Чемпионат Европы по лёгкой атлетике среди юниоров 1983

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чемпионат Европы по лёгкой атлетике среди юниоров 1983
Чемпионат Европы по лёгкой атлетике среди юниоров 1983
Город-организатор Австрия Швехат, Австрия
Медалей 38
Открытие 25 августа 1983
Закрытие 28 августа 1983
Дата 1983
Стадион «Рудольф-Тонн-Штадион»

7-й чемпионат Европы по лёгкой атлетике среди юниоров проходил с 25 по 28 августа 1983 года на стадионе «Рудольф-Тонн-Штадион» в Швехате, Австрия. В соревнованиях, согласно правилам, могли принимать участие юниоры 1964 года рождения и моложе, юниорки — 1965 года рождения и моложе.

Результаты[править | править код]

Сокращения: WJR — мировой рекорд среди юниоров | EJR — рекорд Европы среди юниоров | NR — национальный рекорд | NJR — национальный рекорд среди юниоров | CR — рекорд чемпионата
Курсивом выделены участники, выступавшие за эстафетные команды только в предварительных забегах

Юниоры[править | править код]

Дисциплина Золото Серебро Бронза
100 м
(ветер: −0,5 м/с)
Великобритания Линкольн Асквит
Великобритания
10,34 Союз Советских Социалистических Республик Сергей Подуздов
СССР
10,52 Франция Макс Мориньер
Франция
10,56
200 м
(ветер: +1,0 м/с)
Федеративная Республика Германии (1949—1990) Юрген Эверс
ФРГ
20,37 Федеративная Республика Германии (1949—1990) Ральф Любке
ФРГ
20,50 Великобритания Линкольн Асквит
Великобритания
20,86
400 м Германская Демократическая Республика Томас Шёнлебе
ГДР
45,64 Германская Демократическая Республика Йенс Карловиц
ГДР
45,72 Федеративная Республика Германии (1949—1990) Клаус Юст
ФРГ
46,44
800 м Великобритания Икем Билли
Великобритания
1.47,15 Польша Пётр Пекарский
Польша
1.47,70 Италия Альберто Барсотти
Италия
1.48,44
1500 м Германская Демократическая Республика Майк Драйссигаккер
ГДР
3.40,79 Союз Советских Социалистических Республик Игорь Лоторёв
СССР
3.41,41 Бельгия Раф Вейнс
Бельгия
3.41,75
3000 м Германская Демократическая Республика Майк Драйссигаккер
ГДР
8.03,18 Союз Советских Социалистических Республик Сергей Афанасьев
СССР
8.03,63 Польша Славомир Маюсяк
Польша
8.03,69
5000 м Великобритания Джонатан Ричардс
Великобритания
13.56,41 Германская Демократическая Республика Хайнер Мебес
ГДР
14.02,76 Федеративная Республика Германии (1949—1990) Детлеф Шварц
ФРГ
14.04,83
Эстафета 4×100 м Федеративная Республика Германии (1949—1990) ФРГ
Норберт Добеляйт
Маркус Кламет
Юрген Эверс
Ральф Любке
39,25  СССР
Сергей Грищенко
Андриюс Корникас
Сергей Подуздов
Александр Кныш
39,73  Великобритания
Стивен Грэм
Стив Иден
Эллиотт Банни
Линкольн Асквит
39,83
Эстафета 4×400 м  ГДР
Марио Фишер
Матиас Шерзинг
Йенс Карловиц
Томас Шёнлебе
Берт Тойфель
3.04,95 Федеративная Республика Германии (1949—1990) ФРГ
Юрген Грубер
Франк Зайбольд
Свен Микиш
Клаус Юст
