Мериибра Хети

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Хети IV»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фараон Древнего Египта
Мериибра Хети
Ажурный решетчатый контейнер (поднос или жаровня) с именем Мериибра Хети. Бронза. Найден в гробнице близ Асьюта. В настоящее время хранится в Лувре (Е 10501)
Ажурный решетчатый контейнер (поднос или жаровня) с именем Мериибра Хети. Бронза. Найден в гробнице близ Асьюта. В настоящее время хранится в Лувре (Е 10501)
Династия XI (Гераклеопольская) династия
Исторический период Первый переходный период
Предшественник Уахкара Хети
Преемник Небкаура Хети
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мериибра Хети (II)фараон Древнего Египта, правивший приблизительно в 21852173 годах до н. э., из IX (Гераклеопольской) династии.

Правление[править | править код]

Прорисовка надписи с посоха из эбенового дерева, содержащая царскую титулатуру Мериибра Хети

Очевидно, Мериибра тождественен Меуресу у Эратосфена, который называет его вторым правителем IX (Гераклеопольской) династии и сообщает, что он правил 12 лет. Слово мери позднее превратилось в ми, Ми-иб-ра является близкой по звучанию интерпретацией имени Ме-у-ре(с), где у передавалось через ипсилон.

Один из гераклеопольских царей, чьё имя не сохранилось, написал своему сыну Мерикара послание, полное советов и поучений. В нём он упомянул покойного царя Мер…ра, должно быть, Мериибра. Имя этого царя найдено на скалах Асуана, где добывался знаменитый розовый гранит. Данный факт свидетельствует о том, что южный вассал фараона — царь Фив Уаханх Иниотеф — не пытался помешать такой работе. В этой связи следует обратить внимание на утверждение автора «Поучения», который, вероятно, являлся следующим царём, что гранит можно было добывать здесь и в его время. В Асьюте было обнаружено ажурный бронзовый поднос или жаровня с его именем, в настоящее время хранящееся в Лувре. В Меире был найден посох из эбенового дерева с его именем, ныне хранится в Каирском музее (JE 42835). Известны также два или три скарабея с его именем. Благодаря этим находкам царская титулатура Мериибра является наиболее полной среди известных фараонов данного периода. Дошедшие до нас предметы искусно сделаны и демонстрируют мастерство унаследованное от времён VI династии.

Рисунок вида боковых каёмок бронзового подноса, сделанных в виде царской титулатуры Мериибра Хети

Мы не располагаем сведениями о том, что происходило в те времена в Дельте, но этой областью, вероятно, управляли разные знатные семейства, готовые при малейшем признаке слабости со стороны фараона избавится от своей зависимости. В Верхнем Египте существовали две влиятельные династии номархов, с которыми фараонам IX династии приходилось иметь дело. Резиденцией одной из них был Сиут (греч. Ликополис, совр. Асьют) — город на полпути между Мемфисом и Фивами. Другая династия — семья Иниотефа, — глава которой Уаханх Иниотеф был царём Юга, жила в городе Фивы. Этот южный правитель был независим от северного фараона настолько, насколько осмеливался. В тот же период князем Сиута был Хети, то есть его звали также, как фараона в Гераклеополе. Он не был связан родственными узами с правящим домом, но при этом оставался в прекрасных отношениях со своим владыкой. Должно быть, фараон считал дружеские отношения с этим номом Среднего Египта делом первостепенной важности, учитывая силу и растущую независимость династии Иниотефа. Этот князь из Сиута рассказывает в надписи из своей гробницы, что правящий дом в Гераклеополе всегда считал его своим другом и что «его учили плавать вместе с царскими детьми», иными словами, он был спутником и товарищем по играм для детей фараона в их самых личных и неформальных развлечениях. Он сообщает, что его правление в Сиуте было мирным и благополучным: проводились крупные ирригационные работы, так что «каждый человек имел воду Нила для удовольствия своего сердца». У него было много зерна, и однажды во время голода он смог раздать зерно своим людям и отменить все налоги. При этом он должен был содержать большую армию и флот из речных судов, принимая во внимание растущую проблему Юга. В конце концов фараон официально назначил его «военачальником Среднего Египта».[1]

Имена фараона[править | править код]

Фараон принял в качестве тронного имени имя Мериибра, «Любимый сердцем бога солнца», а в качестве хорового имениМериибтауи «Любимый сердцем Обеих Земель», оно же было его именем небти.[2]

Место в истории[править | править код]

Изображение скарабея фараона Мериибра, который, по мнению Питри, был Мериибра Хети

Некоторые учёные[4][5][6][7] считают Мериибра Хети основателем IX (Гераклеопольской) династии и относят слова Манефона о царе Ахтое, правившем деспотично, охваченном безумием и убитым крокодилом, именно к этому фараону.

Другие египтологи, как Юрген фон Бекерат, относят царствование Мерибры к концу X династии.[8]


IX династия

Предшественник:
Уахкара Хети
фараон Египта
ок. 2185 — 2173 до н. э.
(правил 12 лет)

Преемник:
Небкаура Хети

Примечания[править | править код]

  1. Вейгалл А. История фараонов. — С. 295—297.
  2. Вейгалл А. История фараонов. — С. 295.
  3. Von Beckerath J. Handbuch der ägyptischen Königsnamen (нем.). — S. 74—75.
  4. William Matthew Flinders Petrie. A History of Egypt from the Earliest Times to the XVIth Dynasty. — C. Sribner's sons, 1897. — С. 114-115. — 297 с.
  5. Alan Gardiner. Egypt of the Pharaohs. An introduction. — Oxford University Press, 1961. — С. 112.
  6. William C. Hayes. 2 // Кембриджская история древнего мира. — Cambridge University Press, 1971 (2008). — Т. 1. — С. 996.
  7. Nicolas Grimal. A History of Ancient Egypt. — Oxford: Blackwell Books, 1992. — С. 140.
  8. Jürgen von Beckerath. Handbuch der Ägyptischen Königsnamen. — 2nd. — Mainz, 1999. — С. 74.

Литература[править | править код]