Херрон, Томми

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Томми Херрон
англ. Tommy Herron
Имя при рождении Томас Херрон
Дата рождения 1938(1938)
Место рождения Ньюкасл
Дата смерти 15 сентября 1973(1973-09-15)
Место смерти Драмбо
Гражданство  Северная Ирландия,  Великобритания
Род деятельности политический активист, боевик, бригадир UDA
Вероисповедание пресвитерианство
Партия Ассоциация обороны Ольстера (UDA),
Авангардная прогрессивная юнионистская партия (VPUP)
Основные идеи лоялизм, ольстерский юнионизм, ультраправый антикоммунизм
Супруга Хиллари Вильсон
Дети 5

Томми Херрон (англ. Tommy Herron; 1938, Ньюкасл — 1973, Драмбо[en]) — североирландский ультраправый протестантский боевик и лоялистский политик. Один из лидеров радикального крыла ольстерских юнионистов, активный участник Ольстерского конфликта. Вице-председатель Ассоциации обороны Ольстера (UDA)[1], бригадир боевого подразделения UDA в Восточном Белфасте. Убит при невыясненных обстоятельствах, предположительно в криминальной конкуренции.

Конфессиональное происхождение[править | править код]

Родился в англо-ирландской семье. Отец Томми Херрона исповедовал протестантизм, мать — католичество. Томми был крещён в католической церкви Белфаста. По сведениям информированных журналистов, этот факт являлся одной из причин крайне жёсткой позиции Херрона в отношении католиков[2]. Своими высказываниями и действиями он старался исключить подозрения в прокатолических симпатиях.

Томми Херрон принадлежал к Свободной пресвитерианской церкви Ольстера, созданной Ианом Пэйсли. Регулярно посещал службы, демонстрировал протестантский фанатизм. Работал в Белфасте автодилером. Был женат, имел пятерых детей.

Юнионистский политик и бригадир UDA[править | править код]

В Ольстерском конфликте Томми Херрон занимал позиции крайнего пробританского лоялизма и юнионизма. Он стал одним из основателей военизированной Ассоциации обороны Ольстера (UDA), возглавлял бригаду боевиков в Восточном Белфасте. Идеологически придерживался ультраправых антикоммунистических взглядов. Ирландское национально-республиканское движение Херрон воспринимал как прокоммунистическое и просоветское.

В начале 1970-х Томми Херрон располагал значительной силовой структурой, активно атаковавшей ирландских боевиков. Он приобрёл весомый политический авторитет. В марте 1972 Херрон участвовал в переговорах ольстерских юнионистов с британским госсекретарём по делам Северной Ирландии Уильямом Вайтлоу. Состоял в руководстве ультраправой Авангардной прогрессивной юнионистской партии (VPUP) Уильяма Крейга.

Мы готовы на всё, чтобы сохранить нынешние связи Ольстера с британской короной. Мы готовы к любому повороту событий. Нас никто не может запугать. На нашей стороне сила.
Томми Херрон[3]

На выборах в Ассамблею Северной Ирландии 28 июня 1973 года Херрон представлял VPUP, что вызывало недовольство ряда боевиков, выступавших против партийной зависимости. Херрон набрал 2480 голосов и не был избран[4].

Осенью 1972 года британские власти в Ольстере взяли под охрану католические кварталы Белфаста. В ответ Томми Херрон — как «главнокомандующий Гражданской армии Ольстера» — объявил войну британским войскам. Боевики Херрона совершили серию нападений на военных. Это вызвало резкое недовольство протестантской общины.

В конце 1972 Херрон заявил, что его бойцы проходят обучение у американских ветеранов Вьетнамской войны. В этой связи ирландские активисты саркастично отмечали, что боевики UDA «сами могли бы поучить вьетнамских ветеранов»[5].

Несмотря на идеологическую жёсткость, Херрон установил контакты с частью местных коммунистов, стоявших на юнионистских позициях. В январе 1973 Херрон обратился с призывом к юнионистам и ирландским республиканцам с пафосным призывом «остановить насилие». Эти выступления, а также встреча с коммунистами, восстановила против Херрона радикальных оранжистов.

В феврале 1973 Херрон призвал к всеобщей забастовке против британского правительства — в знак протеста против арестов юнионистских боевиков. Результатом стали ожесточённые уличные столкновения[6]. Резко активизировалась боевая группа, возглавляемая ближайшим сподвижником Херрона Альбертом Бейкером. Боевики Бейкера демонстративно атаковали католический квартал, применив ручные гранаты.