Райнер Вайц
Кристиан Вальтер
3.05,77  СССР
Сергей Филипьев
Руслан Мищенко
Феликс Татоев
Владимир Будько
Игорь Лоторёв
Владимир Петров
3.06,45
110 м с барьерами
(высота барьеров: 106,7 см)
(ветер: −0,5 м/с)
Чехословакия Иржи Гудец
Чехословакия
13,85 Союз Советских Социалистических Республик Сергей Усов
СССР
13,96 Великобритания Пол Брайс
Великобритания
14,08
400 м с барьерами Союз Советских Социалистических Республик Руслан Мищенко
СССР
49,71 Союз Советских Социалистических Республик Владимир Будько
СССР
50,05 Великобритания Мартин Бриггз
Великобритания
50,22
2000 м с препятствиями Союз Советских Социалистических Республик Николай Матюшенко
СССР
5.31,54 Федеративная Республика Германии (1949—1990) Бурхард Дам
ФРГ
5.33,88 Испания Лоренсо Идальго
Испания
5.36,86
Ходьба на 10 000 м Италия Вальтер Арена
Италия
42.16,44 Польша Яцек Херок
Польша
42.58,95 Бельгия Йос Мартенс
Бельгия
43.01,97
Прыжок в высоту Союз Советских Социалистических Республик Юрий Сергиенко
СССР
2,28 м Болгария Евгений Пеев
Болгария
2,21 м Швеция Патрик Шёберг
Швеция
2,21 м
Прыжок с шестом Союз Советских Социалистических Республик Радион Гатауллин
СССР
5,55 м Союз Советских Социалистических Республик Александр Григорьев
СССР
5,45 м Польша Рышард Коляса
Польша
5,40 м
Прыжок в длину Германская Демократическая Республика Рон Бер
ГДР
7,93 м
(0,0 м/с)
Югославия Андрея Маринкович
Югославия
7,86 м
(0,0 м/с)
Союз Советских Социалистических Республик Роберт Эммиян
СССР
7,83 м
(0,0 м/с)
Тройной прыжок Болгария Христо Марков
Болгария
16,72 м
(+1,5 м/с)
Союз Советских Социалистических Республик Артём Цыганков
СССР
16,30 м
(+1,5 м/с)
Швеция Клас Рам
Швеция
16,27 м
(0,0 м/с)
Толкание ядра
(вес снаряда: 7,26 кг)
Союз Советских Социалистических Республик Олег Золотухин
СССР
19,20 м Союз Советских Социалистических Республик Михаил Кулиш
СССР
18,29 м Чехословакия Рихард Навара
Чехословакия
17,85 м
Метание диска
(вес снаряда: 2 кг)
Союз Советских Социалистических Республик Евгений Бурин
СССР
55,94 м Союз Советских Социалистических Республик Валерий Мурашёв
СССР
55,22 м Франция Патрик Журну
Франция
53,64 м
Метание молота
(вес снаряда: 7,26 кг)
Союз Советских Социалистических Республик Сергей Дорожон
СССР
74,28 м Союз Советских Социалистических Республик Александр Селезнёв
СССР
71,90 м Германская Демократическая Республика Марко Герлофф
ГДР
70,94 м
Метание копья Союз Советских Социалистических Республик Олег Пахоль
СССР
80,88 м Союз Советских Социалистических Республик Сергей Глебов
СССР
77,86 м Германская Демократическая Республика Клаус-Йорг Мурава
ГДР
74,84 м
Десятиборье Союз Советских Социалистических Республик Вальтер Кюльвет
СССР
7915 очков Германская Демократическая Республика Кристиан Шенк
ГДР
7607 очков Союз Советских Социалистических Республик Василий Потапенко
СССР
7465 очков

