Эрик (герцог Вестманландский)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эрик Шведский, герцог Вестманландский
нем. Erik av Sverige, hertig av Västmanland
Герб принца Эрика Шведского, герцога Вестманландского.
Герб принца Эрика Шведского, герцога Вестманландского.
20 апреля 1889 — 20 сентября 1918
(под именем Эрика Шведского)
Предшественник Густав Адольф
Преемник нет

Рождение 20 апреля 1889(1889-04-20)[1][2][…]
Смерть 20 сентября 1918(1918-09-20)[1][2] (29 лет)
Место погребения
Род Бернадоты
Имя при рождении Эрик Густав Людвиг Альберт Шведский и Норвежский
Отец Густав V
Мать Виктория Баденская
Супруга нет
Дети нет
Отношение к религии Лютеранство
Монограмма Монограмма
Награды Кавалер ордена Норвежского льва
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Эрик Шведский, герцог Вестманландский ((нем. Erik av Sverige, hertig av Västmanland), при рождении Эрик Густав Людвиг Альберт Шведский и Норвежский, (нем. Erik Gustaf Ludvig Albert av Sverige och Norge); 20 апреля 1889[1][2][…], Дворец Дроттнингхольм, Стокгольм — 20 сентября 1918[1][2], Дворец Дроттнингхольм, Стокгольм) — принц Шведский и Норвежский из династии Бернадотов, младший сын короля Густава V и Виктории Баденской, герцог Вестманландский.

Биография[править | править код]

Принц Эрик в детстве.

Принц Эрик Густав Людвиг Альберт Шведский и Норвежский родился 20 апреля 1889 года в Королевском дворце в Стокгольме в семье наследного принца Густава, сына короля Оскара II и Софии Нассауской, и Виктории Баденской, дочери Великого герцога Баденского Фридриха и Луизы Прусской. Стал самым младшим ребенком в семье, у него уже были два старших брата, Густав и Вильгельм. Эрик с детства страдал эпилепсией и был умственно отсталым ребенком. Точные причины заболевания не были известны, но возможно, он получил травмы при рождении. Принца описывали как красивого ребенка, он интересовался спортом[5].

Из-за своего заболевания принца редко можно было увидеть на публике, он вёл тихую жизнь вдали от общественности, схожую с жизнью принца Джона Великобританского, который также страдал эпилепсией. Эрик не выполнял никаких королевских обязанностей, присутствовал на всех официальных фотографиях, будучи членом королевской семьи. Для принца в 1907—1909 годах была построена отдельная резиденция Germaniavägen в Юрсхольме, на севере от Стокгольма.

Об Эрике заботились многие придворные, которые несли ответственность за него и его братьев. Одной из них была Луиза Ринман, гувернантка королевских детей, которая заботилась о Эрике до конца его жизни. Каждые две недели принцу разрешали выезжать в столицу, его можно было увидеть в опере[6].

С 1917 года принц стал жаловаться, что живет в изоляции от остальных[5]. В семье было принято решение перевезти принца поближе к семье. Эрик скончался в следующем году от испанки во дворце Дроттнингхольм. Его родители не присутствовали рядом с ним в момент смерти. Согласно официальным источникам, смерть принца стала большим горем для семьи. Похоронен в церкви Риддархольмена. Его бывшая резиденция Germaniavägen находилась в частной собственности до 1960-х годов. С 2011 года здание является резиденцией посла Южно-Африканской Республики в Швеции.

Предки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Gustaf Ludvig Albert Erik Gustaf Ludvig Albert (швед.) — 1917.
  2. 1 2 3 4 Lundy D. R. Erik Gustaf Louis Albert Bernadotte, Duke of Västmanland // The Peerage (англ.)
  3. Olsson M. Riddarholmskyrkan - inventories and graves — 1937. — С. 466.
  4. Bernadotteska gravkoret
  5. 1 2 Skott, 1996.
  6. Jansson, 1963, p. 94.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]