Шоссе Триполи-Кейптаун

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Автодорога
Шоссе Триполи-Кейптаун
Основная информация
Страны Ливия, Чад, Камерун, ЦАР, Габон, Р Конго, ДР Конго, Ангола, Намибия, ЮАР
Регионы Триполи и Кейптаун
Длина 10 808
Начало Триполи
Через
Конец Кейптаун

Шоссе Триполи–Кейптаун — важный автодорожный маршрут, пересекающий весь африканский континент с севера на юг, разработанный Экономической комиссией ООН для Африки, Африканским банком развития и Африканским союзом. На карте трансафриканских автомобильных дорог обозначен фиолетовым цветом — TAH (трансафриканское шоссе № 3). Протяженность маршрута составляет 10 808 км, но в нём пока очень длинные недостающие звенья, требующие строительства или реконструкции многих автодорог, мостов и тоннелей.

Это второй сквозной автомобильный путь между Северной и Южной Африкой, практически параллельный более обустроенному шоссе Каир-Кейптаун, проходящему через Восточную Африку.

ЮАР изначально не была включена в маршрут из-за расистского режима апартеида. Поэтому дорога всё ещё может упоминаться как шоссе Триполи-Виндхук.

Маршрут[править | править код]

Маршрут проходит через Ливию, Чад, Камерун, Центральноафриканскую Республику (ЦАР), Республику Конго, западную оконечность Демократической Республики Конго (ДРК), Анголу, Намибию и Южную Африку. В Ливии, Камеруне, Анголе, Намибии и Южной Африке используются национальные дороги с твердым покрытием.

Северный участок[править | править код]

На севере шоссе Триполи–Кейптаун используется пока слабо. Более востребованным оказался почти параллельный ему другой трансафриканский путь — Транссахарское шоссе, которое проходит так же с севера на юг, но на тысячу километров западнее. На расстояние более 2000 км от юга Ливии до окрестностей Нджамены, в настоящее время имеются только песчаные трассы. Кроме того, функционированию шоссе препятствуют пограничные конфликты между Ливией и Чад.[1] Поэтому автомобилисты иногда объезжают с запада опасный сектор — через соседние страны Алжир и Нигер, хотя последнюю сотрясают восстания туарегов и военные перевороты с закрытиями государственных границ. В самой Ливии также произошла война. Через Нигер Ливия заинтересована в автомобильном сообщении с многолюдной Нигерией и для выхода к Атлантическому океану.

Центральный участок[править | править код]

Центральная часть шоссе Триполи-Кейптаун между Камеруном и северной Анголой, наиболее необходима, потому что он обеспечил бы надёжное асфальтированное сообщение между регионами Западной Африки и Южной Африки, что в наибольшей степени стимулировало бы торговлю, которая в настоящее время осуществляется морским транспортом и авиацией. Однако недостающее звено планируемой трассы по территориям Центральноафриканской республики и республики Конго будет проходить через труднопроходимые и неосвоенные влажные экваториальные леса и болота бассейна реки Конго. Трасса может оказать вредное воздействие на относительно нетронутые леса в ряде природных заповедников.

Был предложен альтернативный маршрут дороги (на карте обозначена розовым цветом), которая в большей степени облегчила бы транспортное сообщение между западом и югом Африки и, вероятно, оказала бы меньшее воздействие на окружающую среду. От города Гаруа-Булай  (англ.) (на границе Камеруна и ЦАР) она должна пройти западнее — почти у побережья Атлантического океана — через столицу Камеруна Яундеавтодорога N1 (Камерун)  (фр.)автодорога N2 (Камерун)  (фр.)автодорога N2 (Габон)  (фр.)автодорога N1 (Габон)  (фр.) — через Ламбарене и Лубомо (Республика Конго), выходя к столице РК — Браззавилю. Этот маршрут на юг уже построен до г. Нденде, недалеко от границы с Конго. Ведутся работы по прокладке остальных дорог.[2] Автомобильное движение идущее с юга, в Яунде разветвляется на несколько направлений:

  • в западную Африку
  • на север континента
  • в восточную часть

Альтернативный вариант автодороги имеет следующие преимущества:

  1. оно короче для движения между югом и западом,
  2. по нему уже проходит небольшое международное движение,
  3. оно проходит через более населенные и экономически активные приморские районы,
  4. оно добавляет Габон (и его столицу, Либревиль, через ответвление) к сети,
  5. оно проходит очень близко к Экваториальной Гвинее (Рио-Муни) и атлантическим портам Дуала и Пуэнт-Нуар,
  6. большая часть этого участка асфальтирована, а те участки, которые пока представляют собой гравийные дороги или грунтовые колеи, становятся дорогами национального значения и поэтому являются более приоритетными для асфальтирования.

Между Лубомо и Матади предпочтителен не указанный на карте путь с асфальтовым покрытием через Пуэнт-Нуар и Кабинду, пересекающий реку Конго по мосту Матади  (англ.), а не на пароме через границу между Браззавилем и Киншасой.

Южный участок[править | править код]

Южный участок между ДР Конго и Кейптауном является важной региональной дорогой Сообщества по вопросам развития юга Африки (САДК).

Маршрут следует на юг по шоссе N1 и N16 в ДР Конго. Он продолжается в Анголе трассой EN140. На границах, существующим дорогам требуется мощение, но потом до Кейптауна полностью заасфальтированы и находятся в довольно хорошем состоянии.[3] В Лукале маршрут поворачивает в право — на запад до Ндалатандо, откуда по шоссе EN120 следует до границ Намибии, в которой обозначается как Натиональштрассе B1. По ЮАР шоссе завершается в Кейптауне как автодорога N7  (англ.).

Пересечения с другими трансафриканскими автомобильными дорогами[править | править код]

  1. С шоссе Каир-Дакар  (англ.) в Триполи (Ливия)
  2. С Транссахельским шоссе в Нджамене (Чад)
  3. С шоссе Нджамена-Джибути в Нджамене
  4. С Шоссе Лагос-Момбаса участок дороги от Гаруа-Булай  (англ.) (Камерун) до Буара (ЦАР) является общим
  5. С шоссе Бейра-Лобиту  (англ.) в Алту Ама  (англ.) (Ангола)
  6. С шоссе Каир-Кейптаун в Кейптауне (ЮАР)

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]