Чемпионат мира по хоккею с шайбой 2014

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чемпионат мира по хоккею с шайбой 2014
2014 IIHF World Championship
Чэмпіянат Свету па хакеі з шайбай 2014
Изображение логотипа
Подробности турнира
Страна проведения  Белоруссия
Город проведения Минск Минск
Время проведения 9—25 мая 2014
Число команд 16
Призовые места
Чемпион Чемпион Россия Россия
(5-й титул)
Серебряный призёр Второе место Финляндия Финляндия
Бронзовый призёр Третье место Швеция Швеция
Статистика турнира
Сыграно матчей 64
Забито голов 352  (5.5 за игру)
Посещаемость 643 435  (10 054 за игру)
Бомбардир(ы) Флаг России Виктор Тихонов
(16 очков)
MVP Флаг Финляндии Пекка Ринне

Чемпионат мира по хоккею с шайбой 2014 — 78-й по счёту чемпионат мира, который прошёл в Минске, Беларусь, с 9 по 25 мая[1]. Чемпионат проводился на двух аренах: «Минск-Арена» и «Чижовка-Арена». Решение о проведении турнира в Минске было принято на конгрессе Международной федерации хоккея с шайбой, который проходил в мае 2009 года в Берне.

Чемпионом мира в пятый раз стала сборная России, выигравшая, как в 2008, 2009 и 2012 годах, все свои матчи. В финальном матче сборная России обыграла сборную Финляндии со счётом 5:2. Сборная Швеции завоевала бронзовые медали, обыграв сборную Чехии в матче за 3-е место со счётом 3:0. Хозяева чемпионата — сборная Беларуси попала в плей-офф впервые с 2009 года, но проиграла сборной Швеции со счётом 3:2 в четвертьфинале. Сборные Италии и Казахстана по окончании предварительного этапа выбыли в первый дивизион чемпионата мира 2015.

Выбор места проведения[править | править код]

О своём желании принять чемпионат также высказывались Венгрия[2], Латвия[2] (для проведения планировалось строительство нового ледового дворца в Риге), УкраинаКиеве[3]) и Чехия[2].

В марте 2009 года Чехия, сославшись на экономический кризис, планируемый переход на евро в 2014 году, а также меньший доход из-за проведения чемпионата в один год с зимними Олимпийскими играми в Сочи, отозвала заявку. В Чехии прошёл чемпионат мира 2015 года[4].

Страна Итоги
 Белоруссия 75
 Венгрия 24
 Латвия 3
 Украина 2

Участники[править | править код]

В чемпионате принимали участие 16 национальных команд — тринадцать из Европы, две из Северной Америки и одна из Азии. Сборные Италии и Казахстана прошли на чемпионат из первого дивизиона, остальные — с первых четырнадцати мест в высшем дивизионе. Сборная Беларуси участвовала в турнире как организатор, при этом являлась одной из 14 команд из высшего дивизиона.

Эти же сборные участвовали и в чемпионате мира по хоккею с шайбой в 2012 году.

* = 14 команд автоматически квалифицировались в высший дивизион по итогам ЧМ-2013
^ = 2 команды перешли в высший дивизион по итогам первого дивизиона ЧМ-2013
+ = Хозяева чемпионата
Страны участники и их результаты

Состав групп предварительного раунда ЧМ-2014:

Группа A
Чижовка-Арена
Группа B
Минск-Арена
Швеция Швеция (3) Финляндия Финляндия (2)
Чехия Чехия (4) Россия Россия (1)
Канада Канада (5) Соединённые Штаты Америки США (6)
Словакия Словакия (8) Швейцария Швейцария (7)
Норвегия Норвегия (9) Германия Германия (10)
Дания Дания (12) Латвия Латвия (11)
Франция Франция (13) Белоруссия Белоруссия (14)
Италия Италия * (18) Казахстан Казахстан * (16)
* = 2 команды перешли в высший дивизион
по итогам первого дивизиона ЧМ-2013
В скобках указано место в рейтинге ИИХФ
на момент жеребьёвки

Должностные лица[править | править код]

ИИХФ выбрала 16 судей и 16 линейных судей в качестве официальных судей на Чемпионате мира по хоккею в 2014 году. Ими стали следующие лица:[5]

Судьи Линейные судьи

Организация[править | править код]

Зубр Волат — официальный талисман чемпионата
Зубр Волат

В январе 2012 года президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ, в соответствии с которым для официальных участников чемпионата мира и иностранных туристов устанавливается безвизовый порядок въезда на территорию Беларуси в период с 25 апреля по 31 мая 2014 года. Основанием для безвизового въезда для туристов являлось наличие оригинального или электронного билета на матчи чемпионата[6].

