Щелкун посевной тёмный

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Щелкун посевной тёмный
Научная классификация
Царство: Животные
Надтип: Членистые
Тип: Членистоногие
Класс: Насекомые
Отряд: Жесткокрылые
Подотряд: Разноядные жуки
Надсемейство: Элатероидные
Семейство: Щелкуны
Подсемейство: Dendrometrinae
Род: Щелкуны посевные
Подрод: Agriotes
Вид: Щелкун посевной тёмный
Латинское название
Agriotes obscurus (Linnaeus, 1758)

Щелкун посевной тёмный[1] (лат. Agriotes obscurus) — вид щелкунов из подсемейства Dendrometrinae.

Распространение[править | править код]

Широко распространён от Европы до Сибири и интродуцирован в Северную Америку. Встречается в лесной, лесостепной и степной зонах Евразии от Атлантического до Тихого океана, включая Северный Кавказ, Северный Казахстан и Северную Монголию[2].

Описание[править | править код]

Время лёта жуков, в лесной зоне, с мая до августа, а в степной зоне с конца апреля до конца июня[2].

Имаго[править | править код]

В длину достигает 7—10 мм и шириной 2 мм. Тело окрашено в тёмно-бурый цвет, выпуклое. Надкрылья покрыты небольшими жёлто-серыми волосками. Переднеспинка вздута, длина меньше ширины[2].

Яйцо[править | править код]

Яйца белого цвета, почти сферические, диаметром 0,5 мм[2].

Личинка[править | править код]

Проволочник в длину до 25 мм, шириной 2 мм. Окрашен в тёмно-жёлтый цвет и имеет блестящий оттенок. На конце тела присутствует одно остриё[2].

Куколка[править | править код]

Куколка белая длиной 9—12 мм[2].

Развитие[править | править код]

Щелкун посевной тёмный развивается от 4 до 6 лет. Размножение происходит после дополнительного питания паренхимой листьев злаков. Самка откладывает яйца кучками по 3—18 штук на прикорневые части растений или в почву на глубину до пяти сантиметров. За всё время самка может отложить от 75 до 230 яиц. Яйца, личинки и куколки развиваются в почве. Личинки генерируют от 4 до 5 лет, в лесной зоне, а в степной зоне до трёх лет[2].

Экология и местообитания[править | править код]

Щелкун посевной тёмный является полифагом и вредителем злаковых растений. Его имаго и личинки относительно влаголюбивы. Как и у многих щелкунов вредоносными являются проволочники. Они поедают семена, проростки и подземные части различных культур и сорных растений. Более вредоносные для зерновых злаков (особенно кукурузы), подсолнечника, картофеля, пасленовых и капустных овощных культур, моркови, свеклы, турнепса[2].

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Стриганова Б. Р., Захаров А. А. Пятиязычный словарь названий животных: Насекомые. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / под ред. д-ра биол. наук, проф. Б. Р. Стригановой. — М.: РУССО, 2000. — С. 128. — 1060 экз. — ISBN 5-88721-162-8.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 Агроэкологический атлас России и сопредельных стран. Дата обращения: 5 февраля 2010. Архивировано 4 июля 2009 года.