Янкуньтятяра

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Янкуньтятяра — один из языков Австралии, относящийся к пама-ньюнгской языковой семье. Язык является одним из диалектов языка западной пустыни.

Янкуньтятяра
Страны  Австралия
Регионы Северо-запад Австралии
Общее число говорящих 561 (2006)
Статус есть угроза исчезновения[d][1]
Классификация
Категория Австралийские языки

пама-ньюнгские языки

юго-западная ветвь
группа вати
Языковые коды
ISO 639-1
ISO 639-2 aus
ISO 639-3 kdd
WALS ynk
Atlas of the World’s Languages in Danger 2084
Ethnologue kdd
ABS ASCL 8718
AUSTLANG C4
ELCat 3789
IETF kdd
Glottolog yank1247

Генеалогическая и ареальная информация[править | править код]

Янкуньтятяра - язык группы вати юго-западной ветви пама-ньюнгской языковой семьи. Янкуньтятяра является одним из 14 диалектов языка западной пустыни. На нем говорят в основном на северо-западе Австралии в таких общинах аборигенов, как: Мимили (Mimili), Индулкана (Indulkana), Фрегон (Fregon) и Эрнабелла (Ernabella), а также в некоторых других общинах.

Социолингвистическая информация[править | править код]

Число носителей согласно переписи населения Австралии 2006 года — 561 человек. Они используют язык в повседневной жизни, а также изучают английский язык как иностранный для коммуникации с людьми, не знающих янкуньтятяра. На этой же территории иногда используют и другой диалект языка западной пустыни - питянтятяра.

Типологическая характеристика[править | править код]

Тип выражения грамматических значений[править | править код]

Янкуньтятяра представляет собой синтетический язык с развитой суффиксальной морфологией.

tjintu-ngka-na Mimili-ku kulpa-nyi
завтра-Loc-1Sg Кимили-Purp возвращаться-Pres
Завтра я возвращаюсь в Мимили

[Goddard 1983: 130]

kungka-ngku tina kutja-ni
женщина-Erg обед-Acc готовить-Pres
Женщина готовит обед

[Goddard 1983: 95]

Характер границы между морфемами[править | править код]

Для языка характерен агглютинативный строй. Границы морфем однозначны.

tjintu-ngka-ṉa palya-ngku nyanga-nyi
солнце-Loc-1Sg(Erg) хороший-Erg видеть-Pres
Я буду смотреть (на это) при хорошем свете

[Goddard 1983: 31]

pala-ngka-li ngura tjunku-ku
здесь-Loc-1Du(Erg) лагерь-Acc разбить-Fut
Мы можем разбить лагерь здесь

[Goddard 1983: 98]

Локус маркирования[править | править код]

В посессивной именной группе[править | править код]

В посессивной именной группе наблюдается зависимостное маркирование:

tjitji-ku katji
ребенок-Gen копьё
копьё ребёнка

[Goddard 1983: 31]

malu-ku mayi
кенгуру-Gen еда
еда кенгуру

[Goddard 1983: 31]

В предикации[править | править код]

В предикации также наблюдается зависимостное маркирование, так как актанты обладают показателями падежа:

ngayulu Tjampu-la tjana-la nyina-ngi
1Sg(Nom) Тьямпу-LocName 3Pl-Loc остаться-Past.Impf
Я остался с Тьямпу и другими

[Goddard 1983: 51]

Тип ролевой кодировки[править | править код]

В языке янкуньтятяра представлен трехчленный тип ролевой кодировки. Существуют три отличных показателя ядерных актантов глагола: для агенса переходного глагола, для пациенса переходного глагола и для единственного ядерного актанта непереходного глагола.