Официальным туристическим оператором чемпионата мира стал Центр по санаторно-курортной работе «ЦентрКурорт» Управления делами Президента Беларуси (ГУ «ЦентрКурорт»). В обязанности организации как туристического оператора ЧМ-2014 входил как обслуживание официальных делегаций, так и обеспечение всех составляющих приема, включая оформление документов для въезда в Беларусь, размещение, сопровождение гидов-переводчиков. Кроме того, ГУ «ЦентрКурорт» занималась формированием туристических пакетов (размещение туристов и болельщиков, распространение билетов на матчи), также ГУ «ЦентрКурорт» занималась продвижением и рекламой Чемпионата мира, чтобы привлечь в Минск как можно больше гостей.

Официальным талисманом чемпионата мира по хоккею с шайбой 2014 стал зубр по имени Волат[7] (в переводе с белорусского языка — «богатырь»), играющий в хоккей (автор — дизайнер Виталий Ортюх).

Во время турнира официальные лица и участники получили возможность бесплатного проезда в общественном транспорте, в то время как болельщики оплачивали проезд в полном объёме[8]. На время чемпионата действовали 12-13 дополнительных маршрутов общественного транспорта для связи хоккейных арен с отелями и общежитиями[9][10].

В качестве официального билетного оператора выступил один из крупнейших белорусских сервисов по продаже билетов — компания Ticketpro (ООО «Тикетпро»). Дирекцией чемпионата совместно с билетным оператором была разработана билетная программа, включающая в себя 6 видов абонементов и разовые билеты. Продажи были разделены на 5 этапов и осуществлялись в период с 30 сентября 2013 года по 25 мая 2014 года.

30 сентября 2013 года были озвучены цены на билеты на все матчи чемпионата мира и на различные абонементы. Билеты на игры группового этапа варьировались по цене от 78 до 650 тысяч белорусских рублей (от 6 до 50 евро) в зависимости от расположения места и рейтинга[11] матча. Билеты на четвертьфинальные матчи стоили от 195 тысяч до 1,3 миллиона (от 16 до 110 евро) рублей в зависимости от расположения места, на полуфинальные игры и на матч за бронзовые медали — от 390 тысяч до 2,6 миллиона рублей (от 32 до 212 евро), на финальную игру — от 780 тысяч до 5,2 миллиона рублей (от 64 до 424 евро)[12].

За весь период продаж было реализовано порядка 650 000 билетов на матчи Чемпионата, из которых иностранным болельщикам было реализовано 60 000 тыс. Всего в общей сложности продано порядка 95 % от числа всех билетов, подлежащих продаже. Реализация билетов осуществлялась через точки продаж и сайт Ticketpro, а также партнерами билетного оператора в соседних странах.

Помимо жителей Беларуси больше всего абонементов и отдельных билетов купили болельщики из России и Латвии[13].

Для организации проживания в Минске была начата реконструкция существующих отелей и строительство новых. Кроме того, часть болельщиков планировалось разместить в университетских общежитиях[9][14][15]. Всего ожидается прибытие до 20 тысяч человек[16].

На время чемпионата мира в Минске был введён запрет на курение в общественных местах, включая хоккейные площадки, а также в гостиницах[17][18]. Для заведений общественного питания был установлен потолок наценки от 50 % (заведения третьей категории) до 250 % (заведения категории «люкс»)[19]. С 7 мая Министерство торговли Беларуси запретило реализацию пива иностранного производства в магазинах и заведениях общественного питания Минска, которое следовало заменять пивом белорусского производства или разлива[20][21][22][23].

После окончания четвертьфиналов президент ИИХФ Рене Фазель заявил, что этот чемпионат мира лучший за всё время проведения этих соревнований, которые насчитывают без малого 100 лет[24].

