Облако Mail.ru

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Файлы@Mail.Ru»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Облако Mail.ru
URL cloud.mail.ru
Тип сайта Облачное хранилище данных
Язык (-и) русский
Владелец VK
Начало работы 26 августа 2013
Текущий статус работает
Страна

Облако Mail.ru — облачное хранилище данных российской компании VK[1]. Позволяет хранить музыку, видео, изображения и другие файлы в облаке и синхронизировать данные на компьютерах, смартфонах или планшетах, а также делиться ими с другими пользователями Интернета[2]. В ноябре 2013 компания получила награду «Премия Рунета» за своё облачное решение[3].

Бесплатный объём хранения данных составляет 8 Гб (ранее 100 Гб, в бесплатной версии размер одного файла ограничен 2 Гб) с возможностью платного увеличения до 4 Тб[4]. В «Облаке» реализована работа с общими папками и онлайн-редактирование документов, таблиц и презентаций[5]. Есть такие функции, как двухфакторная аутентификация, вход в мобильные приложения по Touch ID и PIN-коду[4], автоматическая проверка загружаемых файлов на вирусы[6], автоматическая загрузка фотографий со смартфона и выборочная синхронизация[7], распознавание документов на фотографиях[8]. Входит в пакет VK WorkSpace[9].

По данным компании, к середине марта 2015 года было зарегистрировано почти 24 миллиона облаков, в которых хранилось порядка 3,2 миллиарда файлов общим объёмом 18,9 петабайта[4]. По данным компании, на Россию приходится почти 65 % пользователей сервиса, ещё примерно 12 % — на Украину, около 8 % пользователей — из Турции, 4 % — из Казахстана, 3 % — из Белоруссии[10].

История[править | править код]

Файлы@Mail.Ru — предшественник сервиса, бесплатная служба для обмена файлами по сети от компании Mail.Ru работала с марта 2008 года по 2014 год, и по мере выхода из бетатестирования сервиса Облако Mail.Ru была закрыта.[11][12]. Сервис ограничивал:

  • неавторизованным пользователям — размер файла 100 Мб и срок хранения 3 дня
  • авторизованным — размер файла 1 гигабайт, время хранения 90 дней, суммарный объём сохраняемого 10 гигабайт.
  • Сервис Файлы@Mail.Ru предоставлял и платные услуги под названием «VIP», с увеличенными вдвое лимитами на размер файла, срок хранения и суммарный объём[источник не указан 2614 дней].

2013[править | править код]

Скриншот мобильного приложения «Облака» для Android.

Бета-тестирование облачного хранилища стартовало 26 августа 2013 года. Принять участие мог любой пользователь сервисов Mail.ru. Компания предоставила 100 Гб для хранения файлов[1], а также представила программы для работы с сервисом для Windows и OS X и разработала специальный клиент под Linux, также выпущены мобильные приложения облака для Android и iOS[13][14].

21 ноября компания получила награду «Премия Рунета» в номинации «технологии и инновации» за «Облако Mail.ru для бизнеса»[3].

В период с 20 декабря 2013 по 20 января 2014[15] при установке приложения «Облако Mail.ru» на компьютер или мобильное устройство пользователь получал бесплатно хранилище в 1 Тб[16].

Скандальное лицензионное соглашение[править | править код]

В конце декабря 2013 года пользователи заметили в условиях использования сервиса пункт о передаче Mail.ru прав на пользовательский контент [17]. Позже сервис внес изменения в условия лицензионного соглашения, исключив из него пункт о том, что пользователь передает сервису права на использование загруженного контента, включая доведение до всеобщего сведения, пpосмотр, воспроизведение, перевод и переработку[18].  

2014[править | править код]

7 февраля 2014 года компанией было запущено приложение для Windows Phone, поддерживающее синхронизацию фотографий, видеозаписей, загрузку документов и других файлов. Приложение доступно для загрузки в Windows Phone Store[19].

В начале апреля с обновлением приложения для iOS появилась возможность сохранять видео в память смартфона или планшета для автономного просмотра[20]. В это же время владельцы Android-устройств получили поддержку потокового видео, без необходимости загружать видео в память[21].

По данным Dr.Web, с 8 апреля в «Облаке» присутствовали сразу несколько опасных троянцев: Trojan.Encoder.102, Trojan.Encoder.427, Trojan.Encoder.432 и Trojan.Encoder.438. Они шифровал данные и требовали внесения денежных средств за возврат файлов в прежнее состояние. К 15 апреля угроза была устранена, а сервис внедрил антивирусную проверку новых файлов[22].

