Яйца Сарду

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Яйца Сарду
Eggs Sardou
Яйца сарду в закусочной Red Dog Diner в Новом Орлеане
Яйца сарду в закусочной Red Dog Diner в Новом Орлеане
Входит в национальные кухни
Американская кухня
Страна происхождения
Время появления XIX век
Названо в честь Викторьен Сарду
Компоненты
Основные яйцо пашот, артишок, шпинат, голландский соус

Яйца Сарду (англ. Eggs Sardou) — блюдо креольской кухни Луизианы, приготовленное из яиц-пашот, артишоков, взбитого шпината и голландского соуса. Оно входит в меню многих известных креольских ресторанов Нового Орлеана, в том числе и Brennan's и Antoine's, где было изобретено блюдо. Яйца Сарду названы в честь Викторьена Сарду, известного французского драматурга XIX века, который гостил в Новом Орлеане, когда было изобретено это блюдо.

Приготовление[править | править код]

Приготовленный свежий шпинат смазывают соусом бешамель, добавляют пару капель соуса табаско, а предварительно нарезанные донышки артишоков нагревают в духовке при температуре 175 ° F в течение пяти-десяти минут. Яйца Сарду собираются, кладя ложки тёплого шпината со сливками на подогретую тарелку. Донышки артишоков кладут поверх взбитого шпината, а яйца-пашот помещают внутрь донышек артишоков. Затем все это поливают голландским соусом[1]. Некоторые повара опускают мускатный орех и гвоздику из соуса бешамель, когда используют его для взбивания шпината для яиц Сарду. Яйца Сарду также можно подавать с трюфелями, ветчиной и анчоусами. Огюст Эскофье советует выкладывать яйца на крутоны, полить соусом из артишоков со сливками, украсить спаржей и трюфельной соломкой [2].

Подача[править | править код]

Яйца Сарду следует подавать сразу, пока шпинат, артишоки, яйца пашот и голландский соус еще тёплые. По этой причине в большинстве рецептов рекомендуется использовать подогретую тарелку или миску. Гарнир, если он есть, должен быть такого цвета, который хорошо контрастирует с жёлтым голландским соусом, который подается к блюду. Это может быть что угодно, от раскрошенного бекона или небольшого кусочка ветчины до простой щепотки паприки. Если подается как закуска, гарниры не нужны. При подаче на бранч или в качестве основного блюда гарниры должны быть такими, чтобы они не перебивали приглушенные, тщательно смешанные ароматы яиц, шпината и соуса. Если подается вино, оно должно быть белым, предпочтительно слегка сладковатым.

Примечания[править | править код]

  1. Eggs Sardou. Дата обращения: 8 июля 2023. Архивировано 8 июля 2023 года.
  2. Кулинарный путеводитель. Рецепты от короля французской кухни / Огюст Эскофье. Дата обращения: 8 июля 2023. Архивировано 8 июля 2023 года.

Ссылки[править | править код]