Юниорки[править | править код]

Дисциплина Золото Серебро Бронза
100 м
(ветер: +0,6 м/с)
Союз Советских Социалистических Республик Наталья Помощникова
СССР
11,57 Великобритания Симмона Джейкобс
Великобритания
11,59 Великобритания Этта Кессебе
Великобритания
11,72
200 м
(ветер: +1,1 м/с)
Германская Демократическая Республика Симона Шуман
ГДР
23,04 Союз Советских Социалистических Республик Валентина Божина
СССР
23,14 Великобритания Симмона Джейкобс
Великобритания
23,28
400 м Германская Демократическая Республика Петра Мюллер
ГДР
51,79 Австрия Герда Хас
Австрия
52,59 Болгария Малинка Гирова
Болгария
52,61
800 м Германская Демократическая Республика Катрин Вюн
ГДР
2.00,25 Германская Демократическая Республика Кристин Вахтель
ГДР
2.00,42 Федеративная Республика Германии (1949—1990) Моника Бенс
ФРГ
2.01,29
1500 м Румыния Маргарета Кесег
Румыния
4.13,17 Албания Павлина Эвро
Албания
4.13,77 Германская Демократическая Республика Ивонн Грабнер
ГДР
4.14,00
3000 м Чехословакия Вера Ножичкова
Чехословакия
9.19,56 Венгрия Зита Агоштон
Венгрия
9.19,92 Норвегия Марион Юсефсен
Норвегия
9.20,93
Эстафета 4×100 м  ГДР
Сабине Клаус
Симона Шуман
Уте Бек
Штефани Якоб
44,12  СССР
Елена Фёдорова
Наталья Помощникова
Елена Федосенко
Валентина Божина
44,44  Великобритания
Этта Кессебе
Джорджина Оладапо
Симмона Джейкобс
Лиза Гориф
44,86
Эстафета 4×400 м  ГДР
Фрауке Юргенс
Зигрун Лудвигс
Петра Мюллер
Кристин Вахтель
3.30,44  Болгария
Петя Кирева
Юлиана Рашева
Малинка Гирова
Радостина Штерева
Калинка Ангелова
3.31,78 Федеративная Республика Германии (1949—1990) ФРГ
Кристин Валь
Карин Ликс
Аннегрет Лай
Николь Лайстеншнайдер
Анке Преккер
3.31,94
100 м с барьерами
(ветер: 0,0 м/с)
Германская Демократическая Республика Зузанне Лош
ГДР
13,22 Германская Демократическая Республика Жанетт Крайш
ГДР
13,26 Великобритания Натали Байер
Великобритания
13,46
400 м с барьерами Болгария Радостина Штерева
Болгария
56,01 Германская Демократическая Республика Кристина Яух
ГДР
57,56 Союз Советских Социалистических Республик Марина Миронова
СССР
58,13
Прыжок в высоту Союз Советских Социалистических Республик Елена Топчина
СССР
1,94 м Югославия Тамара Малешев
Югославия
1,88 м Великобритания Дебби Марти
Великобритания
1,88 м
Прыжок в длину Союз Советских Социалистических Республик Лариса Балута
СССР
6,67 м
(0,0 м/с)
Германская Демократическая Республика Моника Байер
ГДР
6,53 м
(−1,1 м/с)
Германская Демократическая Республика Яна Соботка
ГДР
6,48 м
(−1,4 м/с)
Толкание ядра Германская Демократическая Республика Хайди Кригер
ГДР
18,06 м Союз Советских Социалистических Республик Валентина Федюшина
СССР
17,01 м Германская Демократическая Республика Астрид Вагнер
ГДР
16,89 м
Метание диска Германская Демократическая Республика Хайди Кригер
ГДР
60,14 м Союз Советских Социалистических Республик Лариса Платонова
СССР
59,04 м Союз Советских Социалистических Республик Ирина Ефросинина
СССР
57,40 м
Метание копья Союз Советских Социалистических Республик Наталья Черниенко
СССР
62,04 м Норвегия Трине Сольберг
Норвегия
61,40 м Германская Демократическая Республика Яна Кёппинг
ГДР
59,08 м
Семиборье Германская Демократическая Республика Сибиль Тиле
ГДР
6421 очко Федеративная Республика Германии (1949—1990) Сабине Браун
ФРГ
6273 очка Германская Демократическая Республика Яна Соботка
ГДР
6222 очка

Медальный зачёт[править | править код]

Медали в 38 дисциплинах лёгкой атлетики завоевали представители 18 стран-участниц.

  Принимающая страна

Место Страна Золото Серебро Бронза Всего
1  ГДР 14 7 7 28
2  СССР 13 16 5 34
3  Великобритания 3 1 9 13
4 Федеративная Республика Германии (1949—1990) ФРГ 2 4 4 10
5  Болгария 2 2 1 5
6  Чехословакия 2 0 1 3
7  Италия 1 0 1 2
8  Румыния 1 0 0 1
9  Польша 0 2 2 4
10  Югославия 0 2 0 2
11  Норвегия 0 1 1 2
12  Австрия 0 1 0 1
 Албания 0 1 0 1
 Венгрия 0 1 0 1
15  Бельгия 0 0 2 2
 Франция 0 0 2 2
 Швеция 0 0 2 2
18  Испания 0 0 1 1
Всего 38 38 38 114

Ссылки[править | править код]