Флаг Анголы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг Республики Ангола
Субъект Ангола
Утверждён 11 ноября 1975
Использование Национальный флаг и вымпел
Пропорция 2:3
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Государственный флаг Республики Ангола (порт. Bandeira de Angola) — наряду с государственным гербом и государственным гимном один из «символов суверенитета и государственной независимости, единства и целостности Республики Анголы, которые были приняты при провозглашении государственной независимости 11 ноября 1975 года, установлены Конституционным законом 1992 года и приведены в приложениях I, II и III Конституции Республики Ангола»[1], вступившей в силу 5 февраля 2010 года[2].

Описание и символика[править | править код]

В приложении I к конституции установлено:

«Государственный флаг должен состоять из двух цветов в двух горизонтальных поясах. Верхний пояс ярко-красный и нижний чёрный представляют:
а) ярко-красный — кровь, пролитую ангольцами при колониальном угнетении, в освободительной борьбе и при защите Отечества;
б) чёрный — Африканский континент.
В центре должна быть композиция, состоящая из сегмента шестерни, символизирующей рабочих и индустриальное производство, мачете, символизирующего крестьян, сельскохозяйственное производство и вооружённую борьбу, и звезды, символизирующей международную солидарность и прогресс.
Шестерня, мачете и звезда должны быть жёлтыми, символизируя богатство страны»[3].

Флаг был впервые поднят 11 ноября 1975 года при провозглашении независимости Народной Республики Ангола (с 27 августа 1992 года — Республика Ангола). Комбинация сегмента шестерни с наложенным поверх него мачете отдалённо напоминает символ «Серп и молот».

История флага[править | править код]

Проект флага заморской провинции Ангола (1966)

В 1966 году португальский вексиллолог Алмейда Лангханс (Franz Paul de Almeida Langhans) в своей книге «Гербы заморских владений Португалии» (Armorial do Ultramar Português) предложил утвердить для всех португальских заморских провинций флаги на основе флага Португалии с добавлением изображения щита из герба заморской провинции.

Утверждённый вместе с гербами других португальских колоний в 1935 году, щит в гербе Анголы представлял собой трёхчастный щит, в основании которого, как и в гербах всех других португальских владений, были изображены зелёные и серебряные волны и в правой части в серебряном поле — пять лазоревых щитков с 5 серебряными гвоздями каждый (quina, старейший герб Португалии), а в левой части было изображение в пурпурном поле слона и зебры натуральных цветов — как символ Анголы. Но проекты А. Лангханса даже не были рассмотрены правительством Португалии[4].

Флаг Народного движения за освобождение Анголы (МПЛА)

В 1956 году было создано Народное движение за освобождение Анголы (МПЛА) (порт. Movimento Popular de Libertação de Angola, MPLA), флагом которого с 1962 года было красно-чёрное полотнище с большой жёлтой пятиконечной звездой в центре[5].

Этот флаг и был положен в основу флага Народной Республики Ангола, будучи установленным её конституцией и поднят впервые при провозглашении независимости 11 ноября 1975 года. Автором окончательного варианта флага стал видный деятель МПЛА Энрике Онамбве[6].

Проект нового флага[править | править код]

Проект 2003 года нового флага Анголы

28 августа 2003 года конституционная комиссия предложила принять новый государственный флаг. Проект нового флага представлял собой прямоугольное полотнище, состоящее из пяти горизонтальных полос. Верхняя и нижняя полосы тёмно-синего цвета символизировали свободу, справедливость и солидарность. Две промежуточные полосы белого цвета олицетворяли мир, единство и согласие. Центральная полоса красного цвета означала память о жертвах, стойкость и героизм. В центре красной полосы располагалось олицетворяющее историческую и культурную самобытность, богатства Анголы, жёлтое солнце, изображённое в виде трёх неправильных концентрических окружностей, с 15 лучами по внешней окружности. Это стилизованное изображение наскального рисунка эпохи неолита в пещере Читундо-Хулу (порт. Tchitundo-Hulu) в ангольской провинции Намибе.

Конституционная ассамблея (21 января 2010 года) и Конституционный трибунал (30 января 2010 года) оставили флаг 1975 года без изменений.

Источники[править | править код]

  1. constituicao-republica-angola Constituição da Republica de Angola
  2. New Constitution enters into force. Дата обращения: 9 февраля 2010. Архивировано 4 ноября 2011 года.
  3. constituicao-republica-angola Constituição da Republica de Angola. Ibidem
  4. Mucha Ludvik, Vlajky a znaky zemi sveta.- Praha, Kartografie, 1974, s.111
  5. Иванов К. А. Флаги государств мира. — М.: Транспорт, 1971, С.208
  6. Hermínio Escórcio: O MPLA tinha um Plano B, mas preferiu pôr de lado. Дата обращения: 21 января 2023. Архивировано 30 октября 2022 года.