Флаг Зимбабве

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг Республики Зимбабве
Субъект Зимбабве
Утверждён 18 апреля 1980
Использование Государственный флаг; гражданский вымпел
Пропорция 1:2
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Государственный флаг Зимбабве (англ. Flag of Zimbabwe) — принят 18 апреля 1980 года[1].

Описание и символика[править | править код]

Флаг Зимбабве представляет собой полотнище с семью горизонтальными полосами, расположенными в следующей последовательности: зелёная, жёлтая, красная, чёрная, красная, жёлтая, зелёная. В левой части полотнища — белый равносторонний треугольник, одна из сторон которого совпадает с левым краем флага. Две из сторон треугольника обрамлены в чёрный цвет. В центре треугольника находится изображение золотистой «птицы Зимбабве» (резная статуэтка из стеатита, найденная в руинах Большого Зимбабве), на заднем фоне которой — пятиконечная красная звезда[1].

Основные цвета государственного флага Зимбабве: зелёный, жёлтый, красный, чёрный, белый. Цвета имеют следующее значение:

Птица символизирует историю Зимбабве, красная звезда — революционную борьбу за свободу и мир.

Таблица флагов Зимбабве[править | править код]

Государственные флаги[править | править код]

Флаг Дата Использование Описание
1980 — Государственный флаг Зимбабве Семь горизонтальных линий с треугольником в левой части, на котором изображены пятиконечная звезда и «птица Зимбабве».

Президентский флаг[править | править код]

Флаг Дата Использование Описание
1987 Флаг Президента Зимбабве Элементы флага Зимбабве с изображением герба страны в центральной части.

Военные флаги[править | править код]

Флаг Дата Использование Описание
1980 — Флаг Национальной армии Зимбабве Красное полотнище с гербовым щитом в центре, на котором изображена «птица Зимбабве» жёлтого цвета на зелёном фоне. Щит обрамлён жёлтой полоской. Под щитом лента с девизом «Zimbabwe National Army».
1980 — Флаг Военно-воздушных сил Зимбабве Голубое полотнище, в верхнем левом углу которого находится изображение флага Зимбабве, а в правой части — «птицы Зимбабве» и орла с раскрытыми крыльями.
1980 — Флаг Сил обороны Зимбабве Флаг из двух равных вертикальных половин красного и синего цветов. В центре — изображение «птицы Зимбабве», под ним — орёл с раскрытыми крыльями, два копья и лента с надписью «Zimbabwe Defence Forces».

Исторические флаги[править | править код]

Флаг Дата Использование Описание
18961923 Флаг Британской Южно-Африканской компании В основе флага — флаг Британии, в центре — логотип компании с надписью «B.S.A.C.».
апрель 1927 — 07.09.1953 Флаг Южной Родезии Синее полотнище, в верхнем левом углу которого находится изображение флага Великобритании, в правой части — герб Южной Родезии.
07.09.1953 — 31.12.1963 Флаг Федерации Родезии и Ньясаленда Синее полотнище, в верхнем левом углу которого находится изображение флага Великобритании, в правой части — герб, символизирующий Северную Родезию, Южную Родезию и Ньясаленд.
08.04.1964 — 11.11.1968 Флаг Родезии Светло-голубое полотнище, в верхнем левом углу которого находится изображение флага Великобритании, в правой части — герб Родезии.
11.11.1968 — 01.09.1979 Флаг Родезии Флаг с тремя равными вертикальными полосами (зелёная, белая, зелёная), на белой полосе — герб Родезии.
02.09.1979 — 12.12.1979
де-факто до 18.04.1980
Флаг Зимбабве-Родезии Флаг из трёх горизонтальный полос в правой части флага (красной, белой, зелёной) и одной чёрной вертикальной полосы — в левой части. На чёрной полосе — изображение птицы Зимбабве.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Посольство Российской Федерации в Зимбабве (официальный сайт) https://zimbabwe.mid.ru/gosudarstvennye-simvoly-zimbabve Архивная копия от 27 января 2021 на Wayback Machine
  2. Zimbabwe (англ.). FOTW Flags Of The World website. Дата обращения: 11 января 2009. Архивировано 14 февраля 2012 года.

Ссылки[править | править код]