Шоссе Лагос-Момбаса

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Автодорога
Шоссе Лагос-Момбаса
Основная информация
Страны Нигерия, Камерун, Центральноафриканская Республика (ЦАР), Демократическая республика Конго (ДРК), Уганда, Кения.
Регионы Лагос и Момбаса
Длина 6 259 км
Начало Лагос
Через
Конец Момбаса

Шоссе Лагос-Момбаса — важный автодорожный маршрут, пересекающий африканский континент с запада на восток, разработанный с участием Экономической комиссии ООН для Африки, Африканского банка развития[1] и Африканского союза. На карте трансафриканских автомобильных дорог этот путь обозначен тёмно-зелёным цветом — TAH (Trans-African Highway № 8). Протяженность маршрута составляет 6 259 км, но вместе с продолжающимся в том же направлении на 4 010 км TAH (Шоссе Дакар-Лагос  (англ.)), образует с востока на запад самое длинное автодорожное пересечение Африки, общей протяженностью — 10 269 км.

С запада на восток маршрут проходит через Нигерию, Камерун, Центральноафриканскую Республику (ЦАР), Демократическую республику Конго (ДР Конго), Уганду и Кению, используя существующие и строящиеся национальные автодороги этих государств:

Номер  — Трасса —
Нигерия
A121 Лагос — Бенин-Сити
A232 Бенин-Сити — Энугу
A343 Энугу — Эмандак
A4 Эмандак — Иком  (англ.)
? Иком — Камерун
Камерун
N6 Нигерия — Бафусам
N4 Бафусам — Обала
N1 Обала — Гаруа-Булай  (фр.)
? Гаруа Булай — ЦАР
ЦАР
RN3 Камерун — Босамбель  (фр.)
RN1 Босамбель — Банги
ДР Конго
N23 Зонго — Идама
N6 Идама — Дулия  (англ.)
N4 Дулия — Бени (город)
? Бени — Уганда
Уганда
A109 ДР Конго — Кения
Кения
A104 Уганда — Ати-Ривер  (англ.)
A109 Ати-Ривер — Момбаса


Западный участок[править | править код]

В Нигерии и в Камеруне все проходящие через эти страны трансафриканские шоссе полностью заасфальтированы. Кроме того, здесь можно проехать альтернативными автодорожными маршрутами. Приграничный между этими странами участок пути Екок-Мамфе был заасфальтирован в 2015 году.

От Яунде на юг ответвляется важная автотрасса через Габон и Матади (она заасфальтирована до самого юга Габона), которая в настоящее время является главной дорогой между северо-западной и южной частями Африки.

Пересечение бассейна реки Конго[править | править код]

Трудности сооружения дорог в джунглях[править | править код]

Наиболее трудным участком 8-го трансафриканского шоссе является его центральная часть. Здесь путь преграждает огромный массив густого непроходимого экваториального леса с топкой болотистой ежедневно размываемой тропическими ливнями землёй, с необходимостью частых переправ через реки, со множеством насекомых, змей, крокодилов, с распространённостью здесь малярии.

Для скоростной автотрассы здесь необходимо возвести сотни, и даже тысячи, больших мостов над множеством пересекаемых дорогой многоводных (и сезонных) рек и ручьёв. Против строительства дорог яростно протестуют свои и иностранные экологи, а также некоторые авторитетные шаманы, запугивающие суеверных аборигенов недопустимостью потревожить грандиозным дорожным строительством страшных лесных духов предков. Некоторые чиновники чинят препятствия, опасаясь, что из-за трансконтинентальных дорог, увеличится конкуренция завезённых по этим дорогам товаров с местными производителями, а также — контрабанда наркотиков, оружия, порнографии, проституция и СПИД.

