Чернобровая зонотрихия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чернобровая зонотрихия

Самка

Самец
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Инфраотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Вид:
Чернобровая зонотрихия
Международное научное название
Zonotrichia atricapilla (Gmelin, 1789)
Охранный статус

Чернобровая зонотрихия, или чернобровая овсянка[1] (лат. Zonotrichia atricapilla), — вид певчих воробьиных птиц из семейства Passerellidae, обитающих в Северной Америке[2].

Описание[править | править код]

Длина тела составляет от 15 до 18 см. Размах крыльев составляет от 22 до 25 см. Масса тела варьирует от 22 до 35 г[3].

Единственный отличительный признак — это жёлтая полоса на макушке в брачный период. С обеих сторон её обрамляют соответственно по одной тёмной полосе, проходящих от глаз и до затылка. Затылок и остальная часть головы серого цвета. Надклювье тёмно-бурого цвета, подклювье немного светлее и выглядит желтоватым у некоторых особей. Радужины коричневого цвета. Нижняя часть тела серая, боковые стороны с рыжеватым оттенком. Подхвостье белое.

В зимнем наряде тёмные полосы, которые обрамляют жёлтую полосу на макушке, тоньше и бледнее. Ноги розово-коричневые. Молодые птицы похожи на взрослых, только полоса на макушке рыжего цвета[3].

Существует вероятность путаницы, прежде всего, с белоголовой и северной зонотрихией. У обоих видов, однако, розовые клювы.

Распространение[править | править код]

Неарктический вид, гнездящийся на Алеутских островах и на западе Аляски. В центральной области Аляски это редкий вид, а на севере Аляски встречается только в виде исключения. Область распространения простирается по западу Канады до Британской Колумбии. Естественная среда обитания вида — это чащи на окраине леса. Это перелётная птица, которая мигрирует зимой на западное побережье Соединённых Штатов.

Питание[править | править код]

Это всеядная птица, которая питается почками, семенами и членистоногими.

Размножение[править | править код]

В период миграций и зимой птицы общительны. В ареале гнездования самцы защищают гнездовой участок. Птицы образуют моногамные пары только на период размножения[3]. Гнездо из травы и небольших веток сооружается на деревьях, основание выкладывается травой и волосами. Предположительно, строительство ведёт только самка. В кладке от 3 до 4 яиц. Они светло-коричневого или бледно-зелёного цвета с красно-коричневыми крапинами. Инкубационный период длится от 11 до 13 дней. Высиживает кладку только самка. Птенцы становятся самостоятельными через 9—11 дней. Половозрелость наступает в возрасте одного года.

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 405. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. Gill F., Donsker D. & Rasmussen P. (Eds.): New World sparrows, bush tanagers (англ.). IOC World Bird List (v10.1) (25 января 2020). doi:10.14344/IOC.ML.10.1. (Дата обращения: 2 февраля 2020).
  3. 1 2 3 Richard Sale. A Complete Guide to Arctic Wildlife, Verlag Christopher Helm, London 2006, P. 322 ISBN 0-7136-7039-8.

Ссылки[править | править код]