

Кампус сельский
Студентов 3 753
Преподавателей
  • 704 чел. (сентябрь 2020)[1]
Цвета         
Официальный сайт alcorn.edu (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Университет штата Миссисипи имени Алкорна, Государственный университет Алкорна (англ. Alcorn State University) — исторически чёрный (негритянский) университет США. Ныне небольшой провинциальный ВУЗ в лесистой местности на юго-западе штата Миссисипи, примерно в десяти километрах северо-западнее от невключённой территории Лорман (Миссисипи). Численность студентов — около 3500, из них афроамериканцы составляют около 90 %. Финансируется из бюджета штата. Имеет филиалы в соседних городах Натчезе и Виксберге, каждый из которых удалён от основного кампуса на 50 километров.

История[править | править код]

Основан в 1830 году под названием Оукленд Колледж. В условиях типичной для довоенного юга расовой и половой сегрегации, колледж был предназначен исключительно для обучения белых юношей. В ходе Гражданской Войны между севером и югом большинство из них было призвано в армию для участия в военных событиях. Многие погибли или же поменяли место жительства из-за крайнего разорения юга, а потому после окончания войны в округе практически не осталось белых мальчиков студенческого возраста. Поэтому в ходе так называемой реконструкции юга, правительство передало пять старинных зданий колледжа, возведённых неграми-рабами, а также ряд прилежащих земель чернокожей интеллигенции для образования института для чёрных в 1871 году; в том же году вуз был переименован в Государственный университет Алкорна (англ. Alcorn State University), в честь Джеймса Алкорна, губернатора штата [2] [3]. Приём белых студентов начался с 1960-х годов, хотя их количество по-прежнему незначительно. За 1998—2009 годы в университете обучалось в общей сложности около 70 студентов из России и стран СНГ. Ныне университет расположен вблизи невключённой территории Лормен, в юго-западной части штата Миссисипи недалеко от исторического пути Натчез Трейс в 5 километрах от реки Миссисипи и границы со штатом Луизиана.

Структура[править | править код]

  • Школа сельского хозяйства, исследования, консультативных и прикладных наук
  • Школа искусств и наук
  • Школа бизнеса
  • Школа педагогики и психологии
  • Школа медицинских сестёр

Известные выпускники[править | править код]

См.: Категория:Выпускники Университета штата Миссисипи имени Алкорна

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Integrated Postsecondary Education Data System — 1992.
  2. Brown, Ray C. (December 2, 2014). "Mississippi Colleges that have Closed, Merged, Changed Names" Архивная копия от 31 декабря 2014 на Wayback Machine. Ray C. Brown
  3. Oakland College. Дата обращения: 17 ноября 2015. Архивировано 27 июля 2011 года.