Хаддад, Юсеф

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Юсеф Хаддад
араб. يوسف حدّاد
ивр. יוסף חדאד
Имя при рождении араб. יוסף חדאד
Дата рождения 3 сентября 1985(1985-09-03) (38 лет)
Место рождения Хайфа
Страна
Род деятельности активист, hasbara, общественный активист, общественная кампания
Супруга Эмили Шрейдер
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Юсеф Хаддад или Юсуф Хадад (араб. يوسف حدّاد‎, ивр. יוסף חדאד‎; род. 3 сентября 1985, Хайфа) — арабо-израильский активист, израильский правозащитник, журналист[1][2], общественный деятель в арабо-израильском обществе, влиятельный человек в социальных сетях и генеральный директор организации «Вместе — Поручитесь друг за друга», которая работает над объединением израильско-арабского общества с более широким израильским обществом[3]. Еврейский национальный фонд и израильские средства массовой информации приветствовали Хаддада как стойкого «защитника Израиля» с тех пор, как «он защищал Израиль в составе Армии обороны Израиля»[4][5]. Он получил серьёзные травмы во время службы в армии в Ливанской войне 2006 года[3].

Биография[править | править код]

Юсеф Хаддад родился в Хайфе в семье учительницы и отца, священника, бизнесмена и гражданского лётчика[6]. Он арабо-израильский христианин-католик.

Позже семья переехала в Назарет, где он учился в Высшей технологической школе Дона Боско названной в честь Иоанна Боско. В 2003 году он пошёл добровольцем в ЦАХАЛ и служил в бригаде «Голани». С отличием окончил курсы командиров отделений, служил командиром взвода, сержантом[6].

Незадолго до окончания его службы в июле 2006 года разразилась Вторая ливанская война[7]. Во время войны его батальон участвовал в сражении при Бинт-Джубайле, в которой погибли восемь солдат, в том числе командир батальона Рой Кляйн, за что батальон был награждён грамотой. Ближе к концу войны, 10 августа, ракета российского производства 9М133 «Корнет», выпущенная террористической организацией «Хезболла», попала в стену рядом с ним[7][3]. В результате взрыва и осколков он был тяжело ранен, ему ампутировали правую ногу и он получил ранения в ряде других мест[8]. Юсеф Хаддад был эвакуирован под обстрелом, около года проходил лечение и реабилитацию, ему снова пришили ногу, и он был признан ветераном-инвалидом ЦАХАЛа[6]. В результате он борется с посттравматическим стрессом[9].

Юсеф Хаддад начал своё обучение на факультете политологии в Университете имени Бар-Иланa, но занялся правозащитной деятельностью и не закончил учёбу. Он является выпускником программы LEAD20 для молодых лидеров со всего мира в Массачусетском технологическом институте, а также работал менеджером проекта и операционным менеджером в компании по исследованию рынка[10].

Он читает лекции по всему миру, а в прошлом также читал лекции на официальном мероприятии TED. В начале 2021 года он присоединился к каналу i24NEWS, где вещает на арабском и английском языках[11][12]. Он также ведет колонки на других сайтах, таких как Israel Hayom[1] и TheMarker[2][13].

В рамках ассоциации «Вместе — арабы друг для друга» он продвигает образовательную, социальную деятельность и интеграцию арабо-израильских граждан из всех арабских общин в израильское общество, например, поощряя и поддерживая добровольцев на национально-гражданской службе. С целью повлиять на молодых людей в арабском секторе, помочь сформировать их израильскую идентичность и заставить их почувствовать принадлежность к государству[11][7].

Общественная и правозащитная деятельность[править | править код]

Юсеф Хаддад начал свою деятельность в составе организации «Резервисты на линии служебного долга» и работает в Америке, Европе и Южной Африке против кампании бойкота Израиля, проводимой движением BDS, а также против новых проявлений антисемитизма в университетских кампусах. В мае 2018 года он основал ассоциацию «Вместе — арабы друг для друга» с целью работы над интеграцией и соединением арабского сектора с израильским обществом, и с тех пор он возглавляет её и является генеральным директором ассоциации[14][11].

Время от времени он выступает в колледжах по всему миру и представляет израильскую сторону. Во время Недели апартеида в Южной Африке он столкнулся с лидером организации BDS в программе в прайм-тайм[15].

Юсеф Хаддад время от времени даёт интервью англоязычным СМИ, а иногда и арабским СМИ на арабском языке. Например, он дал интервью телеканалу «Аль-Арабия». Во время операции «Страж стен» он давал интервью различным средствам массовой информации по всему миру и распространял контент, который достиг миллионов людей[15][13].

