Эволюционный креационизм (концепция)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эволюциóнный креациони́зм — направление креационизма, которое не отвергает возможности биологической эволюции, но утверждает, что первоначальным толчком к каждому такому изменению и / или пусковым моментом всего биологического развития является акт Божественного творения, Божественное вмешательство[1].

Френсис Коллинз, американский генетик, один из известных сторонников направления[2]

Эти взгляды невозможно подтвердить или опровергнуть с применением научных методов, однако они широко распространены среди разных специалистов[1].

Понятие эволюционного креационизма близко к понятию теистического эволюционизма. Эволюционный креационизм утверждает, что Бог-Творец использовал эволюцию для осуществления своего плана. Юджени Скотт констатирует, что с научной точки зрения эта разновидность эволюционизма предпочтительнее, чем традиционный креационизм, несмотря на его название, поскольку он уделяет эволюции намного больше внимания, чем процессу творения, и что этот вариант «вряд ли отличается от теистической эволюции». Скотт ссылается на личное общение с известным эволюционным креационистом Денисом Ламурё (Denis Lamoureux), который сообщил, что «различия между эволюционным креационизмом и теистической эволюцией находятся не в научной сфере, а в теологической: эволюционными креационистами оказываются более консервативные (евангельские) христиане, которые рассматривают Бога более активно вовлечённым в эволюцию, чем большинство теистических эволюционистов»[3].

Среди эволюционных креационистов существуют разногласия в объяснении того, как эти две концепции сочетаются друг с другом[4].

В описаниях ранних религиозных сторонников эволюционизма подобные взгляды иногда характеризуются как христианский дарвинизм[3]. Но в настоящее время сторонники эволюционизма присутствуют в разных религиях, а концепции эволюционной теории не ограничены одним дарвинизмом[5].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Попов И. Ю. Концепции направленной эволюции (ортогенез) // . — СПб.: Ясный день, 2003. — С. 26—49. Архивная копия от 30 октября 2010 на Wayback Machine
  • Scott, Eugenie C. Evolution vs. Creationism. — University of California Press, 2005. — ISBN 0520246500, 978-0520246508.

Ссылки[править | править код]