Необходимость автодорог[править | править код]

Конечно, проще было бы обойти с севера проблемный участок джунглей Конго, построив скоростную дорогу через более сухие территории ЦАР и Южного Судана, где меньше рек и лесов. Однако и в тропических лесах тоже живут миллионы людей, которым очень нужны дороги, чтобы избавиться от бедности с помощью активной внутренней и межгосударственной торговли, оживления малого и среднего предпринимательства, снижения цен на привозные товары, улучшения бытовых условий и привлечения туристов. Благодаря автодорогам, население Африки уже может оперативно обслуживаться автомобилями скорой медицинской помощи, полиции, пожарных, спасательных, ремонтных и строительных служб. По автодорожной сети распространяются медицинские и образовательные услуги в ранее недоступных районах, организуются спортивные, культурные и религиозные мероприятия.

Заявленный маршрут TAH 8[править | править код]

В западной части Центральноафриканской Республики дороги находятся в достаточно хорошем состоянии, хотя страну сотрясают государственные перевороты и гражданские войны с религиозным геноцидом. В этих условиях трудно строить или реконструировать тысячи километров автодорог с мостами и тоннелями, постоянно поддерживая в рабочем состоянии трансафриканский маршрут.

Сложности есть и в Демократической Республике Конго: конголезский кризис, восстание Симба, диктатура Мобуту, вторая конголезская война, конфликт в Киву (2012—2013), восстание Камвины Нсапу, коррупция.

Тем не менее, руководители ДР Конго рекомендуют автомобилистам пересекать страну от Зонго (на берегу р. Убанги — напротив Банги) на юг — через Гемену до Лисалы и Бумбы на берегах р. Конго. Затем на северо-восток необходимо проехать большой «крюк» через Буту, из которой опять на юг — до миллионного города Кисангани. К востоку от Бени (город) возвышаются горы Рувензори, поэтому маршрут в обход гор резко уходит на юг — до угандийского пограничного поста в Мпондве. Эта грунтовая дорога часто непроходима из-за дождей, поэтому от Кисангани предпочтительнее может быть более длинный маршрут (по карте-схеме обозначен чёрным цветом) до руандийской границы в Букаву, с надеждой, что предлагаемая национальная дорога № 3 (ДР Конго)  (фр.) была уже частично заасфальтирована, хотя после Второй войны она не использовалась к югу от Валикале  (англ.). Из Букаву асфальтированное шоссе проходит Кигали (Руанда) и соединяется в Кампале (Уганда) с первым вариантом маршрута.

Альтернативные пути[править | править код]

Более светло-зелёным пунктиром на карте показано северное прохождение автомобильного маршрута от Банги по дороге RN2 в ЦАР до другого пограничного с ДР Конго города — Бангасу. Считается, что дорогу легче построить в более возвышенной и сухой местности, поэтому предполагается модернизировать уже имеющийся путь через Бангасу, Бондо (Демократическая Республика Конго) и Буту[2] по трассе N4, которая после гражданских войн в Конго стала непроходимой.

Также неэффективными оказались попытки проложить описываемый маршрут ещё севернее, обходя неблагоприятную территорию ДР Конго через ЦАР и Судан, поскольку на этом пути оказалась не менее разрушительная гражданская война в Южном Судане.[3]

Восточная часть маршрута[править | править код]

Восточный участок Шоссе Лагос-Момбаса заасфальтирован уже несколько десятилетий и является единственной частью всей сети, где непосредственно используется название «Трансафриканское шоссе», которое можно увидеть на нескольких дорожных указателях. Это — главная (но не единственная) автомагистраль между регионом Великих озёр Африки и Индийским океаном.[4] Поскольку движение транспорта через ДР Конго сильно затруднено, восточный участок TAH № 8 является основным автомобильным торговым маршрутом для северной и восточной части этой страны. После войны в Конго, по этому шоссе доставляются предметы первой необходимости различными агентствами по оказанию помощи и благотворительными организациями.

В Уганде есть возможность воспользоваться альтернативными маршрутами:

Самый южный вариант шоссе 8 TAH через восточную часть ДР Конго, Бужумбуру (Бурунди), Кигали и Мбарару считается важной дорогой к Индийскому океану в Момбасе, хотя из Бурунди и из Кигали гораздо ближе до морского порта Танга в Танзании.

Пересечения с другими трансафриканскими автомобильными дорогами[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]