52°14′36″ с. ш. 21°00′56″ в. д.HGЯO

Церковь Успения Божией Матери и Святого Иосифа (Варшава)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Католический храм
Церковь Успения Божией Матери и Святого Иосифа
польск. Kościół Wniebowzięcia NMP i Św. Józefa Oblubieńca
Церковь Успения Божией Матери и Святого Иосифа в Варшаве
Церковь Успения Божией Матери и Святого Иосифа в Варшаве
52°14′36″ с. ш. 21°00′56″ в. д.HGЯO
Страна  Польша
Город Варшава
Конфессия Католицизм
Епархия Варшавы
Тип здания крестово-купольный храм
Архитектурный стиль барокко, рококо, классицизм
Архитектор Джузеппе Симоне Беллотти, Эфраим Шрёгер (фасад)
Основатель Михаил Стефан Радзеёвский
Дата основания 1661 год
Строительство 16611681 годы
Статус приходской храм
Материал кирпич
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Церковь Успения Божией Матери и Святого Иосифа (польск. Kościół Wniebowzięcia NMP i Św. Józefa Oblubieńca), или «церковь кармелитов» (польск. Kościół Karmelitów) — церковь в архиепархии Варшавы Римско-католической церкви в столице Польши. Храм расположен в историческом центре Варшавы в Краковском предместье. Это одна из самых известных церквей города в стиле барокко с элементами в стиле рококо и классицизма. В настоящее время является церковью высшей митрополичьей семинарии в Варшаве.

История[править | править код]

В 1643 году в Варшаве для монахов-босых кармелитов на средства Албрыхта Весселя, народного хорунжего и старосты рожанского и маковецкого, при поддержке короля Яна Казимира была построена деревянная церковь. Она была уничтожена протестантами — шведами и немцами — во время оккупации Варшавы в 1650 году.

В 1661 году строительство новой церкви получило благословение примаса Польши, кардинала Михала Стефана Радзеёвского, который также построил в Варшаве церковь Святого Креста. Храм был возведён в 1692—1701 годах по проектам архитекторов Константино Тенкаллы, Джузеппе Симоне Беллотти и Тильмана ван Гамерена.

Основные строительные работы были завершены к концу XVII века. Единственное исключение — фасад построенный в 1761 году архитектором Эфраимом Шрёгером по заказу Кароля Станислава Радзивилла.

В первой трети XIX века в церкви кармелитов польский композитор Фридерик Шопен дал свой первый сольный концерт на органе. В 1864 году, после подавления Январского восстания, правительство Российской империи ликвидировало монастырь босых кармелитов за антиправительственные действия во время смуты. Здания упразднённого монастыря, включая храм, были переданы в ведение Варшавской архиепархиальной семинарии, а монахи-кармелиты продолжили служить в церкви, в качестве священников семинарии.

Во время Второй мировой войны церковь была спасена от умышленного уничтожения отступавшими нацистами. До реконструкции Собора Иоанна Крестителя здесь находилась кафедра архиепископа Варшавы.

Описание[править | править код]

Храм представляет собой латинский крест с главным и двумя боковыми нефами. Фасад церкви выдержан в стиле барокко с элементами классицизма, типичными в правление короля Станислава Августа Понятовского, с колоннами на усечённом карнизе.

Над главным порталом, с резным орнаментом из черного и зеленоватого мрамора, в картуше помещён герб рода князей Радзивиллов. По бокам над фасадом две колокольни в форме кадил. В 2000 году на них установили новые колокола. На том же уровне находятся ниши со статуями Святой Терезы из Авилы и Святого Илии Пророка. Верх ниш украшают скульптурные группы «Любовь» — мать с ребенком и ангелами и «Надежда» — женщина с якорем и ангелами. Между ними в центре фасада Папская эмблема. Верх фасада увенчан медной сферой с размещённой на ней позолоченной хостией — символом веры.

Интерьер церкви выдержан в стиле позднего барокко с элементами рококо. На стенах храма картины Шимона Чеховича, живописца XVIII века. Полотна польского художника Францишека Смуглевича украшают главный алтарь, как и скульптуры Иоганна Георга Плерша, перенесённые из церкви доминиканцев в Варшаве. Позолоченный потолок украшен великолепной лепниной.

В боковых нефах находятся 10 малых алтарей (по 5 с каждой стороны), один из которых освящён в честь Богоматери Подательницы Доброй Смерти. В нём находится икона Божией Матери с Украины, дарованная храму королём Яном Казимиром в 1664 году.

Ссылки[править | править код]