В марте 2021 года на дискуссии в Совете ООН по правам человека Иран, Катар и Палестина напали на Израиль и обвинили его в проведении расистской программы вакцинации. После них Юсеф Хаддад получил слово от имени UN Watch и ответил на их нападки[16].

Юсеф Хаддад дает интервью израильским СМИ, где он иногда сталкивается с различными представителями арабского сектора. Например, он раскритиковал характер протеста против преступности в арабском секторе и беспомощность властей, где протестующие размахивали палестинскими флагами, в то время как израильские граждане, жалующиеся на важные израильские проблемы, должны были размахивать государственными флагами. Юсеф Хаддад также критикует средства массовой информации в Израиле, например, на 13-м канале, когда они представили категорию, в которой нападения классифицируются как совершаемые по «личным мотивам»[17].

Юсеф Хаддад участвует в дискуссиях комитетов и конференций Кнессета[18][19]. Наряду с его участием в вопросах, связанных с арабским обществом, он также участвует в лобби, направленном на предотвращение движения BDS, и в борьбе за сохранение свободы выражения мнений в социальных сетях. Он против поддержки террора и подстрекательства, а также против антисемитизма и разжигания ненависти в Интернете. Среди своих заявлений на обсуждениях в комитете Юсеф Хаддад также повторяет необходимость того, чтобы еврейское общество лучше знало арабский язык.

Юсеф Хаддад считается влиятельным лицом в социальных сетях[20], и его активность в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram имеет множество последователей. Помимо прочего, он также создает пояснительные видеоролики на арабском, английском и иврите, которые помогают распространить информацию через социальные сети и YouTube, а также размещает их в Интернете в качестве пояснительных материалов. В преддверии президентских выборов в Израиле 2021 года он заявил о своей поддержке Мириам Перец[21].

Юсеф Хаддад активно участвует в инициативах по сближению между палестинским и еврейским обществами. Среди прочего, в рамках ассоциации «Вместе — арабы друг за друга» он инициировал первое в 2019 году мемориальное мероприятие в гостиной арабо-израильского общества[22], первую церемонию Дня памяти жертв Холокоста в арабском государстве[23], и первая церемония в День памяти павших ЦАХАЛа в арабском обществе на мемориальном месте, посвященном членам арабского общества, погибшим во время службы в ЦАХАЛе[24]. Самого Юсефа Хаддада приглашают присутствовать и представлять на различных официальных церемониях и конференциях, таких как мероприятие День Катастрофы в 2019 году во Флориде, церемония 2020 года в День признательности израильским солдатам и жертвам военных действий[25] и на ежегодном израильско-американском мероприятии IAC в декабре 2021 года. Он это делал для доступность памяти о Холокосте для арабского общества в Израиле и в остальном мире[24].

Юсеф Хаддад является участником форума «Путешествие в общую долину», инициативы по совместному диалогу по спорам и разрывам в израильском обществе[26][27].

В апреле 2020 года Юсеф Хаддад был включён в список 50 произраильских влиятельных лиц по версии SOCIAL LITE CREATIVE[28], а в ноябре он был включён в список 40 онлайн-влиятельных лиц Израиля по версии еврейско-американской медиакомпании JNS[29].

В декабре 2021 года Юсеф Хаддад вместе с другими деятелями был награждён премией «Свет Израиля» на церемонии МИД Израиля. Победители церемонии представляли различные области, где они представляли Израиль в мире, отличившись на своей профессиональной арене, а также работая над имиджем Израиля в средствах массовой информации и социальных сетях[30].

20 декабря 2022 года он был награждён премией Бегина за 5783 (2022) год вместе с Дэвидом Аверни и ассоциацией Ор ЛаМишпахот[31].

Начиная с 7 октября 2023 года, с началом вторжения ХАМАСа в Израиль (2023), Юсеф Хаддад начал обширную информационную кампанию в социальных сетях на иврите, английском и арабском языках в пользу Израиля и против действий террористов ХАМАСа[32].

Критика и нападения[править | править код]

Некоторые палестинцы называли Юсефа Хаддада «предателем арабского дела»[33]. Палестинские средства массовой информации часто осуждают Юсефа Хаддада за его аргументацию против палестинских правозащитников и за игнорирование «страданий, причиненных палестинцам из-за израильской оккупации Западного берега», который они считают израильским режимом апартеида[34][35][36][37][38].