22 апреля компания связала почтовый и облачные сервисы, позволив сохранять любой файл из почты в «облако», а также прикреплять файлы из «облака» к письму без необходимости предварительно загружать файл на устройство. При этом файлы больше 25 Мб прикрепляются в виде ссылки для скачивания[23]. По данным Mail.ru, до 30 % отправлений имеет вложения[24].

5 июня была выпущена адаптированная версия приложения для iPad, которых среди пользователей iOS-клиента было около 20 %. Решение для планшета выстроено вокруг максимально удобного просмотра и работы с фотографиями[26].

26 июня была запущена бета-версия встроенного в «Облако» онлайн-редактора документов с поддержкой форматов .doc и .docx. Пользователь может выбирать размер, стиль и цвет шрифта, а также создавать списки и выравнивать текст[25]. Результат редактирования пользователи могут сохранять на диске в облаке или на жёстком диске компьютера[27]. Компания заявила о планах реализовать совместную работу над документами[25].

Скриншот мобильного приложения «Облака» для Windows Phone.

С 7 июля сервис сканирует все загружаемые файлы на вирусы при помощи инструментов Kaspersky Anti-Virus. После загрузки файла в облако пользователь видит статус: «заражён», «не заражён», «ожидает проверки». При выявлении небезопасного документа его нельзя скачивать и создавать на него ссылку. Также после внедрения сканирования вирусов сервис проверил на безопасность все 2 миллиарда файлов, загруженных до того[6].

24 сентября в онлайн-редакторе «Облака» появилась возможность работать с таблицами и презентациями в интерфейсе, похожем на Microsoft Office. В отличие от редактора документов, разработанного внутри Mail.ru, редактор таблиц и презентаций реализован с помощью технологии Microsoft Office Web Apps. Онлайн-редактор напрямую не поддерживает форматы .doc, .xls и .ppt, однако при необходимости пользователь может осуществить преобразование формата файла прямо в браузере[5].

24 ноября в «Облаке» появилась совместная работа с папками: для любой папки и каждого участника возможно установить необходимый доступ к просмотру или редактированию содержимого. Также появилась автозагрузка фотографий в общую папку одновременно с разных устройств[28]. 22 декабря сервис официально вышел из стадии beta[29]. Тогда же была отключена поддержка протокола WebDAV (например, позволяет подключать сетевой диск в Windows)[30].

2015[править | править код]

3 февраля 2015 года запущено открытое тестирование двухфакторной аутенфикации: Mail.ru использует для этого дополнительный пароль, который высылается как SMS на телефонный номер, прикреплённый к аккаунту[31].

16 марта компания объявила о введении платных тарифов: от 99 рублей за 100 Гб до 1990 рублей за 4 Тб[4]. Бесплатный порог составляет 25 Гб, размер одного файла ограничен 2 Гб. Пользователи, некогда получившие бесплатно 100 Гб и 1 Тб, сохранят свои квоты. По данным компании, у активного пользователя занято в среднем 3-5 Гб. На Россию приходится почти 65 % пользователей сервиса, ещё примерно 12 % — на Украину, около 8 % пользователей из Турции, 4 % — из Казахстана, 3 % — из Белоруссии[10].

В конце мая в десктопных приложениях для Windows и MacOS X появилась функция скриншотер для создания и редактирования скриншотов. Ожидается версия для Linux[32].

26 июня стал возможен просмотр видео файлов и прослушивание музыки в «Облаке»[33].

С середины ноября в качестве технологической базы онлайн-редактора в «Почте» и «Облаке» используется решение Microsoft Office Online, которое повышает скорость онлайн-редактирования и поддерживает рецензирование документов. Новая платформа заменила Office Web Apps и Office Web Viewer всё той же Microsoft[34].

В конце ноября вышло обновление для устройств Apple — приложение было адаптировано под iOS9 и «полегчало» в два раза[35]. Четвёртого декабря обновилось приложения для Android: переработан дизайн в стиле Material, также на платформах 6.0 Marshmallow реализована аутентификацию пользователя по отпечатку пальца[36].

2016[править | править код]

В апреле 2016 года в приложении для Android появился музыкальный плеер, который поддерживает распространённые типы аудиофайлов, в том числе .mp3, .wav, .wma, .flac, .m4a, .ogg и .aac. Также проигрыватель воспроизводит плей-листы форматов .m3u, .m3u8, .pls и разметку .cue и позволяет собрать список самостоятельно[37].