Посещаемость[править | править код]

22 мая 2014 года на турнире был установлен абсолютный рекорд посещаемости (согласно информации из официального микроблога Международной федерации хоккея в Twitter). После четвертьфинальных матчей число зрителей, посетивших встречи чемпионата мира в Минске, достигло 582 032 человек. Прежний рекорд (552 097) был установлен в 2004 году на чемпионате мира в Чехии: в Праге и Остраве. Всего же Чемпионат посетили 643 434 человека.[25]

Арены[править | править код]

 Белоруссия
Минск
Чемпионат мира по хоккею с шайбой 2014 (Минск)
Красная точка
Минск-Арена
Красная точка
Чижовка-Арена
Расположение хоккейных арен на карте города
Минск-Арена
Вместимость: 15 086
Чижовка-Арена
Вместимость: 9 614[26]

Регламент[править | править код]

Почтовая марка Беларуси посвященная чемпионату

В соревновании выступали 16 команд, разделённых на 2 группы по 8 команд в каждой. Внутри своих групп каждая команда проводила по 7 игр предварительного этапа. В каждой группе было проведено 28 матчей. За победу команда получает 3 балла, а её сопернику очки не даются. Если дело доходит до овертайма, то обе команды получают по 1 баллу. Команда, забившая гол в овертайме по правилу «внезапной смерти», получает дополнительное очко. Если овертайм не выявил победителя, назначаются штрафные буллиты. Первые три буллита для каждой из сторон являются основными. Если по результатам серии по три буллита (или досрочного их количества) победитель не определён, то дополнительные штрафные буллиты делятся до первого разного исхода. Команда, победившая по буллитам, так же получает дополнительное, второе очко.

Положение команд в турнирной таблице определяется в первую очередь по числу набранных очков. При равенстве очков далее в расчёт идёт результат личной встречи. Также принимают во внимание такие показатели, как результативность[уточнить], то есть количество заброшенных шайб, и рейтинг ИИХФ. Сборные с более высоким рейтингом оказываются выше в таблице.

Команды, занимающие 1—4 места в группе, проходят в четвертьфинал. Первая команда каждой группы играет против четвёртой команды другой группы, вторая — против третьей. Победитель пары 1A—4B в полуфинале встретится с победителем пары 2B—3A, а во втором полуфинале встретятся победители пар 1B—4A и 2A—3B[27].

Победители полуфиналов встречаются в финале, где выявляется чемпион мира; проигравшие в полуфиналах команды играют за третье место. Две команды, показавшие наихудший результат на предварительном этапе, выбывают в первый дивизион. Правило не распространяется на сборную Чехии, так как она принимает следующий чемпионат мира на правах страны-хозяйки.

Предварительный этап[править | править код]

Матч предварительного этапа Чехия—Италия (14 мая). Вбрасывание после второй заброшенной шайбы
Таблица обозначений
Сборная вышла в четвертьфинал
Сборная не вышла в четвертьфинал, но примет участие в Чемпионате мира 2015
Сборная выбыла в первый дивизион чемпионата мира 2015

Время начала всех матчей указано по местному времени Минска, (UTC+3).

Группа A (Чижовка-Арена)[править | править код]

В случае если бы сборная Чехии заняла 8-е место, то она не вылетела бы в первый дивизион ЧМ-2015 (так как Чехия является организатором ЧМ-2015), в таком случае вылету подлежала бы команда, занявшая 7-е место.

Команда И В ВО ПО П ГЗ ГП РГ О
Канада Канада 7 5 1 1 0 28 13 +15 18
Швеция Швеция 7 5 1 1 0 21 10 +11 18
Чехия Чехия 7 2 2 2 1 20 18 +2 12
Франция Франция 7 2 2 1 2 25 20 +5 11
Словакия Словакия 7 3 0 1 3 20 21 −1 10
Норвегия Норвегия 7 2 0 1 4 16 19 −3 7
Дания Дания 7 1 1 0 5 17 27 −10 5
Италия Италия 7 1 0 0 6 6 25 −19 3

И — Сыграно игр
В — Выигрыши в основное время
ВО — Выигрыши в дополнительное время
ПО — Проигрыши в дополнительное время
П — Проигрыши в основное время
ГЗ — Шайб забито
ГП — Шайб пропущено
РГ — Разница забитых и пропущенных шайб
О — Количество очков

Группа B (Минск-Арена)[править | править код]