26 августа 2023 года Хаддад подвергся физическому и словесному нападению со стороны пропалестински настроенных израильтян арабского происхождения, узнавших его в аэропорту Дубая. Он получил легкие травмы руки, как и его мать, сопровождавшая его в поездке[13][39][40][41].

18 апреля 2024 года Юсеф Хаддад также пострадал в ходе столкновения с участниками антиизраильской демонстрации в Нью-Йорке, когда пропалестинский демонстрант в маске ударил его кулаком в лицо[42][43].

Личная жизнь[править | править код]

Юсеф Хадад живёт в Назарете. Он помолвлен с Эмили Шрейдер, родившейся в США, также активисткой и обозревателем газеты «Jerusalem Post»[44].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Yoseph Haddad. www.israelhayom.com. Дата обращения: 17 октября 2023. Архивировано 19 октября 2023 года.
  2. 1 2 יוסף חדאד - TheMarker (ивр.). www.themarker.com (11 мая 2020). Дата обращения: 17 октября 2023. Архивировано 18 августа 2022 года.
  3. 1 2 3 ‘I’m Proud to be an Arab, Proud to be an Israeli,’ Says Leading Changemaker | United with Israel. UWI (27 декабря 2022). Дата обращения: 17 октября 2023. Архивировано 19 октября 2023 года.
  4. Yoseph Haddad (англ.). jnf.org. Дата обращения: 19 октября 2023. Архивировано 18 октября 2023 года.
  5. Green, Ann Yoseph Haddad: Arab, Christian, Defender of Israel (амер. англ.). JewishBoston. Дата обращения: 19 октября 2023. Архивировано 23 октября 2023 года.
  6. 1 2 3 A short film about Yosef Haddad, on the 13th anniversary of his injury in the Second Lebanon War | عرب | By 4IL | Facebook (англ.). www.facebook.com. Дата обращения: 17 октября 2023. Архивировано 19 октября 2023 года.
  7. 1 2 3 Haddad, Yoseph (2021-02-26), A Traitor or a Hero; My Double Identity, Архивировано из оригинала 19 октября 2023, Дата обращения: 17 октября 2023
  8. הצעיר הערבי מנצרת שמעודד את המגזר לעלות על מדים. www.makorrishon.co.il. Дата обращения: 17 октября 2023. Архивировано 8 июня 2023 года.
  9. יש לי PTSD. או בעברית- פוסט טראומה. www.facebook.com. Дата обращения: 17 октября 2023.
  10. מנכ"ל העמותה (неопр.). ביחד - עֲרֵבִים זה לזה (12 июля 2018). Дата обращения: 17 октября 2023. Архивировано 5 сентября 2023 года.
  11. 1 2 3 Yoseph Haddad & i24: 10 Facts About Israeli Arabs (англ.), Архивировано из оригинала 19 октября 2023, Дата обращения: 17 октября 2023
  12. Interview with Yoseph Haddad at channel I24 (англ.), Архивировано из оригинала 19 октября 2023, Дата обращения: 17 октября 2023
  13. 1 2 3 Yoseph Haddad (англ.). jnf.org. Дата обращения: 17 октября 2023. Архивировано 18 октября 2023 года.
  14. SummaryTime. 102fm.co.il. Дата обращения: 17 октября 2023. Архивировано 5 декабря 2021 года.
  15. 1 2 חדאד, יוסף (2021-06-22). "הזילות הבלתי נסבלת של השימוש ב"אפרטהייד"". Ynet (иврит). Архивировано из оригинала 5 сентября 2023. Дата обращения: 17 октября 2023.
  16. Yoseph Haddad on UN’s Pillay Report (англ.), Архивировано из оригинала 19 октября 2023, Дата обращения: 17 октября 2023
  17. ‏אין דבר כזה "פיגועים על רקע אישי". אין! www.facebook.com. Дата обращения: 17 октября 2023. Архивировано 5 сентября 2023 года.
  18. השדולה למען המאבק בתנועת ה-BDS והחרם על ישראל — 17.11.21
  19. Facebook. www.facebook.com. Дата обращения: 17 октября 2023. Архивировано 5 сентября 2023 года.
  20. The unofficial explainers of Israel. www.israelhayom.co.il. Дата обращения: 17 октября 2023. Архивировано 5 сентября 2023 года.
  21. Facebook. www.facebook.com. Дата обращения: 17 октября 2023. Архивировано 6 сентября 2023 года.