В декабре 2016 года компания уменьшила бесплатный объём при начальном создании Облака до 16 Гб.

2017[править | править код]

В феврале 2017 года бесплатный объём при начальном создании Облака уменьшен до 8 Гб.

У старых пользователей, не загружавших файлы в Облако, объём также был уменьшен до 8 Гб (включая тех пользователей, которые владеют бесплатными хранилищами в 1 Тб, полученными по акции в период с 20 декабря 2013 по 20 января 2014). Одной из самых неприятных вещей данного облака стало то, что те пользователи, которые загружали файлы в него очень редко, получали так называемую "заморозку" облака с последующей его блокировкой и уменьшением размера облака до 8 Гб с его очисткой (стиранием всех имеющихся файлов пользователя на облаке) в соответствии с п. 6.4.9 лицензионного соглашения сервиса "Облако@Mail.ru" редакций 2017 - 2018 годов [38].

25 сентября в мобильных приложениях заработала технология распознавания лиц на снимках.

2018[править | править код]

В январе 2018 года В2В-сервисы облачной инфраструктуры Mail.ru Group (Infra, Hotbox и Icebox) объединились под брендом Mail.Ru Cloud Solutions.[39]

В феврале 2018 года на рынок B2B-услуг в сфере компьютерного зрения вышла технология компьютерного зрения Vision.[40]

В апреле 2018 года «Диск-О:» — настольный клиент Облака Mail.ru для компьютеров на Windows и macOS — получил поддержку пяти крупнейших файлохранилищ: Облако Mail.ru, Яндекс.Диска, Dropbox, Диск Google и Box.[41] В том же месяце Mail.ru Group совместно с NVIDIA запустила сервис облачных вычислений на GPU. [42]

В ноябре 2018 года запущен облачный сервис аудиоаналитики на основе машинного обучения Sounds — технологию распознавания звуков. [43] Также Mail.ru для бизнеса запустила облачный сервис поиска лиц по фотографиям с конференций.[44]

2019[править | править код]

В мае 2019 года настольный клиент «Диск-О:» вышел на международный рынок облачных сервисов. [45]

В июле 2019 года Облако Mail.ru получило возможность определять страны, в которых сделаны загруженные пользователями фотографии.[46]

В октябре 2019 года Облако Mail.ru и Почта Mail.ru вошли в список 20 самых безопасных приложений по мнению Google Play.[47]

2020[править | править код]

В январе 2020 года настольный клиент «Диск-О:» стало поддерживать протокол S3 для работы с облачными сервисами. Это обеспечило универсальный доступ пользователей Windows и macOS к своим файлам в Amazon Cloud, MCS Cloud и т. д.[48]

В феврале 2020 года облачный сервис компьютерного зрения Vision стал распознавать скопления людей. Скорость распознавания для одного кадра — менее одной секунды.[49]

В марте 2020 года Облако Mail.ru получило функцию распознавания документов на загруженных пользователями изображениях.[8]

2023[править | править код]