Матч предварительного этапа США—Латвия (15 мая). Вбрасывание после одиннадцатой заброшенной шайбы
Команда И В ВО ПО П ГЗ ГП РГ О
Россия Россия 7 7 0 0 0 31 7 +24 21
Соединённые Штаты Америки США 7 4 1 0 2 27 23 +4 14
Белоруссия Белоруссия 7 4 0 0 3 18 17 +1 12
Финляндия Финляндия 7 3 1 0 3 18 15 +3 11
Швейцария Швейцария 7 3 0 1 3 19 21 −2 10
Латвия Латвия 7 3 0 0 4 20 24 −4 9
Германия Германия 7 1 1 0 5 13 23 −10 5
Казахстан Казахстан 7 0 0 2 5 16 32 −16 2

И — Сыграно игр
В — Выигрыши в основное время
ВО — Выигрыши в дополнительное время
ПО — Проигрыши в дополнительное время
П — Проигрыши в основное время
ГЗ — Шайб забито
ГП — Шайб пропущено
РГ — Разница забитых и пропущенных шайб
О — Количество очков

Плей-офф[править | править код]

Сетка[править | править код]

Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
 
A1 Канада Канада 2
B4 Финляндия Финляндия 3    
B4 Финляндия Финляндия 3
    A3 Чехия Чехия 0    
B2 Соединённые Штаты Америки США 3
A3 Чехия Чехия 4
  B4 Финляндия Финляндия 2
 
    B1 Россия Россия 5
В1 Россия Россия 3
А4 Франция Франция 0    
B1 Россия Россия 3
    A2 Швеция Швеция 1
А2 Швеция Швеция 3 Матч за 3-е место
В3 Белоруссия Белоруссия 2
A3 Чехия Чехия 0
A2 Швеция Швеция 3

Четвертьфинальные матчи[править | править код]

22 мая 2014
16:00
Соединённые Штаты Америки США 3 : 4
(1:1, 0:3, 2:0)
Чехия Чехия Чижовка-Арена, Минск
Зрителей: 8234
22 мая 2014
17:00
Россия Россия 3 : 0
(1:0, 1:0, 1:0)
Франция Франция Минск-Арена, Минск
Зрителей: 14 011
22 мая 2014
20:00
Канада Канада 2 : 3
(0:1, 2:0, 0:2)
Финляндия Финляндия Чижовка-Арена, Минск
Зрителей: 8671
22 мая 2014
21:00
Швеция Швеция 3 : 2
(1:0, 1:2, 1:0)
Белоруссия Белоруссия Минск-Арена, Минск
Зрителей: 14 598

Полуфинальные матчи[править | править код]

24 мая 2014
14:45
Россия Россия 3 : 1
(2:1, 1:0, 0:0)
Швеция Швеция Минск-Арена, Минск
Зрителей: 14 521
24 мая 2014
18:45
Чехия Чехия 0 : 3
(0:1, 0:1, 0:1)
Финляндия Финляндия Минск-Арена, Минск
Зрителей: 14 378

Матч за 3-е место[править | править код]

Время местное (UTC+3).

25 мая 2014
16:30
Швеция Швеция 3 : 0
(2:0, 0:0, 1:0)
Чехия Чехия Минск-Арена, Минск
Зрителей: 14 001

Финальный матч[править | править код]

Время местное (UTC+3).

25 мая 2014
21:00
Россия Россия 5 : 2
(1:1, 2:1, 2:0)
Финляндия Финляндия Минск-Арена, Минск
Зрителей: 15 112

Итоговое положение команд[править | править код]

Условные цветовые обозначения
Команда — чемпион мира
Команда — серебряный призёр
Команда — бронзовый призёр
Переходящие в Первый дивизион
Россия Россия
Финляндия Финляндия
Швеция Швеция
4. Чехия Чехия
5. Канада Канада
6. Соединённые Штаты Америки США
7. Белоруссия Белоруссия
8. Франция Франция
9. Словакия Словакия
10. Швейцария Швейцария
11. Латвия Латвия
12. Норвегия Норвегия
13. Дания Дания
14. Германия Германия
15. Италия Италия
16. Казахстан Казахстан

Чемпион[править | править код]

Чемпион мира по хоккею с шайбой 2014
Россия
Россия
Пятый титул

Статистика чемпионата[править | править код]

Полевые игроки[править | править код]

Список игроков отсортирован сначала по количеству очков, затем — по количеству забитых шайб (при равенстве очков и голов выше стоит хоккеист, проведший меньшее число матчей).

