Чёрно-синяя лысушка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чёрно-синяя лысушка
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Инфраотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Вид:
Чёрно-синяя лысушка
Международное научное название
Amaurospiza moesta (Hartlaub, 1853)
Ареал
изображение
Охранный статус

Чёрно-синяя лысушка[1] (лат. Amaurospiza moesta) — вид птиц из семейства кардиналовых (Cardinalidae). Подвидов не выделяют[2]. Представители вида распространены в Южной Америке.

Описание[править | править код]

Чёрно-синяя лысушка достигает длины 12—12,5 см и массы от 12,5 до 14 г. Выражен половой диморфизм. Взрослые самцы полностью тёмно-сланцево-голубого цвета, оперение на лице и нижней части тела немного темнее. Клюв относительно небольшой, конической формы, чёрного цвета, подклювье иногда тёмно-серое. Радужная оболочка тёмно-коричневая. Ноги от красновато-серых до черноватых. Самка рыжевато-коричневая, снизу немного бледнее; с белыми накладками на крыльях; клюв чёрный, основание подклювья рогового цвета, ноги чёрные[3].

Песня представляет собой приятную трель «swee-swee-swi-sweeseeseeu» или «tseeo tsee tsu tsee tit»; позывка — «psit» или «pix»[3].

Распространение и места обитания[править | править код]

Чёрно-синяя лысушка распространена в Южной Америке: юго-восток Бразилии (от юга Эспириту-Санту до штатов Парана и Риу-Гранди-ду-Сул), восток Парагвая и северо-восток Аргентины (провинция Мисьонес). Обитает в подлеске тропических лесов и редколесий, особенно в местах распространения бамбука родов Chusquea и Guadua; предпочитает лесные опушки с густыми зарослями. Также наблюдался в лесах с примесью араукарии бразильской. Встречается от уровня моря до высоты 1600 м над уровнем моря в районе Атлантического леса[3].

Биология[править | править код]

Чёрно-синяя лысушка кормится поодиночке или парами, обычно на высоте 2—3 м над землей, иногда на земле. В состав рациона входят семена бамбука (например, Chusquea ramosissima), а также насекомые. В отсутствие цветущего бамбука переходит на питание черешками листьев бамбука[3].

Биология размножения не исследована. На юго–востоке Бразилии отмечали репродуктивное поведение самцов и самок чёрно-синей лысушки в период с конца августа по середину сентября, а также в середине апреля. Наблюдали выкармливание оперившихся птенцов в ноябре — декабре на северо-востоке Аргентины. Предполагают, что размножение может быть приурочено к наличию семян бамбука, а не к какому-либо определенному времени года[3].

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 392. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. Gill F., Donsker D. & Rasmussen P. (Eds.): Cardinals, grosbeaks and (tanager) allies (англ.). IOC World Bird List (v14.1) (24 декабря 2023). doi:10.14344/IOC.ML.14.1. Дата обращения: 16 февраля 2024.
  3. 1 2 3 4 5 Birds of the World. Blackish-blue Seedeater.

Ссылки[править | править код]