29 августа 2023 года VK запустила сервис для бесшовного переноса данных из иностранных облачных хранилищ в Облако[50].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 В Mail.ru на хранение. Ведомости (26 августа 2013). Дата обращения: 17 апреля 2015. Архивировано 8 марта 2016 года.
  2. Артем Лучко. Mail.ru предоставила бесплатное облачное хранилище в 100 Гб. Look at me (26 августа 2013). Дата обращения: 17 апреля 2015. Архивировано 4 августа 2020 года.
  3. 1 2 Объявлены победители юбилейной «Премии Рунета». Ferra.ru (22 ноября 2013). Дата обращения: 17 апреля 2015. Архивировано 23 декабря 2015 года.
  4. 1 2 3 4 Наращивание Облака Mail.Ru стало платным. Ferra.ru (16 марта 2015). Дата обращения: 17 апреля 2015. Архивировано 17 апреля 2015 года.
  5. 1 2 Пользователи Почты и Облака Mail.Ru получают новые возможности онлайн-редактирования. Ferra.ru (24 сентября 2014). Дата обращения: 17 апреля 2015. Архивировано 17 апреля 2015 года.
  6. 1 2 «Облако Mail.Ru» заблокирует зараженные вирусами файлы. Lenta.ru (7 июля 2014). Дата обращения: 17 апреля 2015. Архивировано 17 апреля 2015 года.
  7. Обзор сервиса «Облако Mail.ru»: к полетам готов! 3Dnews (6 февраля 2014). Дата обращения: 8 июня 2015. Архивировано 10 июня 2015 года.
  8. 1 2 В «Облаке Mail.ru» появилась функция распознавания документов. Rusbase. Дата обращения: 14 июля 2020. Архивировано 16 июля 2020 года.
  9. «Mail.Ru для бизнеса» выходит из беты. Cnews.ru (16 октября 2013). Дата обращения: 9 июня 2015. (недоступная ссылка)
  10. 1 2 Валерий Кодачигов. Mail.ru Group ввела плату за хранение данных в облаке. Ведомости (16 марта 2015). Дата обращения: 17 апреля 2015. Архивировано 17 апреля 2015 года.
  11. Mail.ru будет хранить файлы | 74.ru - новости Челябинска. Дата обращения: 6 августа 2020. Архивировано 21 апреля 2019 года.
  12. Файловое хранилище «Файлы@mail.ru» | Hostinfo. Дата обращения: 6 августа 2020. Архивировано 29 января 2019 года.
  13. Бета-тестерам «Облака Mail.ru» пообещали сто гигабайт пространства. Lenta.ru (26 августа 2013). Дата обращения: 17 апреля 2015. Архивировано 17 апреля 2015 года.
  14. Участники тестирования «Облака Mail.Ru» смогут получить до 100 ГБ облачного хранилища. Cnews (26 августа 2013). Дата обращения: 17 апреля 2015. Архивировано 17 апреля 2015 года.
  15. Хотите 1 Тб облачного пространства? Навсегда? Бесплатно? Берите! PCWeek (23 декабря 2013). Дата обращения: 10 января 2016. Архивировано 7 апреля 2014 года.
  16. Облако Mail.Ru дает терабайт бесплатно. Ferra.ru (23 декабря 2013). Дата обращения: 17 апреля 2015. Архивировано 17 апреля 2015 года.
  17. Лицензионное соглашение Облака Mail.Ru изменено. Дата обращения: 27 апреля 2020. Архивировано 14 сентября 2019 года.
  18. "Облачный" сервис Mail.ru отказался от прав на файлы пользователей. Российская газета. Дата обращения: 27 апреля 2020. Архивировано 16 апреля 2021 года.
  19. Вышло приложение «Облако Mail.Ru» для Windows Phone. Газета.ру (7 февраля 2014). Дата обращения: 17 апреля 2015. Архивировано 17 апреля 2015 года.
  20. «Облако Mail.Ru» позволит скачать видео на iPhone. Cnews.ru (9 апреля 2014). Дата обращения: 17 апреля 2015. Архивировано из оригинала 17 апреля 2015 года.
  21. Облако Mail.Ru позволит скачать видео на iPhone и посмотреть на Android. Ferra.ru (10 апреля 2014). Дата обращения: 17 апреля 2015. Архивировано 17 апреля 2015 года.
  22. Троянцев семейства Trojan.Encoder злоумышленники распространяют с ресурсов Mail.ru. Ferra.ru (16 апреля 2014). Дата обращения: 17 апреля 2015. Архивировано 17 апреля 2015 года.
  23. «Почта» и «Облако» Mail.Ru заработали в связке. Cnews (22 апреля 2014). Дата обращения: 17 апреля 2015. Архивировано из оригинала 17 апреля 2015 года.
  24. Mail.Ru интегрировал свой почтовый сервис с облачным. Open Systems Publications (22 апреля 2014). Дата обращения: 17 апреля 2015. Архивировано 17 апреля 2015 года.
  25. 1 2 3 Павел Федоров. Mail.Ru запускает онлайн-редактор документов. Цукерберг Позвонит (26 апреля 2014). Дата обращения: 17 апреля 2015. Архивировано 17 апреля 2015 года.
