Эбютерн, Жанна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жанна Эбютерн
фр. Jeanne Hébuterne
Дата рождения 6 апреля 1898(1898-04-06)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 26 января 1920(1920-01-26)[3][2] (21 год)
Место смерти
Гражданство  Франция
Род деятельности художница, модель
Дети Жанна Модильяни
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Жа́нна Эбюте́рн (фр. Jeanne Hébuterne; 6 апреля 1898[1][2][…], Мо — 26 января 1920[3][2], Париж) — французская художница, модель и неофициальная жена художника Амедео Модильяни.

Биография[править | править код]

Автопортрет, 1916

Детство и юность[править | править код]

Родилась в Париже в католической семье, её отец работал в универмаге Бон-Марше. Красивая девушка, она была введена в круг художников Монпарнаса своим братом Андре Эбютерном, который хотел стать художником. Жанна работала моделью у Цугухару Фудзиту. Однако желая сделать карьеру в области искусства и обладая незаурядным талантом, она поступила на учёбу в академию Коларосси.

Встреча с Амедео Модильяни[править | править код]

Портрет Амедео Модильяни, 1919

Весной 1917 года Жанна Эбютерн была представлена Амедео Модильяни скульптором Ханной Орлофф, которая часто, как и многие другие представители искусства, использовала учеников Академии в качестве моделей. У Жанны вскоре начался роман с харизматическим художником, вылившийся в страстную любовную связь. Вскоре она переехала к нему, несмотря на решительное противодействие со стороны её глубоко католических родителей.

Описываемая швейцарским писателем Шарлем-Альбером Сингриа как нежная, застенчивая, спокойная и деликатная, Жанна Эбютерн стала главной темой в живописи Модильяни. Осенью 1918 года пара сменила Париж на тёплый климат Ниццы, расположенной во французской Ривьере, где агент Модильяни надеялся продать его произведения богатым знатокам искусства, проводившим там зиму. Находясь в Ницце, 29 ноября Жанна родила дочь. Весной следующего года они вернулись в Париж, и Жанна забеременела вновь. К этому времени Модильяни страдал от туберкулёзного менингита, и его состояние быстро ухудшалось.

Смерть[править | править код]

24 января 1920 года Амедео Модильяни умер. Семья Жанны привезла её домой, но обезумевшая от горя женщина на следующий день после смерти Модильяни выбросилась из окна пятого этажа, погибнув вместе с вынашиваемым ею ребёнком. Родственники, обвинявшие в её гибели Модильяни, похоронили Жанну на кладбище Баньё. Почти десять лет спустя семья Жанны позволила перенести её останки на кладбище Пер-Лашез, где она была похоронена рядом с Модильяни.

Дети[править | править код]

Их дочь, Жанна Модильяни (19181984), была взята на воспитание сестрой Амедео Модильяни, жившей во Флоренции, Италия. Она выросла, практически ничего не зная о своих родителях, и только став взрослой, смогла узнать подробности их жизни. В 1958 году она написала биографию своего отца, которая была опубликована на английском языке в Соединённых Штатах под названием «Модильяни: Человек и Миф».

Наследие[править | править код]

Долгое время после смерти художницы были известны только 6 её работ. Через 24 года ещё 9 её работ были найдены в мастерской её брата, художника, в доме 12 на улице rue de Seine. Это были портреты и пейзажи. Потребовалось более тридцати лет, прежде чем учёные убедили наследников Эбютерн разрешить общественности доступ к художественному наследию Жанны Эбютерн. Её работы были впервые представлены в музее Монпарнас, а затем на выставках в городах Анкона, Казерта, Бари, а также на посвящённой творчеству Модильяни выставке в Венеции в октябре 2000 года.

Как минимум один рисунок Жанны Эбютерн находится в России. Поэт и переводчик поэзии Марк Владимирович Талов, вернувшийся на родину из эмиграции (Франция, 1913—1922), привёз свой портрет, выполненный Жанной Эбютерн. В настоящее время рисунок находится в коллекции Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына. Талов оставил воспоминания об Амедео Модильяни и Жанне Эбютерн[4].

Портреты Жанны Эбютерн работы Модильяни[править | править код]

В кинематографе[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Алексеева Е. Ангельское терпение // Gala Биография. — М., 2009. — № 5. — С. 34—46.
  • М. Талов Воспоминания. Стихи. Переводы, М. «МИК», Париж «Альбатрос», 2005, (2006 — 2-е изд.) Составление и комментарии М. А. Таловой, Т. М. Таловой А. Д. Чулковой.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 RKDartists (нидерл.)
  2. 1 2 3 4 Jeanne Hebuterne // GeneaStar
  3. 1 2 Свидетельство о смерти
  4. М.А.Талова, Т.М. Талова, А.Д. Чулкова. М.Талов Воспоминания. Стихи. Переводы. — М. "МИК", Париж "Альбатрос", 2005, (2006 - 2-е изд.).

Ссылки[править | править код]