55°41′31″ с. ш. 37°35′12″ в. д.HGЯO

Улица Шверника

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Шверника, улица»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Улица Шверника
Улица Шверника
Улица Шверника
Общая информация
Страна Россия
Город Москва
Округ ЮЗАО
Район Академический
Протяжённость 1,44 км
Метро

Калужско-Рижская линия Академическая

Московское центральное кольцо Крымская (МЦК)
Прежние названия улица Телевидения
Название в честь Николай Михайлович Шверник
Почтовый индекс 117036
Классификатор ОМК УМ
Улица Шверника (Москва)
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Улица Шве́рника (в 1958—1971 — улица Телевидения) — улица, расположенная в Юго-западном административном округе Москвы, входящая в состав Академического района. Улица Шверника идёт от проспекта 60-летия Октября, пересекая улицу Гримау и Новочерёмушкинскую улицы, в конце соединяется с Большой Черёмушкинской улицей.

Происхождение названия[править | править код]

Прежнее название (улица Телевидения) было присвоено в 1958 году в связи с предполагавшимся строительством телецентра в этом районе (строительство перенесли в Останкино). Переименована в 1971 году в честь Николая Михайловича Шверника (1888—1970), советского политического деятеля.

Описание[править | править код]

На улице Шверника находится налоговая инспекция № 28, общежитие МГУ, церковь Троицы Живоначальной в Старых Черёмушках и почтовое отделение 117449. Ближайшие станции метро: «Академическая» и «Крымская».

Примечательные здания и сооружения[править | править код]

Улица Шверника в кино[править | править код]

На улице Шверника снималось несколько отечественных кинофильмов:

  • «Молодо-зелено», 1962 г. - сцена встречи главного героя фильма со своим учителем снималась у дома 2 корпус 1. В сцене на торец дома вешают название улицы выдуманного города Джегора.
  • «Адам и Хева», 1969 г. - финальная сцена фильма у кафе, парикмахерской и почты в дагестанском ауле, снималась вокруг здания торгового центра "Черемушки" (д. 13 корпус 1).
  • «Городской романс», 1970 г. - практически все натурные сцены снимались в квартале 10с Новых Черёмушек вдоль улицы Шверника.
  • «Большое космическое путешествие», 1974 г. - сцена уговоров главной героиней матери своего напарника опустить сына с ней в Космос снята у подъезда дома 15 корпус 2.
  • «Ирония судьбы, или С лёгким паром!», 1975 г. - сцена на новогодней ярмарке, куда приезжает Павел на автобусе, и покупает шампанское, снималась возле торгового центра "Черёмушки", д. 13 корпус 1. Сцена прохода вернувшегося в Москву Жени Лукашина в финале фильма снималась там же и в колоннаде Дома аспиранта и стажёра МГУ, ул. Шверника, д. 19.
  • «Это мы не проходили», 1975 г.- начальная сцена фильма (игра в снежки), снятая около стилобата Дома аспиранта и стажёра МГУ.

Примечания[править | править код]

  1. Шпаликов Геннадий Фёдорович // Московская энциклопедия. / Гл. ред. С. О. Шмидт. — М., 2007—2014. — Т. I. Лица Москвы: [в 6 кн.].
  2. Гердт Зиновий Ефимович // Московская энциклопедия. / Гл. ред. С. О. Шмидт. — М., 2007—2014. — Т. I. Лица Москвы: [в 6 кн.].
  3. Гитара, как крылья. Страна.ру. Дата обращения: 5 января 2019. Архивировано 6 января 2019 года.

Ссылки[править | править код]