Шпионы как мы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шпионы как мы
Spies Like Us
Постер фильма
Жанр комедия
Режиссёр Джон Лэндис
Продюсер Брайан Грейзер
Авторы
сценария
Лоуэлл Гэнц
Бэбалу Мэндел
Дэн Эйкройд
Дэйв Томас
В главных
ролях
Чеви Чейз
Дэн Эйкройд
Оператор Роберт Пэйнтер
Композитор Элмер Бернстайн
Кинокомпании AAR Films
Warner Bros. Pictures
Дистрибьютор Warner Bros.
Длительность 98 мин.
Бюджет 22 млн.$
Сборы 60 млн. $
Страна  США
Язык английский
Год 1985
IMDb ID 0090056
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Шпионы как мы» (англ. Spies Like Us) — кинокомедия 1985 года режиссёра Джона Лэндиса.

Сюжет[править | править код]

Разгар Холодной войны. Военная элита США тратит баснословные суммы для обеспечения безопасности мира в Соединённых Штатах. Чтобы оправдать необходимость данных расходов, руководство разрабатывает секретную операцию. Её цель — проникнуть на территорию СССР, захватить ядерную пусковую установку и совершить пуск межконтинентальной баллистической ракеты в сторону Америки, а затем уничтожить её на пути следования новейшими средствами перехвата, тем самым подтвердив целесообразность расходования средств на безопасность.

Чтобы обеспечить успех операции, помимо настоящих подготовленных агентов, к ней подключают ещё двоих малоценных работников Госдепартамента, — компьютерного гика Остина Миллбаржда (Дэн Эйкройд) и незадачливого дипломата Эммета Фиц-Хьюма (Чеви Чейз). Их планируют использовать как прикрытие для основной группы, чтобы в случае провала именно они были задержаны советскими властями.

Пробираясь к заданной цели через Пакистан, американские шпионы и их «подсадные утки» добираются до территории советского Памира и захватывают пусковой комплекс. Ракету удаётся запустить, но американская сверхсовременная противоракетная защита отказывает, и только благодаря находчивости и смекалке «ненастоящих» шпионов удаётся избежать крупного международного конфликта.

Съёмки[править | править код]

Создателей картины вдохновила серия комедийных фильмов «Дорога на...» с участием дуэта Боба Хоупа и Бинга Кросби. Сам Хоуп появился в роли гольфиста, который пытается сыграть в гольф из палатки.

Изначально сюжет заканчивался «концом света», но тестовой аудитории не понравилась данная идея. Новая концовка была отснята на студии в Бёрбанке, Калифорния.

Музыка к фильму[править | править код]

Заглавную песню "Spies Like Us" к фильму написал и исполнил Пол Маккартни. Также вышел видеоклип на песню, содержащий кадры из фильма[1][2].

В ролях[править | править код]

Наследие[править | править код]

Мультипликационный комедийный сериал «Гриффины» (англ. — Family Guy) отдает дань уважения фильму с его эпизодом «Шпионы, напоминающие о нас» (англ. — «Spies Reminiscent of Us») 2009 года, где, как гости сериала, снялись Дэн Эйкройд и Чеви Чейз в качестве вымышленных версий самих себя, которые, согласно сериалу, стали настоящими шпионами Рональда Рейгана после того, как он посмотрел фильм «Шпионы, как мы». Эпизод воссоздает многочисленные сцены из фильма.[3] [4]

Примечания[править | править код]

  1. Paul McCartney: Spies Like Us
  2. Paul McCartney - Spies Like Us 1985. Дата обращения: 23 января 2020. Архивировано 31 декабря 2019 года.
  3. "Family Guy Preview: "Spies Reminiscent of Us"". IGN. October 9, 2009. Retrieved May 17, 2013.
  4. VanDerWerff, Todd (2009-10-12). ""The Great Wife Hope"/"The One About Friends"/"Spies Reminiscent of Us"/"Home Adrone"". The A.V. Club. Retrieved 2009-11-19.

Ссылки[править | править код]

«Шпионы, как мы» (англ.) на сайте Internet Movie Database