Игрок И Г П О +/− Ш Поз
1 Флаг России Виктор Тихонов 10 8 8 16 +10 10 Н
2 Флаг России Данис Зарипов 10 3 10 13 +7 6 Н
3 Флаг России Сергей Плотников 10 6 6 12 +7 12 Н
4 Флаг Финляндии Йори Лехтеря 10 3 9 12 +4 10 Н
5 Флаг Франции Антуан Руссель 8 6 5 11 +6 16 Н
6 Флаг Швеции Юаким Линдстрём 9 5 6 11 +4 4 Н
7 Флаг Словакии Михел Миклик 7 4 7 11 +5 0 Н
8 Флаг России Александр Овечкин 9 4 7 11 +6 8 Н
9 Флаг США Сет Джонс 8 2 9 11 +8 6 З
10 Флаг США Джонни Годро 8 2 8 10 +4 2 Н
11 Флаг Франции Стефан Да Коста 8 6 3 9 +7 6 Н
11 Флаг США Тайлер Джонсон 8 6 3 9 +3 2 Н
11 Флаг Канады Джоэл Уорд 8 6 3 9 +7 4 Н
14 Флаг Финляндии Петри Контиола 10 3 6 9 +3 20 Н
14 Флаг Швеции Оскар Мёллер 10 3 6 9 +3 4 Н
16 Флаг Швеции Линус Класен 10 2 7 9 +3 8 Н
17 Флаг Канады Коди Ходжсон 8 6 2 8 +3 4 Н
18 Флаг Швеции Микаэль Баклунд 10 5 3 8 +3 29 Н
19 Флаг Белоруссии Михаил Грабовский 6 4 4 8 +4 0 Н
20 Флаг Словакии Томаш Татар 7 4 4 8 +5 6 Н
21 Флаг Белоруссии Сергей Костицын 8 4 4 8 +5 10 Н
22 Флаг Чехии Яромир Ягр 10 4 4 8 -2 14 Н
23 Флаг Франции Пьер-Эдуар Белльмар 8 3 5 8 +6 6 Н
23 Флаг США Крэйг Смит 8 3 5 8 +3 10 Н
25 Флаг Норвегии Матис Олимб 7 1 7 8 +3 12 Н
26 Флаг США Брок Нельсон 8 5 2 7 +5 20 Н
27 Флаг России Вадим Шипачёв 7 3 4 7 +4 4 Н
28 Флаг России Николай Кулёмин 10 3 4 7 +3 2 Н
29 Флаг Швеции Маттиас Экхольм 10 2 5 7 +1 8 З
29 Флаг Чехии Ондржей Немец 10 2 5 7 +2 2 З

И = Количество проведённых игр; Г = Голы; П = Передачи; О = Очки; +/− = Плюс/минус; Ш = Штрафы в минутах; Поз = Позиция
По данным: IIHF.com

Вратари[править | править код]

В список, основанный на проценте отражённых бросков, включены пять лучших вратарей, которые играли по крайней мере 40 % от времени, проведённого на льду своей командой:

Игрок В ПШ ПС Б % С
1 Флаг России Сергей Бобровский 480:00 9 1.13 181 95.03 2
2 Флаг Норвегии Штеффен Сёберг 175:45 6 2.05 116 94.83 0
3 Флаг Белоруссии Кевин Лаланд 240:37 5 1.25 80 93.75 0
4 Флаг Швеции Андерс Нильссон 545:11 14 1.54 224 93.75 2
5 Флаг Канады Бен Скривенс 241:07 7 1.74 112 93.75 0

В = Время на льду (минуты: секунды); Б = Броски по воротам; ПШ = Пропущенные шайбы; ПС = Пропущенные шайбы в среднем за игру; % = Процент отражённых бросков ; С = Сухой матч
По данным: IIHF.com

Индивидуальные награды[править | править код]

Самый ценный игрок (MVP):

Игрок В ПШ ПС Б % С
Флаг Финляндии Пекка Ринне 543:21 17 1.88 237 92.83 3

Лучшие игроки:

По данным: IIHF.com

Символическая сборная:

По данным: IIHF.com

Трансляция чемпионата[править | править код]