  26. «Облако Mail.Ru» стало доступно для iPad. Cnews.ru (5 июня 2014). Дата обращения: 17 апреля 2015. Архивировано из оригинала 17 апреля 2015 года.
  27. Антон Благовещенский. Mail.ru запустил офис в Облаке. Российская газета (26 июня 2014). Дата обращения: 17 апреля 2015. Архивировано 17 апреля 2015 года.
  28. В Облаке Mail.Ru появилась возможность совместной работы с папками. Ferra.ru (24 сентября 2014). Дата обращения: 17 апреля 2015. Архивировано 17 апреля 2015 года.
  29. "Облако Mail.Ru выходит из беты". Блог Почты Mail.Ru. 2014-12-22. Архивировано из оригинала 6 января 2015. Дата обращения: 17 апреля 2015.
  30. Зачем Mail.ru ограничил загружаемые в «Облако» файлы двумя гигабайтами? Habrahabr (2 января 2014). Дата обращения: 23 декабря 2015. Архивировано 23 декабря 2015 года.
  31. Сергей Попсулин. Mail.Ru доложила о запуске двухфакторной аутентификации через 3 часа после «Яндекса». Cnews.ru (3 февраля 2015). Дата обращения: 17 апреля 2015. Архивировано из оригинала 3 февраля 2015 года.
  32. Облако Mail.Ru для Windows и OS X научилось делать скриншоты. Ferra.ru (25 мая 2015). Дата обращения: 8 июня 2015. Архивировано 26 июня 2015 года.
  33. «Облако Mail.Ru» научилось показывать видео всех популярных форматов. Cnews.ru (26 июня 2015). Дата обращения: 23 декабря 2015. Архивировано 23 декабря 2015 года.
  34. Mail.Ru Group обновила технологическую базу онлайн-редактора с помощью Microsoft Office Online. Cnews.ru (16 ноября 2015). Дата обращения: 23 декабря 2015. Архивировано 23 декабря 2015 года.
  35. Облако Mail.Ru для iOS похудело в два раза. Ferra.ru (25 ноября 2015). Дата обращения: 23 декабря 2015. Архивировано 23 декабря 2015 года.
  36. Облако Mail.Ru для Android распознает отпечатки пальцев. Ferra.ru (4 декабря 2015). Дата обращения: 23 декабря 2015. Архивировано 23 декабря 2015 года.
  37. В Android-версии «Облака Mail.Ru» появился музыкальный плеер. Cnews.ru (21 марта 2016). Дата обращения: 3 мая 2016. Архивировано 4 апреля 2016 года.
  38. Лицензионное соглашение сервиса "Облако@Mail.ru". Mail.ru (7 декабря 2020). Дата обращения: 7 декабря 2020.
  39. Mail.Ru Group объединила B2B-сервисы облачной инфраструктуры в отдельное направление. www.finam.ru. Дата обращения: 14 июля 2020. Архивировано 14 июля 2020 года.
  40. «Mail.Ru для бизнеса» выходит на рынок компьютерного зрения. itWeek. Дата обращения: 14 июля 2020. Архивировано 14 июля 2020 года.
  41. "Диск-О:" Mail.Ru интегрировался с крупнейшими файлохранилищами. vesti.ru. Дата обращения: 14 июля 2020. Архивировано 15 июля 2020 года.
  42. Mail.Ru Group запустила в России облачные вычисления на GPU. CNews.ru. Дата обращения: 14 июля 2020. Архивировано 14 июля 2020 года.
  43. Mail.Ru Group запустила сервис аудиоаналитики Sounds. itWeek. Дата обращения: 14 июля 2020. Архивировано 17 июля 2020 года.
  44. «Mail.Ru для бизнеса» представила сервис для поиска фото. Компьютерра (9 октября 2018). Дата обращения: 14 июля 2020. Архивировано 14 июля 2020 года.
  45. Mail.ru Group отправит облака за рубеж // Коммерсантъ. Архивировано 14 июля 2020 года.
  46. Автостопом по галактике. Облако Mail.ru узнает страну по фото. Российская газета. Дата обращения: 14 июля 2020. Архивировано 16 июля 2020 года.
  47. Два российских сервиса Mail.ru Group вошли в ТОП-20 безопасных приложений. ТАСС. Дата обращения: 14 июля 2020. Архивировано 14 июля 2020 года.
  48. «Диск-О:» запустил клиент для протокола S3. CNews.ru. Дата обращения: 14 июля 2020. Архивировано 14 июля 2020 года.
  49. Mail.ru Group разработала технологию распознавания скоплений людей. ТАСС. Дата обращения: 14 июля 2020. Архивировано 14 июля 2020 года.
  50. VK запустил сервис переноса данных из зарубежных облачных хранилищ. Ведомости (29 августа 2023). Дата обращения: 30 августа 2023. Архивировано 30 августа 2023 года.

Ссылки[править | править код]

  • cloud.mail.ru — официальный сайт «Облака Mail.ru»