Эрифрейская сивилла

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эрифрейская сивилла
Эрифрейская сивилла на гравюре 1575 года, Рейксмюсеум, Амстердам.
Эрифрейская сивилла на гравюре 1575 года, Рейксмюсеум, Амстердам.
Пол женский
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Эрифрейская или Эритрейская сивилла (эрифрейская пророчица) — легендарная личность или жреческая должность, аналогичная дельфийской пифии; жрица храма Аполлона в городе Эрифры в области Иония (ныне — Турция).

Оракулу в Эрифрах приписывали большую древность: предполагалось, что он существовал и до Троянской войны и до написания «Илиады» Гомером, так как пророчества, приписываемые эрифрейской сивилле, касались, якобы, и Троянской войны, и Гомера.

Эрифрейскую сивиллу упоминал в своих трудах её соотечественник, Аполлодор Эрифрейский (англ.), а вслед за ним — и другие древние писатели. Согласно Аполлодору, культ, связанный с сивиллой, имел восточное (халдейское) происхождение. Халдеи у древних греков ассоциировались с магией, а эрифрейскую сивиллу именовали дочерью Бероса — вавилонского жреца, получившего широкую известность в греческом мире (который жил, по меньшей мере, на четыреста лет позже, чем Гомер).

Особенностью Эрифрейской сивиллы была приписываемая ей манера излагать пророчества акростихами, в которых первые буквы в каждой строке складывались в слово или текст, который имел самостоятельный смысл.

В эпоху христианизации Римской империи, Эрифрейской сивилле, наряду с прочими сивиллами, были приписаны пророчества о пришествии Христа. Эти пророчества, в действительности, были написаны уже в эпоху христианизации, заменив более ранние Сивиллины книги, которые приписывались преимущественно Кумской сивилле и были известны в Древнем Риме со времён Республики.

Легенда о Сивиллах, как о пророчицах, предрекавших рождение Христа, были популярны в католических странах в эпоху Ренессанса и позднее, что привело к тому, что изображения Сивилл стали частым мотивом в изобразительном искусстве и скульптуре.

Эрифрейская сивилла в представлении художников и скульпторов[править | править код]

Источники[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Giovanni Boccaccio’s Famous Women translated by Virginia Brown 2001; Cambridge and London, Harvard University Press; ISBN 0-674-01130-9; p. 42