Во внутреннем конфликте[править | править код]

Протестантско-юнионистский лагерь Ольстерского конфликта был расколот. Томми Херрон был сторонником ультраправого крыла Уильяма Крейга и Иана Пэйсли, но находился в перманентном конфликте с основателем UDA Чарльзом Хардингом Смитом и особенно с Дэви Фогелем и Эрни Эллиотом (двое последних отличались левыми взглядами). Противостояние принимало жёсткие формы: в январе 1973 Херрон взял Фогеля под арест в своём офисе и вынудил покинуть Белфаст.

Летом 1973 года в UDA возник конфликт, связанный с переизбранием председателя. Острая конкуренция шла между Херроном и Хардингом Смитом. Юнионисты опасались вооружённой конфронтации внутри своего движения. В итоге председателем был избран компромиссный кандидат Энди Тайри. Однако подспудная вражда продолжалась.

15 июня 1973 вооружённые люди в масках ворвались в дом Томми Херрона. Поскольку хозяин отсутствовал, они застрелили его 18-летнего родственника Майкла Вильсона. Сторонники Херрона возлагали ответственность на ирландских католических боевиков Временной ИРА и совершили ответное убийство ирландца. Однако сам Херрон считал, что нападение было организовано по приказу Хардинга Смита.

В августе 1973 года Томми Херрон был арестован британскими властями Ольстера на основании закона о чрезвычайном положении. Вскоре его освободили, но стало известно, что при Херроне обнаружили значительную сумму денег (по разным данным, от 2 тысяч до 9 тысяч фунтов стерлингов). Этот факт получил огласку и вызвал серьёзное раздражение.

Криминальная деятельность[править | править код]

Томми Херрон был известен не только как политик и бригадир боевиков, но и как криминальный авторитет. Его бригада занималась рэкетом и крышеванием белфастских пабов. Деньги коммерсантов — по некоторым данным, 25—50 фунтов стерлингов в неделю — изымались в «благотворительный фонд UDA». За отказ платить заведения могли подвергнуться нападениям и обстрелам[7].

Черты характера и манеры поведения Херрона соответствовали образу мафиозного дона. В повседневном общении он проявлял высокомерие, вспыльчивость и жестокость, не расставался с оружием. Описывался при жизни и вспоминается после смерти как «хмурый атлет в чёрном»[8].

Версии гибели[править | править код]

Именно криминальная составляющая деятельности Херрона, по всей вероятности, стала причиной его гибели. 15 сентября 1973 года он был похищен и убит выстрелом в голову. Обстоятельства убийства не удалось в полной мере установить, преступники не были найдены. В большинстве случаев ответственность возлагается не на ирландских республиканцев, а на сподвижников по UDA (прежде всего Хардинга Смита)[9], конкурировавших с Херроном за контроль над силовыми и финансовыми ресурсами. Официально UDA обвинила в убийстве британскую спецслужбу SAS.

Похороны Томми Херрона UDA организовала с военными почестями. В траурной процессии шли 25 тысяч человек. Панихиду служил Иан Пэйсли.

Преемником Томми Херрона во главе Бригады Восточного Белфаста стали Сэмми Маккормик.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Tommy Herron, vice-chairman, Ulster Defence Association. Дата обращения: 8 августа 2016. Архивировано 19 сентября 2016 года.
  2. Martin Dillon. The Trigger Men. Mainstream Publishing, 2004.
  3. Оранжевые краски Ольстера. Дата обращения: 8 августа 2016. Архивировано 18 января 2010 года.
  4. Assembly election, 28 June 1973 (six seats). Дата обращения: 8 августа 2016. Архивировано 23 июня 2018 года.
  5. Tartan Gangs and Paramilitaries: Interview with Gareth Mulvenna. Doing the Business: Operational concerns. Дата обращения: 8 августа 2016. Архивировано 12 октября 2016 года.
  6. The day the General’s guts won the MC. Дата обращения: 8 августа 2016. Архивировано 3 марта 2016 года.
  7. Ian S. Wood. Crimes of Loyalty: A History of the UDA. Edinburgh University Press, 2006.
  8. Британский лев прыгнул со спины. Дата обращения: 8 августа 2016. Архивировано 16 июня 2017 года.
  9. Henry McDonald & Jim Cusack. UDA: Inside The Heart Of The Loyalist Terror. Penguin Ireland, 2004.