Шубка (картина Рубенса)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Питер Пауль Рубенс[1]
Шубка. 1638
нидерл. Het pelsken
англ. Helena Fourment in a Fur Robe
176 × 83 см
Музей истории искусств, Вена
(инв. GG_688[2])
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Шубка» или «Елена Фоурмен» — картина фламандского художника Питера Пауля Рубенса, написанная около 1636—1638 гг. На ней изображена его вторая жена Елена Фоурмен, выходящая из ванны и закутывающая своё тело в меховую накидку. В настоящее время находится в Музее истории искусств в Вене.

Описание[править | править код]

На этом портрете восемнадцатилетней Елены Фоурмен в натуральную величину её фигура закутана лишь в короткую шубу из чёрного меха, свободно облегающую плечи и бёдра[3]. Елена изображена стоящей, выходящей из ванны, наполовину закутанной в отороченную мехом шубу, давшую название картине и лишь немного скрывающую её наготу. Голова обращена к зрителю, и, по словам Эмиля Мишеля, «на лице нет ни малейшего признака смущения или стыда». Груди прижаты друг к другу и приподняты правой рукой; маленькая, тонкая левая рука придерживает складку толстой пелиссы над животом[4].

Анализ[править | править код]

Её поза напоминает скульптуру Афродиты Книдской, где богиня изображена обнажённой, готовящейся к купанию, одной рукой сбрасывающей шаль, а другой скромно прикрывающейся. Другим предшественником является работа «Девушка в меховой накидке» Тициана, с которой Рубенс был знаком. Он сам сделал копию с работы Тициана, увидев её в коллекции Карла I в Англии. Эмиль Мишель писал об этом эффекте на картине Рубенса: «Чёрный цвет пелиссы, красный цвет ковра и коричневый цвет фона подчеркивают яркость телесных тонов»[4].

Тициан. «Девушка в меховой накидке»

В отличие от Тициана, идеализирующего свою фигуру, Рубенс изображает складки коленей и плоти, сочетая классицизм с реализмом, что Мишель считает недостатком и пишет: «Портрет слишком точен, так как неровные формы точно скопированы. Плоть лишена былой упругости, и видны явные следы сжатия лифа на торсе и подвязок на ногах, с их слишком явными складками на коленях». Однако другие критики высоко оценивают это качество Рубенса, как отмечает Эндрю Морралл: «Не будучи ни просто портретом, ни простым подобием мифологического божества, эта глубоко личная работа по иронии судьбы стала одной из самых известных эротических картин в западном искусстве»[5].

История[править | править код]

По словам историка искусства Луиса Хоуртика, Рубенс был сильно влюблен в свою молодую жену и хотел увековечить её красоту в своем искусстве. Однажды он застал её врасплох по дороге в ванную, и она уступила желанию мужа написать её такой, какая она есть. При этом она была бы совершенно обнажена, если бы не набросила на плечи шубу, которую она удерживает с шармом. По преданию, переданному Мишелем, после смерти Рубенса мадам Рубенс не решалась выставить некоторые из его картин на продажу, и специальный пункт в его завещании передал «Шубку» ей как личный подарок[6].

Провенанс[править | править код]

Впервые картина упоминается в 1640 году в завещании Петера Пауля Рубена. С 1730 года она находилась в Вене в коллекции живописи Габсбургов[7].

Примечания[править | править код]

  1. https://rkd.nl/explore/images/28425
  2. 1 2 http://bilddatenbank.khm.at/viewArtefact?id=1637
  3. H. (Hermann) Knackfuss, Luise Richter. Rubens. — Bielefeld : Velhagen & Klasing, 1904. — 184 с.
  4. 1 2 Emile Michel, Elizabeth Lee. Rubens : his life, his work, and his time. — London : W. Heinemann ; New York : C. Scribner's Sons, 1899. — 504 с.
  5. Andrew Morrall. Rubens. — Royston, Hertfordshire : Eagle Editions, 2002. — 70 с. — ISBN 978-1-86160-473-6.
  6. Louis Hourticq, Frederick Street. Rubens. — New York, Duffield & company, 1918. — 266 с.
  7. Helena Fourment ("Das Pelzchen") (нем.). www.khm.at. Дата обращения: 21 августа 2023. Архивировано 2 октября 2023 года.

Литература[править | править код]

  • Питер Пауль Рубенс. Портрет Елены Фоурмен («Шубка») // Музей истории искусств. Вена / Автор-составитель альбома Т. А. Седова. — М.: Изобразительное искусство, 1986. — С. 73—74. — 144 с. — (Музеи мира). — 35 000 экз.