Агенс и пациенс переходного глагола выражаются соответственно эргативом и аккузативом:

wati-ngku kata ngayi-nya pu-ngu
мужчина-Erg голова(Acc) 1Sg-Acc ударить-Past
Мужчина ударил меня по голове

[Goddard 1983: 22]

kaanka-ngku wanka ngalku-payi
ворона-Erg гусеница(Acc) есть
Вороны едят гусениц

[Goddard 1983: 47]

Актант непереходного глагола выражается номинативом:

ngayulu tjamu-la nyina-nyi
1Sg(Nom) дедушка-LocName сидеть-Pres
Я сижу с дедушкой

[Goddard 1983: 40]

tjilpi-nya anku-ringku-la ngari-nyi
Старый человек-NomName спать-Incho-Serial лежать-Pres
Старый человек спит

[Goddard 1983: 25]

Базовый порядок слов[править | править код]

Немаркированным является порядок SOV. В языке во всех случаях глагол находится в конце клаузы.

punpun-ṉa kuru-ngka payi-ni
мухи(Acc)-1Sg(Erg) глаз-Loc отмахиваться-Pres
Я смахиваю мух с глаз

[Goddard 1983: 40]

Общие фонетические и морфологические особенности[править | править код]

Фонетика и фонология[править | править код]

Консонантизм[править | править код]

Фонемная система согласных представляет собой набор из 17 согласных, в котором они делятся на периферийные и непериферийные и противопоставляются по месту артикуляции: 2 апикальные, 1 ламинальная, билабиальная и дорсальная подгруппы.

Непериферийные Периферийные
Апикальные Ламинальные Билабиальные Дорсальные
Альвеолярные Постальвеолярные Дентальные
Взрывные r tj p k
Носовые n ny m ng
Латеральные l ly
Дрожащие r
Плавные y w

[Goddard 1983: 25]

Как в большинстве австралийских языков, в языке янкуньтятяра отсутствуют фрикативные фонемы, а каждая носовая фонема соответствует взрывной. Здесь имеется 3 боковых фонемы.

Вокализм[править | править код]

Передние Задние
Высокий подъем i,ii u,uu
Низкий подъем a,aa

[Goddard 1983: 12]

Янкуньтятяра различает 3 различных по качеству гласных, каждая из которых может быть краткой и долгой. Долгие гласные появляются только в начальном слоге.

Базовая структура слога[править | править код]

CV(C) или (C)V(V)(С). Янкуньтятяра отличается от других диалектов языка Западной Пустыни тем, что допускает в начале слога гласные и плавные согласные фонемы.

Ударение[править | править код]

В языке 2 типа ударения:

1) Главное ударение падает на первый гласный слова

2) Второстепенное ударение падает на первый гласный сложных суффиксов

Морфология[править | править код]

Существительные[править | править код]

Выделяется 7 падежей: эргативный, аккузативный, номинативный, генетив, локатив, аблатив, аллатив и перлатив.

В конце Номинатив Аккузатив Генетив Эргатив Локатив Аллатив Перлатив Аблатив
Абстрактные существительные Гласная ø ø -ku -ngku -ngka -kutu -wanu -nguru
Указательные местоимения Согласная ø ø -ku -Tu -Ta -kutu -wanu -nguru
Имена собственные Согласная -nga -nga -ku -Tu -Ta -Ta-kutu -Ta-wanu -Ta-nguru
Существительные и прилагательные Гласная -nya -nya -ku -lu -la -la-kutu -la-wanu -la-nguru

[Goddard 1983: 24]

  • Старшее поколение носителей склонно употреблять в эргативном падеже показатель -lu и в локативном падеже -la не только при именах собственных и прилагательных, но и при абстрактных существительных и прилагательных, содержащих более 2 слогов.

С субъектом именной группы согласуются 2 категории:

1. Активные прилагательные, описывающие поведение, эмоциональное/намеренное состояние или последовательность, в которой субъект совершает какое-либо действие

2. Производные элементы, семантически и синтаксически напоминающие активные прилагательные

С субъектом также согласуются некоторые существительные и статичные прилагательные (то есть лексемы, которые могут быть вершиной именной группы)

Местоимения[править | править код]

Местоимения имеют грамматические значения лица(1,2,3) и числа(Sg, Du, Pl).