  22. Because of the corona virus: a Holocaust memorial project in Arab society - at risk. www.makorrishon.co.il. Дата обращения: 17 октября 2023. Архивировано 12 апреля 2023 года.
  23. For the first time: Holocaust memorial events in the Emirates. www.israelhayom.co.il. Дата обращения: 17 октября 2023. Архивировано 5 сентября 2023 года.
  24. 1 2 יוסף חדאד בערוץ 13- סיכום אירוע הזיכרון ליום השואה בדובאי (англ.), Архивировано из оригинала 19 октября 2023, Дата обращения: 17 октября 2023
  25. ynet (2020-12-03). "משדר מיוחד: מחבקים את פצועי מערכות ישראל ופעולות האיבה". Ynet (иврит). Архивировано из оригинала 19 октября 2023. Дата обращения: 17 октября 2023.
  26. חדשות בן עזר - 1612. benyehuda.org. Дата обращения: 17 октября 2023. Архивировано 17 декабря 2021 года.
  27. The initiative to breathe some brotherhood into the conflicted Israeli society. www.makorrishon.co.il. Дата обращения: 17 октября 2023. Архивировано 5 сентября 2023 года.
  28. 2021 Top 50 Pro-Israelis (англ.). Top Pro-Israelis. Дата обращения: 17 октября 2023. Архивировано 19 октября 2023 года.
  29. Traiman, Alex JNS top 40 global advocates for Israel online (амер. англ.). JNS.org (15 ноября 2020). Дата обращения: 17 октября 2023. Архивировано 6 сентября 2023 года.
  30. טקס האור של ישראל התקיים במשרד החוץ
  31. יוסף חדאד מקבל את פרס בגין לשנת 2022 (англ.), Архивировано из оригинала 19 октября 2023, Дата обращения: 17 октября 2023
  32. «צריך להיות אחראי על הרשתות»: המשפיען הערבי-ישראלי שצובר אהדה. Дата обращения: 25 октября 2023. Архивировано 18 октября 2023 года.
  33. A Traitor or a Hero; My Double Identity | Yoseph Haddad | TEDxIDCHerzliya (англ.), Архивировано из оригинала 5 сентября 2023, Дата обращения: 19 октября 2023
  34. What 'Apartheid?' Arab-Israeli Slams Libel Spread by Media | United with Israel. UWI (18 января 2021). Дата обращения: 19 октября 2023. Архивировано 23 октября 2023 года.
  35. شخصيات (August 28, 2023). "من هو يوسف حداد الخاين". ترند نت.
  36. من هو الخائن يوسف حداد اسرائيل - فيديو شتم وضرب يوسف حداد الخائن - حل السؤال. al7suwal.com. Дата обращения: 19 октября 2023. Архивировано 23 октября 2023 года.
  37. محمود من هو يوسف حداد اسرائيل الخاين (араб.). فاصل نيوز (27 августа 2023). Дата обращения: 19 октября 2023. Архивировано 23 октября 2023 года.
  38. فيديو شتم وضرب يوسف حداد الخائن - صحيفة ترانيم (араб.). trend.mslslat.info (3 сентября 2023). Дата обращения: 19 октября 2023.
  39. Staff, ToI Arab Israeli activist says he was assaulted at UAE airport over pro-Israel advocacy (амер. англ.). www.timesofisrael.com. Дата обращения: 19 октября 2023. Архивировано 5 сентября 2023 года.
  40. نت, الميادين إعلام إسرائيلي: هجوم في دبي على ناشط إسرائيلي يروج للتطبيع مع الاحتلال (араб.). شبكة الميادين (28 августа 2023). Дата обращения: 19 октября 2023. Архивировано 23 октября 2023 года.
  41. دبي تشهد هجوماً على مندوب إسرائيلي أتى للترويج لدولة الاحتلال (араб.). موقع الدكتور عدنان ابو عامر. Дата обращения: 19 октября 2023. Архивировано 23 октября 2023 года.
  42. "В ходе столкновения с участниками антиизраильской акции в Нью-Йорке пострадал Юсеф Хадад". newsru.co.il. 2024-04-19.
  43. Israeli Arab activist Yoseph Haddad attacked at pro-Palestinian protest in NYC (англ.). The Jerusalem Post | JPost.com (19 апреля 2024). Дата обращения: 20 апреля 2024.
  44. בין כל האזעקות והפיצוצים: הצעת הנישואין המרגשת בעוטף עזה. Дата обращения: 25 октября 2023. Архивировано 5 сентября 2023 года.