Эргатив Номинатив Аккузатив Генетив Локатив Аллатив Аблатив Перлатив
Местоимения (кроме 1Sg) ø ø -nya -mpa -la -la-kutu -la-nguṟu -la-wanu
Определенное имя (palu) -ṟu -ṟu -nya -mpa -la -la-kutu -la-nguṟu -la-wanu
1Sg (ngayu) -lu -lu -nya -ku -la -la-kutu -la-nguṟu -la-wanu

[Goddard 1983: 26]

Особенностью языка янкуньтятяра является наличие определенного имени pala, которое функционирует в некоторых контекстах как местоимение третьего лица единственного числа. Обычно этот элемент появляется после того, как определен его референт.

wati paluṟu puluka tjuṯa ngalya-kati-ngu
человек Опр.Имя(Erg) скот много(Acc) сюда-приносить-Past
Этот человек привел сюда скот

[Goddard 1983: 60]

В языке также присутствуют 3 группы клитических местоимений - номинативные/эргативные, аккузативные и генетивные. Некоторые из них эквивалентны соответствующим им местоимениям. Они выступают в роли энклитик, то есть присоединяются к последнему слову первого фразового элемента клаузы.

nyaa-n kuli-ni
что(Acc)-2Sg(Erg) думать-Pres
Что ты думаешь?

[Goddard 1983: 61]

Глагол[править | править код]

В языке янкуньтятяра наблюдаются инхоативные глаголы, обозначающие начало действия или его становление. Они делятся на:

  • глаголы изменения состояния
mama ngayu-ku tjilpi-ri-ngu
отец 1sg-Gen(Nom) старый человек-Incho-Past
'Мой отец стал старым человеком'

[Goddard 1983: 109]

  • глаголы физиологического состояния
tiwil-ari-ø
'иметь судороги'

[Goddard 1983: 109]

  • глаголы эмоционального состояния
kaakar-ari-ø
'надоедать'

[Goddard 1983: 109]

  • глаголы поведенческого состояния
puṟiny-ari
медленно-Incho(Imp)
'Пойди медленно'

[Goddard 1983: 110]

  • глаголы изменений окружающей среды
tjintu-ri-ng
'наступает день'

[Goddard 1983: 110]

  • глаголы течения времени
nganaṉa nyina-ra iriti-ri-ngu
1pl(Nom) sit-Serial long ago-Incho-Past
'Мы оставались очень долго'

[Goddard 1983: 110]

  1. Глаголы, выражающие звучащие действия, которые имеют показатель -ma-n. Например: nguujr-ma-n 'храпеть' walpal-ma-n 'лаять'
  2. Делокутивные глаголы, имеющие показатель -n, к которому присоединяется суффикс -ma-n. Например: wiya-n-ma-n 'сказать 'нет''
  3. Глаголы, выражающие создание звука, которые имеют показатель -tjinga-l. Например: takaḻṯakaḻ-tjinga-l 'создать звук стука'

Список сокращений[править | править код]

Abl - аблатив,
Acc - винительный падеж,
Dat - дательный падеж,
Du - двойственное число,
Erg - эргативный падеж,
Fut - будущее время,
Gen - родительный падеж,
Imp - глагол совершенного вида повелительного наклонения,
Incho - показатель инхоативного глагола,
Loc - местный падеж,
LocName - локативный падеж имен собственных,
Nom - номинативный падеж,
Past - прошедшее время,
Pl - множественное число,
Pres - настоящее время,
Purp - целевой падеж,
Serial - глагол сериальной конструкции,
Sg - единственное число,
1, 2, 3 - первое, второе, третье лицо.

Список литературы[править | править код]

  • Красная книга языков ЮНЕСКО